PowerMill - вопросы

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Руслан1989
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Руслан1989 »

доброго времени суток,может кто подскажет что я делаю не так?Есть 4-х осевой станок X,Y,A,Z,выбириаю в повере 4-х осевую обработку,заисую код и в нем имею три оси,Y,Z,A X-не задействован,все делаю по видео точь в точь а по факту все равно три оси,хотя один раз хз как получилось создал код с участвием всех осей,понимаю что гдето ошибка но найти не могу
Аватара пользователя
stanislavpetrashko
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:54
Репутация: 1
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение stanislavpetrashko »

Камрады, нужен совет\помощь в таком вопросе: просчитываю УП в повермилл2021 и смотрю что повермилл расходует ресурсов всего ничего(на картинке видно что 8%) может кто знает где можно поставить галочку что бы программа расходовала либо все ресурсы компа либо 90% загружала бы процессор. Отсюда соответственно и скорость просчета будет намного быстрее, так 8 минут считает при такой загрузке процессора, а так будет в разы быстрее. А то комп мощный а его используют на 5% - не дело!
или второй вариант, может кто-нибудь у себя глянуть как у него в процессе просчета загружен процессор, так же как у меня на 8% или на больше? тогда у себя нужно будет искать проблему.

спросил, потому что есть например ринокам или сурфмил, где можно выставлять сколько можно отдавать ресурсов для просчета программе

заранее спасибо и хорошего дня
2022-06-25_182915.png (3846 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204156&sid=4a0f92f9d2ecad8759a48918cead4a38&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.2 МБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение шпиндель »

у меня 2021 версия, полностью все 4 ядра загружает под 100 %
Аватара пользователя
stanislavpetrashko
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:54
Репутация: 1
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение stanislavpetrashko »

шпиндель писал(а): 17 июл 2022, 16:51 у меня 2021 версия, полностью все 4 ядра загружает под 100 %
принял. спасибо. значит получается дело во мне.
вы стандартно установили и дополнительно ничего не настраивали, правильно понимаю?
если не трудно можете скриншот приложить?

может у меня криво встал повермилл. можете кинуть ссылку в ЛС откуда качали
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение шпиндель »

вот :eat:
Вложения
а2.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=204157&sid=4a0f92f9d2ecad8759a48918cead4a38&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.26 КБ)</a>
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Kachik »

stanislavpetrashko писал(а): принял. спасибо. значит получается дело во мне.
ну для корректности надо тогда написать хотя-бы какой процессор.
Возможно - не все процессоры одинаково полезны...
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение шпиндель »

Kachik писал(а): Возможно - не все процессоры одинаково полезны...
у меня старичок i5 4-ой версии :eat:
Аватара пользователя
stanislavpetrashko
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:54
Репутация: 1
Настоящее имя: Станислав
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение stanislavpetrashko »

Kachik писал(а): 17 июл 2022, 18:00
stanislavpetrashko писал(а): принял. спасибо. значит получается дело во мне.
ну для корректности надо тогда написать хотя-бы какой процессор.
Возможно - не все процессоры одинаково полезны...
спасибо за дельное замечание. исправляюсь. вот параметры.
2022-07-18_094052.png (3779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204167&sid=4a0f92f9d2ecad8759a48918cead4a38&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (998.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Kachik »

Вот теперь понятно - должно работать, но не пашет (i7 должен выполнять, всё что делает i5). Тогда можно ещё проверить в настройках мамки в биосе установки многозадачности и распределения загрузки для ядер...

У меня вообще AMD и он с загрузкой вообще чудит по ему одному ведомым алгоритмам...
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Кейси »

Здравствуйте. Подскажите как установить PowerMILL? Где прочитать подробную инструкцию? Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Kachik »

Кейси писал(а): 06 авг 2022, 20:49 Здравствуйте. Подскажите как установить PowerMILL? Где прочитать подробную инструкцию? Буду очень благодарен.
Там где купили/получили программу обычно всё написано, почитайте текстовые файлики ридми в дистрибутиве...
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение Кейси »

Kachik писал(а): 07 авг 2022, 00:08

Там где купили/получили программу обычно всё написано, почитайте текстовые файлики ридми в дистрибутиве...

Спасибо. Все получилось.
Подскажите почему пустой «Проводник», как сделать чтобы он был функциональным?
Вложения
проводник пустой.png (3649 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204476&sid=4a0f92f9d2ecad8759a48918cead4a38&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.62 КБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение шпиндель »

stanislavpetrashko писал(а): спасибо. значит получается дело во мне.
вот ответ https://www.autodesk.com/support/techni ... rMill.html

короче...мой новый комп с амд 9 5900х 12 ядер и 32 памяти , тратит 70 минут на просчёт траектории а старенький i5.. 20 минут :freak:
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение vtgmfg »

3 оси
есть 2 детали со своими обработками.
вроде как есть возможность объединить обработки. то есть при этом программа должна взять на себя основную рутину по объединению. не последовательное изготовление 2х деталей конечно.
какой то видеоурок по процедуре или ключевое слово как поискать.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение danil7979 »

vtgmfg писал(а): 28 янв 2024, 07:25 3 оси
есть 2 детали со своими обработками.
вроде как есть возможность объединить обработки. то есть при этом программа должна взять на себя основную рутину по объединению. не последовательное изготовление 2х деталей конечно.
какой то видеоурок по процедуре или ключевое слово как поискать.
Объединить несколько траекторий в один NC файл ?
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение vtgmfg »

не совсем. есть допустим две или несколько деталей. для каждой разработаны траектории для выпиливания каждой по отдельности. и вот есть задача выпиливать все сразу. понятно что не все наработанное подойдет. но в основном вроде нет прблем. ну и ессно нужно не тупо одну за другой а минимизировать смены инструментов.
солид например этого не умеет. ПМ мне сказали может. я не планирую переходить ради этого на ПМ но посмотреть видео как это делается хотя бы для 2х деталей было бы интересно
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение danil7979 »

vtgmfg писал(а): 28 фев 2024, 12:25 нужно не тупо одну за другой а минимизировать смены инструментов.
Есть общие видеоуроки для ПМ из которых станет понятно как полность редактировать любую траеткорию и устанавливать тот порядок который вам нужен. Думаю вы и сами без труда можете их найти.
Попробуйте в этой подборке посмотреть - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... _NhTnV6RU6
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение vtgmfg »

да я вроде эти уже просматривал, там есть да "накидывание траекторий" в нц-файл. но деталь то одна. мне бы видео где показывают от начала до конца трюк с двумя деталями.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение danil7979 »

vtgmfg писал(а): 28 фев 2024, 17:07 да я вроде эти уже просматривал, там есть да "накидывание траекторий" в нц-файл. но деталь то одна. мне бы видео где показывают от начала до конца трюк с двумя деталями.
Если какой то частный случай ну это наверно репетитора тогда нужно нанимать )

НЦ это уже для сборки воединую тех кусков которые сам наредактировал, задал последовательность и все условия. Там же на каждый миллиметр прохода можно любое поведение задать. Программа очень гибкая.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PowerMill - вопросы

Сообщение vtgmfg »

danil7979 писал(а): Если какой то частный случай ну это наверно репетитора тогда нужно нанимать )
мне сказали что в ПМ это дело - не вопрос. как по мне это серьезный довод в пользу - хотя я все равно не буду переходить на ПМ, тем более заради того чтобы получить это. есть и обходные маневры. но - если ПМ может этой возможностью похвастать - стоит похвастать. а так получается в любой момент можно сказать - а мы не это имели ввиду и этого никто не умеет.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»