Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

avt10 писал(а): 16 янв 2023, 22:58 Здравствуйте. Живые есть? Просмотрел постпроцессор 4Y и не понял где сменить ось вращения на Х, подскажите кому не трудно.
Вложения
SolidCam-Mach3.rar
(19.21 КБ) 244 скачивания
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
avt10
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:57
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение avt10 »

Спасибо. Поковыряюсь :D
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Курдль »

Привет всем!
Я использую п/п BiYurov_v2_3x (с большой благодарностью автору).
Однако в последнее время Mach3 начал периодически глючить и отправлять инструмент в неправильную начальную точку
(в том числе, выбранную вчера до выключения станка).
Не знаю, на что смотреть :(
У меня УП, выработанная этим п/п начинается так
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
%
O1000
(COPPER_BOT)
(JUL- 9-2023-11:00:13)

G90 G94 G17 G49 G40 G80
T6 M06(2 mm drill)
(-------------------------)
S24000 M03
G00 G55 G90 X-0.005 Y0.
Зачем G00 в начале УП?
И вообще, все ли команды перед собственно "рабочей частью" нужны?
Почему G55, а не G54?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

Здравствуйте.
G00 это холостые перемещения, что б станок ехал в начальную точку на максимальной скорости.
G55 потому что вы так выбрали при установке систем координат в солид Каме, когда создавали операцию фрезерования и выбирали ноль детали, поставили MAC 2.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

Все коды в начале, это строка безопасности. По желанию ее можно убрать, на свой страх и риск или профессионализм.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Курдль »

Andrey-Yurov писал(а): G00 это холостые перемещения, что б станок ехал в начальную точку на максимальной скорости.
А зачем эта команда в самом начале УП? Ведь она потом дублируется (после включения шпинделя)?
G00 G90 G94 G17 G49 G40 G80
Andrey-Yurov писал(а): G55 потому что вы так выбрали при установке систем координат в солид Каме, когда создавали операцию фрезерования и выбирали ноль детали, поставили MAC 2.
Точно! Спасибо, хотя я и сам начал о чем-то догадываться :)
У детали действительно 2 координатных системы.
Т.е. в п/п всё правильно. Однако я думаю, что никогда не смогу на своем станке использовать это преимущество.
Где в п/п отключить именно эту опцию?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

Курдль писал(а): А зачем эта команда в самом начале УП? Ведь она потом дублируется (после включения шпинделя)?
G00 G90 G94 G17 G49 G40 G80
Что бы было.)))

Вы имеете ввиду отключить G55? Ни как, просто ставите вместо двойки единичку и он автоматом добавить в первый мак еще одну позицию под индексом G54.
Вообще посмотрите ролики как начать работать в солидкам, там много полезного можно подчеркнуть.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Homa123 »

Задам тут вопрос - а сколько стоит(я просто пол года потрачу пока разберусь🤦‍♂️) сделать постпроцессор в солидкам, чтоб иметь по оси длинной вместо движения портала(заготовки) захваты - которые будут перехватывать заготовку?

- что то на подобии как присадочные тягают - только тут нужно фрезеровать, и выходит что одним мотором по оси не отделаешься.

Кратко опушу суть: доска - длинная - делать такое поле я попробовал - работает - но 4 метра( а зона 3,6вышла) мало - плюс столкнулся с заменой жертвенного постоянно + куча стружки не удаляется аспирацией + зажимаю тисками с жертвенными губами - короче конструкция чутка не та.

Вот закралась мысль собрать такой вот портальный фрезер поменьше - перед и за зоной зоной обработки доски зажать валами заготовку, чтоб ее «выровнять» и получить нули стола, а толкать эту заготовку захватами. Нужно сделать так, чтоб эти захваты перехватывали заготовку по мере исчерпания рабочего хода самих захватов - это можно в теории и на макросе реализовать, но вот незадача - когда эту заготовку разрываешь обработкой - то одним захватом ее не вернуть в зону(например криволинейный торец) - нужно один захват перед заготовкой - второй после…

После этого стает еще один вопрос - если фрезеровка длинная - то захваты будут туда сюда тягать эту заготовку, а вот если резать заготовку на мелкие куски - то захват после зоны зоны обработки может тягать отрезанный кусок, в то время, когда уже новый коротыш появится и будет не «схвачен» - не представляю как такое реализовать макросом и датчиками - наверно правильнее сделать это в постпроцессоре - задавать что когда заготовка разорвана - захват после зоны обработки, должен ее оттащить подальше и возвращаться хватать новый «конец» и дальше уже действовать синхронно с захватом перед зоной…

Возможно это? Сколько стоит? Может у кого опыт есть в этом 🤔🤔 а то уже купил и профиль станочный - массивный… на вскидку прикинул что или себе малый простой портальный соберу ну и если это реально - то могу садится чертить сам станок уже
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Homa123 »

Задам тут вопрос - а сколько стоит(я просто пол года потрачу пока разберусь🤦‍♂️) сделать постпроцессор в солидкам, чтоб иметь по оси длинной вместо движения портала(заготовки) захваты - которые будут перехватывать заготовку?

