Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
kogemyaka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 10:09
Репутация: 2
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение kogemyaka »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Есть ли в природе CAM для фрезеровки, с модулем автонестинга, настройкой правилами нестинга, желательно с макросами, может даже с автосозданием уп по нестингу с учётом размера/площади векторов (арткам не предлагать). Знаю есть подобное для лазерной резки/плазмы, но они под них и заточены.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение Andrey_Pavkin »

Есть простой QCAD/CAM стоит $100 , тай есть нестинг
Есть ещё Estlcam для 2d работ , можно пользоваться бесплатно
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение xvovanx »

Andrey_Pavkin писал(а): Есть ещё Estlcam для 2d работ
:good: "Весчь", простой, понятный. Только на нем и сижу. Кстати и 3D тоже умеет. Из минусов - иМашининг не умеет. Можно конечно и обхитрить и сотворить по режимам похожее на иМашининг обработку.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение Rom327 »

xvovanx писал(а): 28 авг 2020, 14:18
Andrey_Pavkin писал(а): Есть ещё Estlcam для 2d работ
:good: "Весчь", простой, понятный. Только на нем и сижу. Кстати и 3D тоже умеет. Из минусов - иМашининг не умеет. Можно конечно и обхитрить и сотворить по режимам похожее на иМашининг обработку.
Если не трудно, подскажите, что дает покупка лицензии?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение vitzin »

ждать ненадо,чем чаще Естлкам пользующ,тем дольще пауза при сохранение данных и УП.

Коллега по работе ругается,уже две минуты надо ждать,у меня пока 25 сек,и то уже достаёт.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение Andrey_Pavkin »

Rom327 писал(а): 31 авг 2020, 14:38
xvovanx писал(а): 28 авг 2020, 14:18
Andrey_Pavkin писал(а): Есть ещё Estlcam для 2d работ
:good: "Весчь", простой, понятный. Только на нем и сижу. Кстати и 3D тоже умеет. Из минусов - иМашининг не умеет. Можно конечно и обхитрить и сотворить по режимам похожее на иМашининг обработку.
Если не трудно, подскажите, что дает покупка лицензии?
На данный момент думаю самая доступная по деньгам , и бесплатно можно долго работать у кого терпения есть так как при сохранении джикода время ожидания увеличивается , но у меня закончилось , решился и купил :-)
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение Hugo »

Я тоже пользуюсь этой программой, но не всегда. Работает быстро, много удобного в ней.. Трохоидальные стратегии есть, быстро делает резьбы для резьбофрезы, фаски сразу делает по умолчанию и прочее...
Ну есть и некоторые вещи которые мне не нравятся..., например нельзя отменить последнее действие, то есть нет функции undo, нельзя например сделать для детали все траектории - то есть подготовить всю программу по фрезеровке детали, но использовать только некоторые из них... например как в Vecrtic Aspire вся программа сделана полностью, но галочкой отметил например 2 траектории и хочешь только их отдельно сделать, то в estlcam сейчас так отдельно сделать не получится... то есть необходимо удалить другие траектории, оставить только нужные в этом проекте, и тогда сделать управляющую программу и отправить в станок...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение xvovanx »

Hugo писал(а): нельзя например сделать для детали все траектории - то есть подготовить всю программу по фрезеровке детали, но использовать только некоторые из них...
Чтобы такого не было, я сразу создаю Г код блоками (операциями обработки), а потом если надо целиком, то объединяю.
vitzin писал(а): Коллега по работе ругается,уже две минуты надо ждать,у меня пока 25 сек,и то уже достаёт.
кто хочет ждать - тот ждет. Кто не хочет ждать, но очень хочет - тот не ждет ;)
Гришка
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 14:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Подскажите продвинутый CAM для 2d фрезеровки

Сообщение Гришка »

Hugo писал(а): например нельзя отменить последнее действие, то есть нет функции undo,
тоже не нашёл где эта функция, хотя в мануалах упоминалось что всегда можно отмену сделать. так же не смог сохранить настройки прошивки. ну и самое непонятное это не могу найти где рабочий ноль сохранить. цыфири то сбрасываются, но потом начинается геморрой с полем. в итоге пока лимиты концевые отключил. однако эти минусы убивают на корню желание купить лицуху.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»