Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Курдль »

shryft писал(а): Очень интересно! Если не секрет какой CAD и CAM версии установлены? (у меня SolidWorks 2019 SP5.1 и SolidCAM 2021 SP5 HF6)
SolidWorks 2020 и SolidCAM 2020
Сейчас под рукой нет, чтобы посмотреть какие SP.
В п/п я что-то допиливал под себя, но точно не касался этих циклов.
Могу сверить компаратором Ваш вариант п/п и свой.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

shryft писал(а): Там все равно идет смена инструмента, что как раз может считаться за остановку, а потом снова пуск (СОЖ перед раскруткой).
Даже если инструмент уже установлен, а функционал станка не позволяет его менять, видимо надо дописать/переписать возможность отключения смены фрезы или галочку где снять (в переменных ПП по умолчанию).
я не вижу связи со сменой хоть ручной хоть авто хоть тот же инструмент. поехали на точку ХУ,включив шпиндель. на точке ждем пока обороты установятся, потом М8 и вперед.
у меня вообще то сож нет но м8м9 мне подходят для своих задач. собственно это чистые начало и конец прохода
shryft
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 01:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение shryft »

Написал свой мини ПП с̶ ̶б̶л̶э̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ :beer_blow: , вроде реализовал простенький и нужный мне функционал, но думаю что еще можно/нужно добавить. :thinking:

Вопрос: кто-то пользуется поправками (offset) на радиус и длину инструмента? Если да, то в каких задачах? Хотя бы простенький пример.

P.s.: Используйте на свой страх и риск! :hehehe:
https://hub.mos.ru/shryft/mach3
Вложения
mach3-main.zip
Shryft_Mach3_3x_v0.7
(7.67 КБ) 64 скачивания
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение vtgmfg »

shryft писал(а): Вопрос: кто-то пользуется поправками (offset) на радиус и длину инструмента? Если да, то в каких задачах? Хотя бы простенький пример.
на длину я вообще не представляю как без нее люди работают. это удобно и безопаснее.
эта коррекция (G43) у меня включена всегда, даже если в УП ее нет. кроме режима когда измеряется собственно длина инструмента, да и там можно выключение обойти.

на радиус ..это вроде как аналог коррекции на длину. Надо настроить ПП чтобы выдавал траекторию по линии реза, а ЧПУ - чтобы делал отступ на радиус. неприятность в том что CAMу все равно радиус обязательно нужен в отличие от длины - иначе как он в углах будет строить траекторию?
есть еще коррекция "на износ". это совсем другое, хотя выглядит для ЧПУ одинаково. тут траектория строится уже с учетом радиуса, а параметр D позволяет внести некоторую коррекцию чтобы подогнать итоговые размеры детали - думаю это многие на взрослых станках используют, чтобы получить нужный размер.

а работает ли кто используя оба режима коррекции G4142 - я хз. это кмк слишком аварийноопасно.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

vtgmfg писал(а): 04 дек 2023, 09:42
shryft писал(а): Вопрос: кто-то пользуется поправками (offset) на радиус и длину инструмента? Если да, то в каких задачах? Хотя бы простенький пример.
на длину я вообще не представляю как без нее люди работают. это удобно и безопаснее.
эта коррекция (G43) у меня включена всегда, даже если в УП ее нет. кроме режима когда измеряется собственно длина инструмента, да и там можно выключение обойти.

на радиус ..это вроде как аналог коррекции на длину. Надо настроить ПП чтобы выдавал траекторию по линии реза, а ЧПУ - чтобы делал отступ на радиус. неприятность в том что CAMу все равно радиус обязательно нужен в отличие от длины - иначе как он в углах будет строить траекторию?
есть еще коррекция "на износ". это совсем другое, хотя выглядит для ЧПУ одинаково. тут траектория строится уже с учетом радиуса, а параметр D позволяет внести некоторую коррекцию чтобы подогнать итоговые размеры детали - думаю это многие на взрослых станках используют, чтобы получить нужный размер.