- что то на подобии как присадочные тягают - только тут нужно фрезеровать, и выходит что одним мотором по оси не отделаешься.

Кратко опушу суть: доска - длинная - делать такое поле я попробовал - работает - но 4 метра( а зона 3,6вышла) мало - плюс столкнулся с заменой жертвенного постоянно + куча стружки не удаляется аспирацией + зажимаю тисками с жертвенными губами - короче конструкция чутка не та.

Вот закралась мысль собрать такой вот портальный фрезер поменьше - перед и за зоной зоной обработки доски зажать валами заготовку, чтоб ее «выровнять» и получить нули стола, а толкать эту заготовку захватами. Нужно сделать так, чтоб эти захваты перехватывали заготовку по мере исчерпания рабочего хода самих захватов - это можно в теории и на макросе реализовать, но вот незадача - когда эту заготовку разрываешь обработкой - то одним захватом ее не вернуть в зону(например криволинейный торец) - нужно один захват перед заготовкой - второй после…

После этого стает еще один вопрос - если фрезеровка длинная - то захваты будут туда сюда тягать эту заготовку, а вот если резать заготовку на мелкие куски - то захват после зоны зоны обработки может тягать отрезанный кусок, в то время, когда уже новый коротыш появится и будет не «схвачен» - не представляю как такое реализовать макросом и датчиками - наверно правильнее сделать это в постпроцессоре - задавать что когда заготовка разорвана - захват после зоны обработки, должен ее оттащить подальше и возвращаться хватать новый «конец» и дальше уже действовать синхронно с захватом перед зоной…

Возможно это? Сколько стоит? Может у кого опыт есть в этом 🤔🤔 а то уже купил и профиль станочный - массивный… на вскидку прикинул что или себе малый простой портальный соберу ну и если это реально - то могу садится чертить сам станок уже
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

не надо это в ПП. скрипт в ЧПУ.
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

Андрей, приветствую!

Подскажите, актуален ли еще 3-х осевой ПП из начала поста: 'BiYurov_v2_3x.gpp' ?
Поймал там ошибку в циклах сверлений G83 и G73, 21-й SolidCAM не хочет выдавать переменную 'Q_Peck', и в результате в УП-шке просто ничего не пишет, поэтому добавил пару строчек в функции @drill (по аналогии с вашим 4-х осевым ПП):

Код: Выделить всё

if Q_Peck eq 0
    Q_Peck = down_step
endif

P.S.:
А можно ли считать ПП от Pumotix (Purelogic), для SolidCAM-а, продолжением вашего, или они просто скопипастили его?
Там вроде даже чутка поменяли и одну функцию добавили, сейчас его для своего станочка (PLRA4) тестирую.
http://doc.pumotix.com/pages/viewpage.a ... Id=5181771
SolidCAM_milling_3axis.zip
(13.86 КБ) 40 скачиваний
UPD: возможно наговариваю, похоже они просто взяли тот-же 'Haas' за основу
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

shryft писал(а): Подскажите, актуален ли еще 3-х осевой ПП из начала поста: 'BiYurov_v2_3x.gpp' ?
ну я наверное использую.. тоже там чего то менял по наитию.
вот я вчера столкнулся с ошибкой "склеивания" двух проходов одним инструментом в разных СК.. конкретно аварийная склейка. СК2021
может кто сталкивался. визуализация ОК. по отдельности проходы - ОК. склейка - если ЧПУ не заметит - лажа.
shryft писал(а): Поймал там ошибку в циклах сверлений G83 и G73,
интересно.. как бы не забыть

еще с какого то момента в шапке УП (то ли после смены СК2020 на 2021, то ли чтото неудачно поправил в ПП) стали дублироваться обороты S
G90 G17 G40 G80 G00
T4 M06()
T4
G00 G90 G55
G43 H4 G00 Z15.
(01-MAC2T4)
S20000 M03
G00 X11.46 Y-29.
M08
S20000 - вот накой это тут?
Z10.
Z2.5

причем если дубль после М8 - еще ладно. но это может быть значение ниже и получается некрасиво. да можно выравнивать чистовую и черновую. но смысл S после M8 все равно непонятен.
как бы это поправить..
shryft писал(а): Там вроде даже чутка поменяли и одну функцию добавили,
можно в 2х словах что именно?
Последний раз редактировалось vtgmfg 22 ноя 2023, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

vtgmfg писал(а): вот я столкнулся с ошибкой "склеивания" двух проходов одним инструментом в разных СК.. конкретно аварийная склейка. СК2021
спасибо за наводку! буду внимательно тестить)
vtgmfg писал(а): интересно.. как бы не забыть
кому может будет полезно, внес нужные правки в ПП, переименовал пока в 'BiYurov_v2_3x_moded.gpp' (чтобы не путать), коротко изменения:
1) внес переменные потеряшки по сглаживанию и сверлению;
2) поправил сверление по тому что писал выше.
пробовал пока только на СК2021 СП5 ХФ6, пока нормально, но может еще что-то всплыть! (особенно сглаживание)

