УП для раскроя тангенциальным ножом.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
darkmorro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 03:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение darkmorro »

Добрый день!
Ищу программу для подготовки УП для Mach3, для раскроя тангенциальным ножом. Пробовал gcodetools в Incscape, но судя по траектории, резать можно только тонкий материал (пленку), иначе на углах будет недорез/перерез т.к. лезвие скошено в в верхней части слоя рез будет дальше чем в нижней.
Интересует функционал:
- нож не дорезает вектор до конца, поднимает лезвие, доезжает до конца прямой, разворачивается в противоположную сторону и прорезает недорезанный ранее вектор в обратном направлении.
- В углах поднимает нож, поворачивает лезвие, опускает нож, режет дальше.
- В идеале, возможность задать параметры ножа (нож самодельный).
Буду благодарен за любую помощь, возможно есть какие-то расширения для решения этой задачи в Artcam - был бы лучший вариант.
На всякий случай, вдруг информация нужна:
Использую обычный трехосевой фрезер, нож будет устанавливаться вместо шпинделя, заданием направления лезвия будет заниматься доп. шаговик, подключенный к контроллеру, как ось А.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение mycnc »

darkmorro писал(а):- нож не дорезает вектор до конца, поднимает лезвие, доезжает до конца прямой, разворачивается в противоположную сторону и прорезает недорезанный ранее вектор в обратном направлении.
Это вы сами придумали такой функционал или у кого увидели?
У нас несколько клиентов производители машин с поворотными ножами. Ничего подобного никогда не просили. Режут как толстые, так и тонкие материалы.
darkmorro писал(а):- В углах поднимает нож, поворачивает лезвие, опускает нож, режет дальше.
Это стандарт. У нас добавляется автоматически при включении тангенциального управления. Видел, что в Мач4 такую функцию добавили.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Это вы сами придумали такой функционал или у кого увидели?
У нас несколько клиентов производители машин с поворотными ножами. Ничего подобного никогда не просили. Режут как толстые, так и тонкие материалы.
Это обычный функционал для резки углов в толстом материале, чтобы небыло недореза по нижней стороне или перереза по верхней. Используется и для управляемого ножа и для флюгерного.
Я использую этот приём для резки из плёнки трафаретов для паяльной пасты.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение mycnc »

Резка пленки под планарные элементы 0603 таким методом? Это интересно.....

Ну и раз вы такой метод используете, то подсказали бы автору вопроса в каком CAM вы делаете такие замечательные программы.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение selenur »

mycnc писал(а):Резка пленки под планарные элементы 0603 таким методом? Это интересно.....

Ну и раз вы такой метод используете, то подсказали бы автору вопроса в каком CAM вы делаете такие замечательные программы.
Меня часто спрашивают когда я в своей программе добавлю генерацию для тангенциального ножа, и говорили различные варианты, кроме такого, наверное такая методика не сильно распостраненна....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Резка пленки под планарные элементы 0603 таким методом? Это интересно.....
Да, и под 0402 без проблем, плёнка обычная для лазерной печати толщиной 0.1мм.
mycnc писал(а):Ну и раз вы такой метод используете, то подсказали бы автору вопроса в каком CAM вы делаете такие замечательные программы.
Увы, это не САМ, а самостоятельная прога для управления плоттером со своей собственной системой команд, принимающая на входе гербер.
Но идея проста, дарю:
Для резки флюгерным ножом в неиспользуемой части заготовки указывается область для разворота ножа, всё остальное одинаково для обоих типов ножей. Сначала режутся все вертикалные линии в направлении например снизу вверх, потом нож разворачивается на 180 градусов и дорезаются верхние концы вертикальных линий. Точно так-же режутся горизонтальные и все остальные линии.

P.S. Можете реализовать это в mycnc "впервые в мире". ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
darkmorro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 03:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение darkmorro »

UAVpilot писал(а):Но идея проста, дарю:
Для резки флюгерным ножом в неиспользуемой части заготовки указывается область для разворота ножа, всё остальное одинаково для обоих типов ножей. Сначала режутся все вертикалные линии в направлении например снизу вверх, потом нож разворачивается на 180 градусов и дорезаются верхние концы вертикальных линий. Точно так-же режутся горизонтальные и все остальные линии.

P.S. Можете реализовать это в mycnc "впервые в мире".
Спасибо! Обязательно попробую. Примерно такой же способ пришел в голову, только мыль в том, что в том же Арткаме разбивать контур на отдельные векторы, с учетом поворотов и т.д. и для каждого делать УП со своим направлением, а потом объединять все в одну УП.
darkmorro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 03:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: УП для раскроя тангенциальным ножом.

Сообщение darkmorro »

Пока пришел вот к чему: В Арткаме делаю УП для раскроя вдоль вектора минимальной фрезой, включаю в Mach3 тангенциальный контроль и запускаю выполнение УП. В углах нож поднимает, но станку совершенно фиолетово острой или тупой стороной ножа резать т.е. при попытке вырезать квадрат две его стороны из четырех режет тыльной стороной ножа.
Вопрос поиска программы по прежнему остается открытым. Судя по поиску, вопрос актуален и в англоязычной части интернета, неужели никто не написал постпроцессор под такие нужны? Интересно, кто-то этим вообще занимается на коммерческой основе?
mycnc писал(а):Меня часто спрашивают когда я в своей программе добавлю генерацию для тангенциального ножа
А вот это было бы очень здорово! Если ничего не путаю, Вашей программой довелось пару раз воспользоваться, очень достойно!
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»