Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Newengine »

Когда-то давно писал программу для плазмы вручную, наша плазма "понимала" работу с подпрограммами. подпрограмма- в Вашем случае и есть Ваши отдельные упэшки, остаётся только задать начальные координаты, в которой начнётся выполнение каждой уп. Всё это есть в G-кодах, надо изучать (я забыл как это делать!)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

moscow писал(а):Выше тебе советовали CIMCO. Я сам недавно её увидел. Вот сдвиг на X += 100 в ней:
Спасибо, посмотрю. Она, конечно, платная, но... как вариант.
Andrey_Pavkin писал(а):Так объедените все платы в PCB программе в один файл , разместите под фрезер и засветку , программа наверное gerber2gcode в этом же разделе
Как сие мыслимо? У меня есть несколько проектов, в каждом из которых есть принципиальная схема, монтажная схема и спецификация.
Что я должен сделать? Перемешать схемы, слить в кучу спецификации?..
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

Kachik писал(а):Это только для раскроя, когда высота всех деталей одинакова. А объемные детали - так можно только серию гнать, когда обработка каждой детали уже отработана и опробована... и то бред, постоянно гонять с безопасной высоты (которая вероятно будет выставлена по наивысшей точке).
Пожалуй, Вы правы. Надо вовремя останавливать полёт моей фантазии и проактивности. :)
Несколько совершенно разнородных изделий на одной заготовке - это плохая стратегия.
Однако не согласен, что даже в "производстве" типа хобби не возникает нужды в серийном производстве 3D изделий.
Мне не так давно понадобилась масса изолированных стоек для крепежа печатных плат нестандартной формы. Высота одинаковая, а форма комбинируется. Также в том устройстве требовалось несколько мелких корпусов для датчиков холла. Я бы сэкономил много времени и сырья, будь у меня возможность разбросать все эскизы по заготовке и выполнить за один цикл.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение hmnijp »

Так то вроде любой вменяемый CAM позволяет делать паттерны для разных деталей пачками.
Если это один и тот же код но с меняющимися настройками - cделать цикл с переменными.
Если это разные 3д детали, как на первой картинке - думаю правильнее делать через разные ск(g55,56, итд). Но как визуализировать если есть только код - не знаю.

Сам так и делаю, но у меня все исходники есть. В каме детали все в одной сборке(для наглядности, не обязательно) но у меня каждая деталь делается долго за несколько подходов. Просто в каждом сетапе указываю номер офсета, и составляется уп как обычно для каждой детали отдельно. Далее это всё собирается в одну уп там же. Есть автоматическое разделение и сортировка по порядку инструмента, либо просто разная очередь обработки. Где находится детали в сборке и на столе не важно - у каждой свой ноль. На станке так же сначала указываешь ноль для каждой СК и заготовки на столе в любом порядке и месте, потом запускаешь пачкой код, он уже сам между ними катается. Если детали однотипные и не сложные, то иногда можно просто в сетапе менять обрабатываемое тело, а операции уже сами подстроятся.
Аннотация 2020-02-12 122552.png (5161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176617&sid=0fdcff6c727ea0ce92b52f80cef4419c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
Паттерны так же там делаются автоматом.
Аннотация 2020-02-12 123608.png (5161 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176619&sid=0fdcff6c727ea0ce92b52f80cef4419c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (665.01 КБ)</a>
А если вам нужно разместить разные 2D детали для раскроя в один лист определенного размера, да ещё и автоматом - то для этого есть отдельная тема и софт соответствующий - НЕСТИНГ. это есть как плагины к некоторым кам, так и отдельные большие и дорогие пакеты вроде pronest, trunest и других
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

hmnijp писал(а):Так то вроде любой вменяемый CAM позволяет делать паттерны для разных деталей пачками.
Я еще недостаточно вкурил Fusion-360 :/
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение hmnijp »

Курдль писал(а):
hmnijp писал(а):Так то вроде любой вменяемый CAM позволяет делать паттерны для разных деталей пачками.
Я еще недостаточно вкурил Fusion-360 :/
Да вроде этот функционал есть в любом нормальном CAD-CAM

Но там и нет особо привязки с софту. Это всё на уровне Gкода делается
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Компоновка деталей на заготовке. Объединение G-кодов

Сообщение Курдль »

moscow писал(а):Выше тебе советовали CIMCO. Я сам недавно её увидел. Вот сдвиг на X += 100 в ней:
MX_Master писал(а):Можно заюзать CIMCO, чтобы подвинуть G коды по нужным местам. CIMCO, стессна, платный (:
Спасибо! Эта программа действительно помогла и наверняка будет полезна в будущем.
Однако она вошла в конфликт с NC Corrector-ом :)
Точнее в кои-то веки NC Corrector повёл себя некорректно - неправильно распознал УП (на модели и в УП 4 отверстия, а не 8)!
Ошибка в NC Corrector - он распознал 8 отверстий вместо 4-х (5101 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176708&sid=0fdcff6c727ea0ce92b52f80cef4419c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (450.04 КБ)</a>
Ошибка в NC Corrector - он распознал 8 отверстий вместо 4-х
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»