P.S.: Андрею все таки огромное СПАСИБО за ПП! завязал с Пумотиксом)
Вложения
BiYurov_v2_3x_moded.zip
(11.28 КБ) 41 скачивание
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

vtgmfg писал(а): можно в 2х словах что именно?
вчера "глаз замылился", оказывается все наоборот, коротко отличия Пумотикс ПП (от Хаас):

1) они внесли изменения в переменные охлаждения по умолчанию (ну это скорее ситуативное под конкретный станок);
2) зачем то вырезали сглаживание, возможно оно не работает? (мусор в виде переменных остался);
3) ну вот и сверление по G83 и G73 они упростили (правда у меня все равно не робит, см. выше).

Наверно они просто затачивали все под свою программку.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Курдль »

shryft писал(а): Поймал там ошибку в циклах сверлений G83 и G73, 21-й SolidCAM не хочет выдавать переменную 'Q_Peck', и в результате в УП-шке просто ничего не пишет
Я использую тот же п/п и у меня циклы G83 и G73 успешно работали.
Вот кадр УП: G98 G73 X35. Y2. Z-1.601 R1. Q0.25 K0. F50.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

vtgmfg писал(а): но смысл S после M8 все равно непонятен
кажется это просто действия при между разными операциями
vtgmfg писал(а): S20000 M03
старт шпинделя (с выбором направления вращения) в начале УП
vtgmfg писал(а): S20000 - вот накой это тут?
тот же старт, но без смены направления (почему без, только Гуру подскажет), после паузы (остановки шпинделя) или смены инструмента, на это кстати указывает и М8 (пуск СОЖ)
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

Курдль писал(а): Вот кадр УП: G98 G73 X35. Y2. Z-1.601 R1. Q0.25 K0. F50.
Очень интересно! Если не секрет какой CAD и CAM версии установлены? (у меня SolidWorks 2019 SP5.1 и SolidCAM 2021 SP5 HF6)

Мне ПП до внесения именений выдавал следующее:

Код: Выделить всё

G98 G83 X7.5 Y-7.5 Z-5.903 R2.3 Q0. F240.
Станок увидев Q0. ругался до посинения :pssdoff:, и почему то не на это (глубину сверления за проход), а на превышениe скорости подачи (feed). Она получалась 0 мм/мин :hehehe:. Видимо просто сбрасывал строчку с не возможной операцией G83, а других то и нет.
Последний раз редактировалось shryft 22 ноя 2023, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

shryft писал(а): тот же старт, но без смены направления (почему без, только Гуру подскажет), после паузы (остановки шпинделя) или смены инструмента, на это кстати указывает и М8 (пуск СОЖ)
так нет тут никакой остановки и разгонять или тормозить шпиндель после включения сож как то неразумно.
если S одинаковые то этот участок пролетает мгновенно, что логично.

S без M3M4 это само по себе то нормально. только зачем оно тут
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

shryft писал(а): Очень интересно!
G83 вроде всегда работала. сейчас sw2020sc2021 хотфиксы хз где смотреть
например
G98 G83 X-105.555 Y16.546 Z-3.75 R2.5 Q1. F1400.
G80
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

vtgmfg писал(а): так нет тут никакой остановки и разгонять или тормозить шпиндель после включения сож как то неразумно.
Там все равно идет смена инструмента, что как раз может считаться за остановку, а потом снова пуск (СОЖ перед раскруткой).
Даже если инструмент уже установлен, а функционал станка не позволяет его менять, видимо надо дописать/переписать возможность отключения смены фрезы или галочку где снять (в переменных ПП по умолчанию).
vtgmfg писал(а): G83 вроде всегда работала. сейчас sw2020sc2021 хотфиксы хз где смотреть
да странно, собственно перешел с предыдущего ПП от NightV на ПП от Юрова из-за нормально реализации прохода радиусов в 3-х плоскостях, предыдущий ПП переводил все в линии, не то что мне нужна супер точность, но станок пока что плохо откалиброван и он сильно тормозит подачу на радиусах конвертированных в линии (боюсь по алюминию фрезы сломать).

А на ошибку с G83 наткнулся случайно, покурил мануалы на составлению ПП, почитал форумы, но почему там не подхватывается Q_Peck так и не нашел, надо лезть очень глубоко в тему и код, а работа стоит :problem:.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»