Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Курдль »

Привет всем!
Кто может подсказать какую-нибудь спецификацию G-кода для LinuxCNC?
А то я задумался, в чем разница п/п для Mach3 и LinuxCNC, сравнивая один и другой п/п от автора Andrey-Yurov.
Определенные различия есть, но вызваны ли они требованиями какой-от спецификации или может быть как-то оптимизируют УП, либо отличия в п/п обусловлены только конкретными потребностями автора для конкретного станка?
Вот фрагмент сравнения. Что скажете?
postprocessors.JPG (260 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211258&sid=4004b31b943dfb260820accfff2e087c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (343.38 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

ПП подгоняет выход САМ под вход чпу.

все пляски вокруг ПП сводятся насколько я вижу к форматированию и включению тех или иных комментов в шапку, хвост и промежность между сменами инструмента. но это ерунда какая то. наверное ПП ответственен и за математику в теле УП. но туда никто не суется.
допустим выводить ли номер программы в шапку. да всем пофиг есть он или нет в шапке. а мне абсолютно необходимо
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение aurifer »

Для всех у кого проблемы с добавлением инструмента!!!!!! :

"Это бывает из за того что ты файл станка сохранённый в новой версии программы хочешь использовать в старой , это лечится только переходом на новую версию программы"

И ещё из другой переписки :

"Мне удалось добиться правильной работы с библиотеками инструментов при использовании п/п LinuxCNC.
Я строку за строкой приводил файл .vmid к состоянию ранее работавшего аналогичного файла. И изменения вот в этой строке дали положительный результат:
<Device Ver="15" ID="1" Name="Station_1" DeviceNumber="1" CatalogNum="000000" Type="8" DriveUnitType="3" HolderType="NONE" PullStudType="NONE" IndexTable="1" MaxPositions="10">
Когда в последний параметр MaxPositions="10" я вставил значение из старого файла MaxPositions="J", библиотека инструментов перестала выдавать ошибки."
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Kachik »

Внимание! многие из сервис паков глючные. Например перепробовал 2023 SP0 и SP1

В многоосевой, с поворотной осью, неправильно генерит УП, вставляет лишние движения повороткой. Причём исправить корректировкой поста не получается (версии работают с разными перемнными в ПП)...
При чем родной Хаасовский ПП так же глючил в этих версиях...
Ну и по мелочам - в открытом кармане не создаёт контурную обработку снаружи внутрь."
Кстати ещё и гравировка по средней линии не работает...

Встречал эти глюки по отдельности и в более ранних версиях, просто не обращал внимания... Как бы если без обработки кармана можно было и обойтись, то как только стало невозможно работать с повороткой - начал разбираться...

Создаётся впечатление намеренного внесения ошибок в работу ПП.

ПС это всё к тому, что если что-то не работает или перестало работать - надо проверять на других версиях...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

тут вот непонятно - вроде как CAM выдает инфу которую ПП/вмид переводят в Gcode.
чето не в порядке с этим разделением.
я вот после апргрейда на SC 2021 заметил такие перлы типа

S8000 M03
G00 X10. Y10.
M08
S6000

то есть глупость какая то.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Курдль »

Kachik писал(а): Внимание! многие из сервис паков глючные. Например перепробовал 2023 SP0 и SP1
И чего вас прёт ставить всё новое? :) Чего вы от него ждете? Что станок летать начнет, или модели сами собой строиться будут?
Я до позапрошлого года счастливо пользовал 2014 быстрый и безглючный. Потом перешел на проверенный 2020 и с него лет 5 еще не слезу.
Kachik писал(а): В многоосевой, с поворотной осью, неправильно генерит УП, вставляет лишние движения повороткой. Причём исправить корректировкой поста не получается (версии работают с разными перемнными в ПП)...
2020 с п/п для Mach3, выложенными здесь, работает исправно. А вот для LinuxCNC вроде не выкладывали под 4 оси.
Однако я сверял п/п и вмид автора под LinuxCNC и Mach3 и никаких значимых отличий не нашел.

P.S. А правду говорят, что LinuxCNC криво работает с 4-й осью? Типа планировщик не справляется и при каждой команде на 4-ю ось, движение на остальных подтормаживает.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Kachik »

Курдль писал(а): И чего вас прёт ставить всё новое? Чего вы от него ждете?
Ну как бы у нас тема называется ПП для SC2023...
В предыдущих версиях в процессе работы обнаруживаются ошибки и в надежде на их исправление идёт дрейф к более новым версиям, но нет обратной совместимости и когда через пару месяцев работы обнаруживается глюк уже в новой версии, назад дороги нет. Т.к. к этому моменту уже много проектов сохранены в новой версии и старая их не открывает...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

Kachik писал(а): Ну как бы у нас тема называется ПП для SC2023...
тема похоже переименовывалась..
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): тема похоже переименовывалась..
Первое сообщение датировано:
Andrey-Yurov писал(а): Andrey-Yurov » 01 окт 2020, 08:57
Так что догадайтесь, о какой версии шла речь :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

пара вопросов:
1. если инструмент не меняется - то шапка с м6 и тп в УП не вклинивается. Переместились в нужную точку S нужную установили и все. Хотелось бы в это место вставить обычную промежуточную шапку.
ткните пожалуйста в это место - там скорее всего нужно заремить пару строк только - это я сумею

2. время выполнения циклов G83 например равняется у меня времени G81 - это может где то можно включить чтобы адекватно считалось? визуализация в SC тоже не отображает суть процесса.
да хоть бы без цикла выдавал пусть громоздкую УП но визуально понятную - нет - выбор такой есть для G83 но по сути выдается тогда G81
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Постпроцессоры SolidCAM2023 для MACH3 LinuxCNC.

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): я вот после апргрейда на SC 2021 заметил такие перлы типа

S8000 M03
G00 X10. Y10.
M08
S6000

то есть глупость какая то.
попробовал ПП из заголовка - там этого закидона нет. значит я где то неудачно отредактировал свой. будем искать.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»