Подскажите CAM для деревяшечников

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение evgenymcp »

daemon78 писал(а):Free edition позволяет с повороткой работать?
За сколько лицензию на Powermill купил? :-D
Даю подсказку для получения мультиаксис лицензии. Ооорент, ууурекер ;-)
saniapv@mail.ru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Васильевич Пашкевич
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение saniapv@mail.ru »

Belorez писал(а):Конечно, лучше иметь несколько программ. Арткам решает 90% моих задач, а когда его возможностей мало, можно взять PowerMill. Там есть непрерывные 4-х осевые стратегии.
http://www.youtube.com/watch?v=vzRnoiQnkKQ

Я глубоко извиняюсь. Подскажите пожалуйста как здесь можно общаться напрямую, или в личке? Я сам инженер, тесно связан с компами. Насмотрелся видео и решил сделать ЧПУ. Но тут подвернулся станок хороший и не дорогой. Купил случайно 4-х осевой по дереву российского производства (Сам из РБ) начал изучать арткам разворачивать модели для обработки и понял, что что то не то. (так же на станке можно фрезеровать модели в плоскости размером 300 мм на 1200 мм Это получается). В итоге установил powermil 2019 И тут понеслось. Какие то мелкие детальки ручка ножика и др. получается но скорости, отводы, подходы, переходы не догоняю. Как результат вставил статуэтку 110 на 110 на 1100 ииии первая фреза черновая 6 мм (кукурузка) сломана . Причина когда начинается фрезерование фреза режет на всю ширину, хотя задавал ширину резания 3мм переходы на очень малой скорости, при перевороте происходит за резание заготовки недостаточно поднял фрезу. и многое другое. накосячил короче. Да стратегию выбирал черновое фрезерование 6мм фреза по-моему растром глубина 5мм подача на зуб 3мм скорости 3000 мм,мин с переворотом на 180 градусов и в последствии чистовая обработка 3мм фреза конусная с поворотом вокруг оси А. до него не дошёл ввиду того что какого-то центр заготовки указал, или ошибся при замене фрезы, в следствии чего гдето 4-6 мм в средине не отфрезировались бы. может есть для образца модель в povermile чтобы понять как работать, Да и время обработки 12-20 часов Это космос. Подскажите, помогите, добрые Люди. (Извиняюсь за мой русский)
Solid174
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 07:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: г. Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение Solid174 »

я использую rhinocam, очень доволен. у них очень много обучающего видео на ютубе да и справка отличная.
время обработки в 12-20 часов это нормально.
mrDobryj
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 08:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение mrDobryj »

Друзья. Немного апну тему.
Вступаю в мир ЧПУ деревяшечников. У меня голова nk105 g2 и станок xk45mt-dc с двумя шпинделями. Попробовал связку Автокад и Арткам. Не очень зашло по причине:
1. В арткаме автоматом нельзя автоматом менять шпиндели. Приходится костылями писать УП. А это совсем неудобно.
2. В арткаме всегда приходится по итогу УП немного править.
3. Арткам как-то не так как мне надо читает автокадовские файлы. К одним векторам всегда приплюсовывает те что мне не надо сейчас.

Задачи у меня очень простые
1. Раскрой листов МДФ
2. Нарезание простых узоров на двери имитируя дверь Канадку с резанием по размеру. Для этого и нужна смена одного шпинделя на другой.

Нужно в одной программе создать по размерам чертеж (делал в автокаде). А в другой писать УП по чертежу. Я думаю для этих целей не нужны громоздкие программы.

Помогите пожалуйста советом исходя из моих потребностей нужные программы.

Спасибо
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение calabr »

mrDobryj писал(а): В арткаме автоматом нельзя автоматом менять шпиндели.
А как мееяются шпиндели в ручную? Кау смена инструмента?
Наверно нужно править пост-процессор и выводить программу в 2 инструмента с автосменой.
Из простых CAD/CAM мне зашел вектрик. Под описанную задачу его с головой. И на чертежи, и на программу.
Пост и в нем править придется.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение niksooon »

А по мне нужно станку мозги править а не арткаму с постпроцессорами . у меня в личном пользовании 2-х шпиндельный станок . на первый шпиндель назначены номера инструментов 1-10 ,на второй 11-20 . К примеру для первого шпинделя назначаю инструмент под номером 1 ,для второго под номером 11 Как только в УП проскакивает заветное М6 Т11 станок сам переключается на второй шпиндель , отрабатывает смещение по Х-У ну и корректор длины инструмента нужный включает. По мне это более разумный способ в отличие от поиска неведомого САМ-а умеющего рулить двумя шпинделями.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение xenon-alien »

Как по мне, то человек просто этого не понимает, что для САМ нужно только строку прописать для смены инструмента типа М6 Т1 и на этом всё.
Остальное делается "мозгами станка".
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение Лодочник »

mrDobryj писал(а): 16 янв 2022, 14:03 Друзья. Немного апну тему.
Вступаю в мир ЧПУ деревяшечников. У меня голова nk105 g2 и станок xk45mt-dc с двумя шпинделями. Попробовал связку Автокад и Арткам. Не очень зашло по причине:
1. В арткаме автоматом нельзя автоматом менять шпиндели. Приходится костылями писать УП. А это совсем неудобно.
2. В арткаме всегда приходится по итогу УП немного править.
3. Арткам как-то не так как мне надо читает автокадовские файлы. К одним векторам всегда приплюсовывает те что мне не надо сейчас.
Арткам без вопросов работает со сменой инструментов. И автокадовские файлы отлично понимает...
mrDobryj
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 08:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение mrDobryj »

