PowerMill - вопросы

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

Что-то не увидел общей темы с мелкими вопросами по PM
Так что, если такой действительно нет - пусть будет эта

Ну и начну сам с вопроса - как создать траекторию фрезеровки поверхности жертвенного стола.
Всё, что у меня получается - это фрезеровка торцов, которая выходит за границы рабочего поля (непонятно зачем)
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Belorez »

Я никогда такие вещи именно в PMillе не делал, но, думаю, надо создать плоскую поверхность на уровне обработки стола и заготовку по размерам стола, чтобы верх заготовки был на 1 мм(к примеру) выше ограничивающей поверхности. И сделать 3д выборку, например...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение xvovanx »

Andrey@KZN писал(а):как создать траекторию фрезеровки поверхности жертвенного стола
проще это в блокноте сделать за пять минут...а сделав цикл - за 2 минуты
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Belorez »

Это охренеть как долго; в арткаме за минуту! Но коллега PowerMill освоить хочет...
Там ещё стоит посмотреть на стратегию "выборка элементов"
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение NikolayUa24 »

Andrey@KZN писал(а):как создать траекторию фрезеровки поверхности жертвенного стола.
http://www.intuwiz.ru/flat.html
Страдания ведут человека к совершенству.
viael
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:35
Репутация: 23
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение viael »

Создаете шаблон с размерами и формой стола и используете 2,5Д выборку по профилю.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

Да, в Vectric Aspire за минуту сделаю.
Именно хочу изучить на простом, как я думаю, примере.

У меня выравнивание поверхности - это первый шаг. Потом еще подрезание пазов и отверстия.
Belorez писал(а):И сделать 3д выборку, например...
viael писал(а):используете 2,5Д выборку по профилю
Для таких выборок нужно наличие 3D модели.
Мне пока хочется научиться это концептуально делать правильно, через плоскость. И я нашел даже стратегию "фрезерование торцов", где подразумевается верхний торец детали. Но она генерит странную траекторию и при этом выходит за рамки стола (и нельзя задать границу).

Вечером скину скриншот, видимо на словах не очень наглядно показать в чем проблема.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

В общем вот так у меня предлагается фрезеровать торец

У растра:
выходы за пределы станка
пропущенный проход внизу

У смещения
кривые волнистые линии
странные линии по диагонали
Вложения
Screenshot_1.png (11844 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168296&sid=154e87fcdddda26eb3983c729068ced5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.75 КБ)</a>
Screenshot_2.png (11844 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168297&sid=154e87fcdddda26eb3983c729068ced5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.57 КБ)</a>
Screenshot_3.png (11844 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168298&sid=154e87fcdddda26eb3983c729068ced5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.2 КБ)</a>
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

Постепенно прихожу к выводу, что все богатство возможностей PM - не от его крутости, а от его ущербности при генерации траекторий :(

Сделал 3D модель поверхности стола, обработку 3D профиля, генерю - на выходе часть линий траектории от края до края, а часть - с припуском на радиус фрезы. Бред :(
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

Собственно вот

А если выбрать "Обход профиля" = Нет, то справа до края, а слева припуск
Вложения
Screenshot_4.png
Screenshot_4.png (4.04 КБ) 11777 просмотров
Screenshot_5.png (11777 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168330&sid=154e87fcdddda26eb3983c729068ced5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.48 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение niksooon »

Andrey@KZN писал(а):все богатство возможностей PM - не от его крутости, а от его ущербности при генерации траекторий
ПМ и вы пока попросту недопонимаете друг друга потому и такие гневные высказывания в адрес проги .
То что фреза где-то недоезжает или наоборот едет дальше чем вы ожидали исключительно ваш недосмотр , т к очень много факторов на это влияет, основные- размер заготовки ,границы ,всевозможные настраиваемые ограничения (к примеру разрешено-ли выехать фрезе за границы заготовки или нет и тд. и тп........
вот ссылка на видос с одним из способов торцануть плоскость- https://www.youtube.com/watch?v=Sdj94Xc-eMo