а работает ли кто используя оба режима коррекции G4142 - я хз. это кмк слишком аварийноопасно.
Коррекцией на радиус пользуются в основном для чистовых и классных размеров. Смысла нет на постоянке ими пользоваться. В солидкаме если поставить галочку, коррекция на чистовой проход, то он и выдаст траекторию с функцией G41/42, но в стойке, обязательно должен стоять диаметр инструмента, иначе... Авария.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 4x-3x постпроцессоры SolidCAM2019 для MACH3.

Сообщение Andrey-Yurov »

Обновил первый пост, залил новый постпроцессор.

Исправлен неверный вывод УП, при трансформации переходов.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

Andrey-Yurov писал(а): В солидкаме если поставить галочку, коррекция на чистовой проход, то он и выдаст траекторию с функцией G41/42, но в стойке, обязательно должен стоять диаметр инструмента, иначе... Авария.
нет проблемы включена коррекция в CAM или нет - важно чтобы САМ и ЧПУ были настроены на один режим - либо износ либо радиус. неприятность в том в УП они выглядят неотличимо.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Andrey-Yurov »

vtgmfg писал(а): 13 янв 2024, 20:02
Andrey-Yurov писал(а): В солидкаме если поставить галочку, коррекция на чистовой проход, то он и выдаст траекторию с функцией G41/42, но в стойке, обязательно должен стоять диаметр инструмента, иначе... Авария.
нет проблемы включена коррекция в CAM или нет - важно чтобы САМ и ЧПУ были настроены на один режим - либо износ либо радиус. неприятность в том в УП они выглядят неотличимо.
Ну ну... :headphones: При чем тут износ? Вы что то не туда поплели совсем... Возьмите и сравните две одинаковые траектории, с коррекцией и без, посмотрите ка они отличаются, не только добавлением G41/42.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

посмотрите. как чпу поймет "износ" или "радиус"?
чпу видит G41/G42 Dx и все.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

вот коррекция типа А
%
(PCBS+STOCK_MILLING)
O2001
(JAN-14-2024-17:55:19)

(TOOL 3 - DIA 3. 0:00:00)

G90 G17 G40 G80 G00
T3 M06()
T3
G00 G90 G54
G43 H3 G00 Z5.
(1-40)
S22000 M03
G00 X-17. Y-18.3
M08
S22000
Z2.
G01 G54 G90 Z-1.8 F300.
G41 D3 X-13.7 F1000.
G03 X-17. Y-15. I-3.3 J0.

а вот коррекция типа Б
%
(PCBS+STOCK_MILLING)
O2001
(JAN-14-2024-17:49:40)

(TOOL 3 - DIA 3. 0:00:00)

G90 G17 G40 G80 G00
T3 M06()
T3
G00 G90 G54
G43 H3 G00 Z5.
(1-40)
S22000 M03
G00 X-17. Y-18.3
M08
S22000
Z2.
G01 G54 G90 Z-1.8 F300.
G41 D3 X-15.2 F1000.
G03 X-17. Y-16.5 I-1.8 J0.

одно и то же. только в теле УП разные числа. а как ЧПУ может определить с чем имеет дело?

понятно что если заморочиться то какой то параметр можно передать и на стороне ЧПУ его анализировать. но в базе - не отличить.
и вот у меня такой вопрос. вроде с коррекцией "на износ" как то попривычнее.. а может такое быть что желательно переключаться?
и еще вопрос - а в чем заточенность на Мач3 выражается.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Andrey-Yurov »

Я вас понял, вы имеете ввиду отличие коррекций на диаметр или на радиус. Все, тогда понятно.
Конечно проще работать с коррекцией на износ, но мач так не понимает. Я сколько пробовал, нужно диаметр прописывать, иначе ничего не происходит.
И на сколько я встречал, коррекция на радиус используеться в токарке, а в фрезеровке, всегда на диаметр, очень редко на радиус. И вообще, я ж говорю, коррекция используеться вообще редко, в основном все размеры по 10 квадитету и станок способен их выполнять без проблем.
Я с матчем уже давно не работаю, перешел на Пумотикс.
Второй станок на Линукс...
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