Лодочник писал(а): Арткам без вопросов работает со сменой инструментов. И автокадовские файлы отлично понимает...
Подскажите пожалуйста какой постпроцессор делает это. Так как везде в уроках по арткаму и на работе, делается сначала под один инструмент УП, потом под другой инструмент УП. Потом в блокноте объединяют ручками УП и меняют команды. Но это же тупо. Всё должно работать автоматом.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение xenon-alien »

Пронумеруйте каждый инструмент в списке, создайте УП для каждого инструмента и попробуйте сохранить все вместе. (помню что материлось на что-то, но может позволит сохранить в один файл и тогда всё будет работать)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение niksooon »

mrDobryj писал(а): Подскажите пожалуйста какой постпроцессор делает это. Так как везде в уроках по арткаму и на работе, делается сначала под один инструмент УП, потом под другой инструмент УП. Потом в блокноте объединяют ручками УП и меняют команды. Но это же тупо. Всё должно работать автоматом.
пример УП покажите А конкретно то место ,где в ней прописан переход с одной УП на другую и какие именно команды там меняете......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение xenon-alien »

Я вспомнил, у меня материлось на то, что диаметры разные, но инструмент один и тот же.
Так что по идее должно работать и выводить корректно. (лично не проверял)
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение Лодочник »

mrDobryj писал(а): 16 янв 2022, 21:51 Подскажите пожалуйста какой постпроцессор делает это. Так как везде в уроках по арткаму и на работе, делается сначала под один инструмент УП, потом под другой инструмент УП. Потом в блокноте объединяют ручками УП и меняют команды. Но это же тупо. Всё должно работать автоматом.
Ищи пост с припиской "АТС".
mrDobryj
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 08:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение mrDobryj »

Ругается именно на момент сохранения УП, на разные инструменты. По этому не могу показать УП со сменой инструмента так как АртКам не даёт даже сохранить такую УП. А станок понимает только файлы с расширением nc. Поэтому УП других расширений не видит.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение niksooon »

ну уж ежели переименовать файл изменив его расширение на нужное великая проблема ,то даже не знаю стоит-ли объяснять зачем в любом постпроцессоре есть вот такая строка-FILE_EXTENSION = "nc" ( вместо "nc" может быть cnc ncc txt tap)
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение calabr »

niksooon писал(а): 17 янв 2022, 09:04 ну уж ежели переименовать файл изменив его расширение на нужное великая проблема ,то даже не знаю стоит-ли объяснять зачем в любом постпроцессоре есть вот такая строка-FILE_EXTENSION = "nc" ( вместо "nc" может быть cnc ncc txt tap)
Тут скорее недо-понимание чть и зачем.
@mrDobryj - от расширения файла ничего не хависит это просто текстовый файл. В пост-процессоре описано что понимает станок и как ему формировать программу.
Если в использованном пост-процессоре не указана возможность смены инструмента - CAM отказывается создавать программу с несколькими инструментами. Смена инструмента описывается станку какими-то коммандами, которые сейчас добавляются в ручную.
Вот эти команды и нужно показать в форуме, чтоб получить вменяемую подсказку.
потом нужно будет найти пост-процессор под CAM с поддержкой смены инструмента и, возможно, исправить в нем команды на смену под свой станок.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение niksooon »

calabr писал(а): Смена инструмента описывается станку какими-то коммандами, которые сейчас добавляются в ручную.
Вот эти команды и нужно показать в форуме, чтоб получить вменяемую подсказку.
niksooon писал(а): пример УП покажите А конкретно то место ,где в ней прописан переход с одной УП на другую и какие именно команды там меняете....
на что получен ответ-
mrDobryj писал(а): не могу показать УП со сменой инструмента так как АртКам не даёт даже сохранить такую УП. А станок понимает только файлы с расширением nc. Поэтому УП других расширений не видит.
Вот как в такой ситуации возможно что либо конкретное подсказать?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение xenon-alien »

niksooon писал(а): Вот как в такой ситуации возможно что либо конкретное подсказать?
Вот так! :)
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение NikolayUa24 »

mrDobryj писал(а): Ругается именно на момент сохранения УП, на разные инструменты.
Все работает :good:
Вложения
1000.jpg (2293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201226&sid=0b7af766586ec5e1989ceac320be3d57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.97 КБ)</a>
1001.jpg
1001.jpg (9.49 КБ) 2293 просмотра
1002.jpg (2293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201228&sid=0b7af766586ec5e1989ceac320be3d57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.78 КБ)</a>
1003.jpg (2293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201229&sid=0b7af766586ec5e1989ceac320be3d57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.63 КБ)</a>
1004.jpg (2293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201230&sid=0b7af766586ec5e1989ceac320be3d57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.75 КБ)</a>
post.zip
В котором делал, Арткам
(1.18 КБ) 96 скачиваний
1234.zip
УП
(865 байт) 81 скачивание
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите CAM для деревяшечников

Сообщение Kachik »

NikolayUa24 писал(а): 18 янв 2022, 15:43
mrDobryj писал(а): Ругается именно на момент сохранения УП, на разные инструменты.
Все работает :good:
Так он там пост наверняка использует неизвестно какой и непонятно как... отсюда и результат...
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»