Алгоритм для V гравера

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Fklw
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Алгоритм для V гравера

Сообщение Fklw »

Кто-то разрабатывал алгоритм гравировки V гравером? Подскажите, какие могут быть тонкости? Пока я представляю себе так, допустим, есть квадрат, и нужно выгравировать сторону его внутреннего контура:

- Строим линию, параллельно стороне квадрата на расстоянии радиуса фрезы R, как на концевой фрезе.
- Перебираем точки на этой линии, проверяем их на предмет касания других сторон с учетом R, получаем начало и конец линии.
- Затем постепенно уменьшаем R до минимального нужного значения и повторяем предыдущие пункты. В результате должно получиться множество параллельных линий.
- Стыкуем все эти линии, я для этого использую координату T, которая как бы является проекцией на исходную кривую, в данном случае, сторону квадрата. Получается как бы система координат T, R и для каждой конкретной T берем максимальную R.
- Переводим R в Z.

- А ещё наверно нужно несколько таких же итераций, приближая минимальный R к максимальному, чтобы выработать уголки.

Навскидку получается долго, и может даже неправильно, так как ещё не начинал делать. Если кто-то в теме, подскажите, как правильно, какие есть оптимизации, чтобы это ускорить, наверняка здесь огромное поле для оптимизаций.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Алгоритм для V гравера

Сообщение Enot_1 »

Одна линия(контур) . Программа гравировки. Инструмент - конусная фреза. Задаём глубину.
Fklw
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Алгоритм для V гравера

Сообщение Fklw »

Enot_1 писал(а): 09 сен 2020, 14:43 Одна линия(контур) . Программа гравировки. Инструмент - конусная фреза. Задаём глубину.
Это я умею, вопрос о разработке.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Алгоритм для V гравера

Сообщение Enot_1 »

Fklw писал(а): 09 сен 2020, 14:57
Enot_1 писал(а): 09 сен 2020, 14:43 Одна линия(контур) . Программа гравировки. Инструмент - конусная фреза. Задаём глубину.
Это я умею, вопрос о разработке.
Если умеете, то видели, что ваш алгоритм ничего общего не имеет с этой операцией.
Fklw
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Алгоритм для V гравера

Сообщение Fklw »

В принципе начинает получаться, но есть артефакты из-за того, что кривые интерполированы набором прямых. Можно все лишнее отфильтровать статистическими методами, но хочется полной детерминированности.
Screenshot from 2020-09-15 23-14-53.png (894 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186083&sid=8e8b47f8964893a692d5d87a9fed8386&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (321.62 КБ)</a>
Кто-то сталкивался? Буду признателен за помошь.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»