Andrey-Yurov писал(а): Я вас понял, вы имеете ввиду отличие коррекций на диаметр или на радиус. Все, тогда понятно.
нет нет. радиус, диаметр - какая разница. суть в том что ЧПУ считает что траектория котрую он видит в УП - это линия реза и центр инструмента надо чтобы на радиус был смещен.
да, я работаю с коррекцией на износ . которая равна 0 и будет она включена или нет - без разницы. ЧПУ в данном случае ведет строго по траектории что видит никуда ее не смещая.
кроме того ведь в САМ нужно как не крути задать диаметр инструмента. иначе он ничего построить не сможет.

да я ваш ПП ни с чем вышеупомянутым не использую.. то что он для солидкам - понятно.. тот должен понимать этот язык.
а вот ЧПУ тут каким боком? какая тут специфика ЧПУ если он G код понимает?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): вот я вчера столкнулся с ошибкой "склеивания" двух проходов одним инструментом в разных СК.. конкретно аварийная склейка. СК2021
может кто сталкивался. визуализация ОК. по отдельности проходы - ОК. склейка - если ЧПУ не заметит - лажа.
это случайно не оно?
xpos = xnext
ypos = ynext
;change(xpos) = true
;change(ypos) = true
Andrey-Yurov писал(а): Исправлен неверный вывод УП, при трансформации переходов.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Andrey-Yurov »

vtgmfg писал(а): 18 янв 2024, 11:39
vtgmfg писал(а): вот я вчера столкнулся с ошибкой "склеивания" двух проходов одним инструментом в разных СК.. конкретно аварийная склейка. СК2021
может кто сталкивался. визуализация ОК. по отдельности проходы - ОК. склейка - если ЧПУ не заметит - лажа.
это случайно не оно?
xpos = xnext
ypos = ynext
;change(xpos) = true
;change(ypos) = true
Andrey-Yurov писал(а): Исправлен неверный вывод УП, при трансформации переходов.
Оно самое.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

отлично. значит это называется трансформация, ок
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Курдль »

Andrey-Yurov писал(а): Обновил первый пост, залил новый постпроцессор.
Спасибо!
Однако у меня при выборе любого инструмента выскакивает ошибка "Параметр задан неверно".
(постпроцессор IRCOC_LinuxCNC_3x)
Как узнать, что за параметр?
ToolUtil.jpg
ToolUtil.jpg (8.02 КБ) 473 просмотра
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Andrey-Yurov »

В вотсап напишите мне.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение aurifer »

Курдль писал(а): 03 фев 2024, 23:27 выскакивает ошибка "Параметр задан неверно".
(постпроцессор IRCOC_LinuxCNC_3x)
Как узнать, что за параметр?
ToolUtil.jpg
У меня такая же ошибка при использовании файла станка. Скачивал по верхней ссылке в первом посте(правильно?). Ошибка при любом изменении параметра инструмента. Успеваю внизу увидеть сообщение "Переполнение количества инструментов". Пытаюсь создать первый инструмент. В настройках станка меняю постпроцессор, не помогает.
Kpi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 19:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Kpi
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Kpi »

Ребят подскажите пожалуйста, пишу в solidworks cam уп для фанука, при симуляции на станке готового файла пишет oversize tool, я понимаю что это это не тот диаметр... обычно менял параметр D под нужный номер инструмента и все. А тут чтобы я не ставил... где может в solide убрать чтобы он без коррекции делал... без чистовых проходов?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

Andrey-Yurov,
к вам наверное вопрос.. строка где начинается рабочее тело УП всегда начинается с G01/02/03 ?
или постпроцессор может еще что-то выдать или в другом порядке, например G54 G01?
мне нужно вычислить номер строки и я могу после М8 "потестить" строки пока не встречу G01/02/03.
так можно или есть какая то засада в этой идее?
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»