Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

Добрый день, Благородное сообщество!
Нуждаюсь в решении следующей типовой задачи:
- имею несколько G-кодов разных деталей
- необходимо с помощью какого-никакого графического приложения раскидать детали по заготовке и сгенерировать общий G-код
Подойдет 2D ПО, как для лазерников или плоттеров.

3D-печатники имеют такое ПО для размещения нескольких изделий на столе, типа Cura, но оно работает с моделями, а не с G-кодами.
Изображение
Последний раз редактировалось Курдль 06 фев 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение MX_Master »

Можно заюзать CIMCO, чтобы подвинуть G коды по нужным местам. CIMCO, стессна, платный (:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

MX_Master,
Я вроде навелся на CamBam, но то ли у меня руки кривые, то ли совсем разучился понимать простую устную английскую речь, но повторить фокус не могу :(
https://www.youtube.com/watch?v=uqPya7NfyGo
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение MX_Master »

Если на слух плохо, можно почитать доки с официального сайта ;)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Serg »

У видео включить субтитры и в настройках их перевод. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):У видео включить субтитры и в настройках их перевод.
Ютубский переводчик понимает по-английски хуже, чем я :)
MX_Master писал(а):Если на слух плохо, можно почитать доки с официального сайта
Я почитал на официальном сайте. Там нет такого кейса, как на видосике: "продублировать G-код и создать объединенную УП".
Автор видосика сам придумал такой метод, к тому же требующий последующего ручного вмешательства в код.
Но я так и не смог повторить его фокус :/ Он трансформирует G-код на графические примитивы, двигает их, а потом снова собирает в G-код.
Точнее, разложение на примитивы остается за кадром. Он генерил их в той же проге при моделировании.
Может только с ними такой фокус проходит, а не со сторонними?.. :/
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение moscow »

Не так удобно, но http://www.scorchworks.com/Gcoderipper/ ... r_doc.html кажется, позволяет сдвинуть G-Code на другие координаты. Объединение же их дело не хитрое при небольшом навыке. В любом текстовом редакторе. Надо только шапку / хвост одну, да объединить середины.

А потом в https://ncviewer.com/ - посмотреть что получилось.

P.S. Это я придумал, как сделать с использованием известного мне инструментария. Думаю, есть неизвестное мне решение проще.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

moscow,
Спасибо, посмотрю! Можно, конечно, вообще вручную в конце каждой УП выставлять новую нулевую точку, а потом обнулить координаты G92 X0 Y0 Z0
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение moscow »

Курдль писал(а):moscow,
Спасибо, посмотрю! Можно, конечно, вообще вручную в конце каждой УП выставлять новую нулевую точку, а потом обнулить координаты G92 X0 Y0 Z0
Во, кстати, ещё проще ты предложил. Но не визуально, конечно :(
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Belorez »

Можно использовать разные системы координат G54, G55, G56...
http://www.youtube.com/watch?v=Qq9WbksMsk4
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

Belorez писал(а):Можно использовать разные системы координат G54, G55, G56...
Да, я об этом читал. Они, как я понял, и создавались в основном для таких целей.
Только как и в предыдущем решении, ни о какой визуализации речи быть не может :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Andrey_Pavkin »

Попробуй конвертировать g-code в stl - https://makeprintable.com/labs
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

Andrey_Pavkin писал(а):Попробуй конвертировать g-code в stl
Зачем? У меня и так есть модели всех изделий, что я собираюсь изготовить.
Мне теперь что, "сложить" их в кучку на общей модели (СБОРКЕ) и по-новой разработать все УП, типа они на единой заготовке? :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Andrey_Pavkin »

Курдль писал(а):
Andrey_Pavkin писал(а):Попробуй конвертировать g-code в stl
Зачем? У меня и так есть модели всех изделий, что я собираюсь изготовить.
Мне теперь что, "сложить" их в кучку на общей модели (СБОРКЕ) и по-новой разработать все УП, типа они на единой заготовке? :(
Извините , не уловил сразу суть вопроса , 3д отвлекало , но если обычная 2д обработка , не проще с нуля программу сделать , а так вопрос интересный
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

Andrey_Pavkin писал(а):Извините , не уловил сразу суть вопроса , 3д отвлекало , но если обычная 2д обработка , не проще с нуля программу сделать , а так вопрос интересный
Извинения не обязательны - все мы бываем недостаточно внимательны :)
А что Вы имеете в виду под "сделать программу с нуля"? Разработать специализированное CAM-приложение быстренько по-молодеццки? :)
Или управляющую программу?
В принципе, можно создать в CAD-е сборку, где будут размещены на одной плоскости детали по моему разумению.
Потом перенести в CAM (да, я так неудобно работаю). Потом начать разрабатывать УП к этой сборке и вдруг понять... что траектория одной детали заехала на тело другой детали. Потом опять залезть в CAD, подвигать детали в сборке и снова всё это перенести в CAM. Что, скорее всего, приведет к потере смысла всех ранее сделанных УП - и всё по новой :(
А полноценное графическое приложение, читающее УП, могло бы сразу сказать: Э-э-э! Ты пытаешься приблизить одну деталь к другой так, что траектории нарушают границы!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение moscow »

Я ж программист. И, в целом вижу, как писать эту программу. НО. Задача интерактивная. Поэтому сильно упирается в юзабилити. И, если его не проработать ДО написания программы, то как и водится в CAD/CAM среде, получится уродец.