После просмотра и проб-ошибок ждем-с гневную тираду о том что способ сложный(вернее занимающий слишком много телодвижений) и гораздо проще сие деяние в три -четыре клика изобразить в арткаме иль аспайре . но стрелять из пушек по воробьям вас никто не заставлял..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

niksooon писал(а):То что фреза где-то недоезжает или наоборот едет дальше чем вы ожидали исключительно ваш недосмотр , т к очень много факторов на это влияет, основные- размер заготовки ,границы ,всевозможные настраиваемые ограничения (к примеру разрешено-ли выехать фрезе за границы заготовки или нет и тд. и тп........
Все так
Но!
Повторюсь
Вчитайтесь, плиз, гляньте мой предыдущий скриншот:
1. Прямоугольная заготовка - верх, низ, право, лево - все симметрично и одинаково и прямоугольно
2. Граница выборки - прямоугольник по форме заготовки
3. Результат - внизу выборка до границы, вверху с припуском. Где там так хитро можно задать, что верхняя часть прямоугольника обрабатывается иначе, чем нижняя.

P. S. Верх и низ имеются в виду на экране, на скриншотах, а не координата Z
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение niksooon »

Andrey@KZN писал(а):ерх и низ имеются в виду на экране, на скриншотах,
без проекта сложно сказать со 100% уверенностью ,но предполагаю что вверху попросту не хватает места для крайнего прохода фрезы с учетом заданного шага и ограничения границей . т е еще раз- условно говоря фрезе как-бы и надобно сместиться на величину указанного шага выборки , а она начинает вылезать за границу обработки ,поэтому такой желанный крайний проход и не рассчитан.....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение daemon78 »

niksooon писал(а):вот ссылка на видос с одним из способов торцануть плоскость-
Ё-мое, только скачал себе ПМ чтобы научиться работать с 4-ой осью, но когда увидел, что урок по обработке одного торца идет 31 минуту, решил поискать альтернативные CAM :)
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

niksooon писал(а):без проекта сложно сказать со 100% уверенностью
Сперва сделал как в видео показано - отработало нормально
Потом решил таки добить непонимание, почему одна часть прямоугольника влезает, а другая нет - сделал такой-же расчет, как вчера и - вуаля, все нормально рассчиталось.
Не знаю, что и думать... может просто от 100500 экспериментов уже PM подглючивал вчера...
Хорошо, хоть скриншоты снимал, а то выглядело бы будто фантазирую.
daemon78 писал(а):когда увидел, что урок по обработке одного торца идет 31 минуту, решил поискать альтернативные CAM
Ну да, это не сильная его сторона.
Но если найдете что-то простое типа ArtCam но для полноценной 4-осевой - скажите, плиз.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение daemon78 »

Andrey@KZN писал(а):Но если найдете что-то простое типа ArtCam но для полноценной 4-осевой - скажите, плиз.
Вот это слово сужает круг возможных решений до двух-трех.
Я задумался, а зачем мне именно полноценная 4 ось а не замена Х или У?
Что то не могу ответить на этот вопрос.
А Вы почему хотите именно полноценную ось, чем этот вариант лучше?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение niksooon »

Andrey@KZN писал(а):Не знаю, что и думать...
могли к примеру боковой припуск на 0 убрать..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Andrey@KZN »

daemon78 писал(а):А Вы почему хотите именно полноценную ось, чем этот вариант лучше?
Ну как... если делать 3Д фигурку, например, не все выемки/отверстия можно сделать на псевдо поворотке. Ведь фреза может углубиться только к оси.
niksooon писал(а):могли к примеру боковой припуск на 0 убрать
А там разве есть отдельно припуск на одну сторону?
Но даже если есть - у меня ведь только часть стороны недофрезеровывалась.
Ладно, отложим эту загадку пока в сторону. Я в след. раз тогда буду сразу проект выкладывать, чтобы понять - у меня PM подглючивает или я настройки кривые ввел.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение NikolayUa24 »

daemon78 писал(а): почему хотите именно полноценную ось, чем этот вариант лучше?
https://www.youtube.com/watch?v=FBWzKUbpYwA
Страдания ведут человека к совершенству.
SergeT
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 11:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Serge
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение SergeT »

PM знатная прога.
Черта лысого в ней можно сделать.
А уж фрезернуть плоскость...
Рисуем плоскость,стратегия "обработка поверхности"
5-10 кликов,все готово.
P1.gif (11660 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168336&sid=154e87fcdddda26eb3983c729068ced5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (443.58 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»