Так что, если ты нацелен на написание (можно чужими руками и не суть, как именно ты заинтересуешь чужие руки) подобной программы визуальной раскладки / размножения / поворота и т.п. разных G-Code и компоновки на выходе одного мега G-Code, то тебе первым делом нужно проработать техзадание в области интерфейсов и юзабилити.

У меня, к примеру, нет мотивации на создание этой программы. И речь не про деньги. Просто я пока не столкнулся с задачей размещения вне одного CAM. Я, так получилось, Aspire Vectric использую. Там и размещаю все детали, готовлюсь к резу, формируя суммарный G-Code реза их всех.
Сейчас я изучаю SolidCAM. Но, подготовленные там программы размножать (или комбинировать с программами из-под Aspire) мне пока без надобности. Это по 4+ часов запила дюрали для штучных работ.

Давай, на время, забудем о вариантах решения и вспомним о задаче. Почему такая задача у тебя возникла?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

moscow,
Однако я тоже программист :)
Написать этот пост меня побудил следующий кейс:
Имею разработанную УП для засветки фоторезиста на будущей печатной плате, лист стеклотекстолита определенного размера.
Необходимо было просто размножить УП, изменив в каждой копии параметры (мощность лазера, подачу) для выявления оптимальных параметров.
Для этого надо в каждой УП, кроме параметров, задать смещение для начала координат.
Да, это тривиальная 2D задача, которую можно решить "вручную", но нас же учат быть проактивными и выявлять системные закономерности!!! :lol:
Так вот, если смотреть на задачу шире (уже 3D), то много пользы можно извлечь при изготовлении нескольких изделий на одной болванке, экономя время на смене инструмента.
Например, сначала проходишь все детали лицевой фрезой, потом все - концевой, потом все сверлишь и под конец - отрезаешь контур.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение moscow »

Курдль писал(а):Однако я тоже программист
Это повод! Наливай :)
А ... не, я завтра на обследование. Кажется, язвы.

Задачу понял. Тоже делал платы, правда гравёром. Да, есть заморочка с этим разделом ЧПУ фрезеровки / гравировки. Приходится часть делать не в привычном мне Aspire. И вовсе не в CAM, а в третьей спец. программе.

Выше тебе советовали CIMCO. Я сам недавно её увидел. Вот сдвиг на X += 100 в ней:
CIMCO-move.jpg (4981 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176575&sid=52b17e36aa7128163b936ccd59f4fdc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (387.51 КБ)</a>
Ну и копипаст из других файлов в левый. То есть не совсем то, что ты просил, но уже готовое и, по мне так, удобная штука.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Andrey_Pavkin »

Курдль писал(а):moscow,
Однако я тоже программист :)
Написать этот пост меня побудил следующий кейс:
Имею разработанную УП для засветки фоторезиста на будущей печатной плате, лист стеклотекстолита определенного размера.
Необходимо было просто размножить УП, изменив в каждой копии параметры (мощность лазера, подачу) для выявления оптимальных параметров.
Для этого надо в каждой УП, кроме параметров, задать смещение для начала координат.
Да, это тривиальная 2D задача, которую можно решить "вручную", но нас же учат быть проактивными и выявлять системные закономерности!!! :lol:
Так вот, если смотреть на задачу шире (уже 3D), то много пользы можно извлечь при изготовлении нескольких изделий на одной болванке, экономя время на смене инструмента.
Например, сначала проходишь все детали лицевой фрезой, потом все - концевой, потом все сверлишь и под конец - отрезаешь контур.
Так объедените все платы в PCB программе в один файл , разместите под фрезер и засветку , программа наверное gerber2gcode в этом же разделе
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Kachik »

Курдль писал(а):Так вот, если смотреть на задачу шире (уже 3D), то много пользы можно извлечь при изготовлении нескольких изделий на одной болванке, экономя время на смене инструмента.
Например, сначала проходишь все детали лицевой фрезой, потом все - концевой, потом все сверлишь и под конец - отрезаешь контур.
Это только для раскроя, когда высота всех деталей одинакова. А объемные детали - так можно только серию гнать, когда обработка каждой детали уже отработана и опробована... и то бред, постоянно гонять с безопасной высоты (которая вероятно будет выставлена по наивысшей точке).
Если смотреть на задачу шире - то в итоге будет поломка инструмента и запоротая заготовка (в лучшем случае одна, а может и несколько сразу)...
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»