GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

И что это за ошибка, Error 9
Кто-то ставит сопротивление, другие конденсаторы, следующие оптронную развязку. Скоро дойдём до силовых трансформаторов. А где же конечный результат, он будет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): При запуске УП фреза крутилась над поверхностью примерно где-то около 1мм.
Вы, случаем, не гуманитарий? :D Слогом владеете хорошо, а вот суть процесса из Вас не вытянуть! :)

Давайте сверим все действия. Даже упростим процесс и исключим из него манипуляции с картой высот.
1. Вы подвели инструмент к нулевой точке заготовки с помощью стрелок на программе.
2. Вы выставили координаты X, Y в ноль с помощью 3-й в верхнем ряду кнопки.
3. Вы определили ноль по Z с с помощью щупа и второй кнопки. Насколько я помню, инструмент так и остается в той точке после замера.
4. Вы выставили координату Z в ноль с помощью 4-й в верхнем ряду кнопки.
Дальше что делали Вы и как повел себя станок?

Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Да всё верно, но 4 пункт.
Подсоединил щуп к гравер, и стал опускать по Z кнопкой до соприкосновения с платой. В левом верхнем углу появилась буква Р. После этого обновил. И запустил программу. Но гравер крутился поверх фольги, выполняя программу. Пришлось всё остановить. И выключив станок, пошёл отдыхать. Так как закипела голова. Сейчас голова отдыхает в деревне, набираюсь свежих сил на понедельник.
А по поводу гуманитария и слога.
Я конечно новичок в этом. Многие люди работающие на таких станках, они ведь прошли через всё это, опыт у них копится годами. Есть ли возможность, объединить все ошибки, связанные с этими станками и выложить в сеть. Даже на этом ресурсе. Сделать одну программу, сделать документацию. Олег из MBS говорил, что наш соотечественник создал прогу Gerbel2Code, и что он перешёл на неё. Хотя он пробовал почти все программы. Но увы, нет документации. Доходи сам. Сильно меня не ругайте. Надо как-то излить душу. Не получилось на станке, попробую руками пописать. Может из этого чего-нибудь получиться.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 28 май 2021, 16:02 Да всё верно, но 4 пункт.
Подсоединил щуп к гравер, и стал опускать по Z кнопкой до соприкосновения с платой. В левом верхнем углу появилась буква Р. После этого обновил. И запустил программу. Но гравер крутился поверх фольги, выполняя программу. Пришлось всё остановить. И выключив станок, пошёл отдыхать. Так как закипела голова. Сейчас голова отдыхает в деревне, набираюсь свежих сил на понедельник.
А по поводу гуманитария и слога.
Я конечно новичок в этом. Многие люди работающие на таких станках, они ведь прошли через всё это, опыт у них копится годами. Есть ли возможность, объединить все ошибки, связанные с этими станками и выложить в сеть. Даже на этом ресурсе. Сделать одну программу, сделать документацию. Олег из MBS говорил, что наш соотечественник создал прогу Gerbel2Code, и что он перешёл на неё. Хотя он пробовал почти все программы. Но увы, нет документации. Доходи сам. Сильно меня не ругайте. Надо как-то излить душу. Не получилось на станке, попробую руками пописать. Может из этого чего-нибудь получиться.
После того как вы выставили в щуп в 0, необходимо создать карту высот, согласно УП вышей платы. Любая фрезеровка это есть четкая последовательность шагов.
1. В CAD программе вы сделали печатную плату.
2. В GGEasy создали УП соглано ваших требований. Это фрезеровка, сверловка и последняя, обрезка.
3. В Candle загрузили одну из созданных ранее УП.
4. Установили 0 координат, откуда станок начнет работать.
5. Снять карту высот и после окончания подключить ее в работу.
Если в GGEasy все правильно выполнили нужные опции, то проблем не должно в принципе. GGEasy очень корректно создает УП. Каюсь, косячил в ней, зато она и УП косячные делала. Поколочусь об стенку старой головой и снова все начинаю. Все через это прошли. Не вы первый, не вы последний. Все устаканится. Главное в этом деле понять, как это работает, а опыт придет.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Вот я так и решил. Нам ещё долго жить. Научимся. Да всё делал как вы написали. Но похоже я на косячил в УП. Сейчас смотрел опять Олега.
Screenshot_20210528-164726_Chrome.jpg (1131 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195696&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (342.61 КБ)</a>
Вот окно с позицией с установкой гравера. У него стоит 0, а у меня с каким-то значением. Возможно это и было причиной. Вот что значит деревня. Отработал смену, приехал в деревню, и благодаря вам, и чистому воздуху, всё приходит в норму. Пока на некоторое время, перекурю. Поставлю на зарядку. Пойду в огород. И опять немного поработал. Вечером выйду в эфир. Приятно с вами общаться.
Кстати вы курите или нет. Или бросили ,то как. Опять подорожали сигареты. 126 руб. Донской табак. Хочу бросить. Копить на хороший станок, как предлагают товарищи. Если всё пойдёт хорошо, и мы настроим станок, конечно с вашей помощью хватит и этого. В дип корпусе. То жить вам до 100лет. Здоровья и счастья Вам до 100 лет. Покурю пойду, я же (гуманитарий), чтобы это значило. Надо поискать в словаре.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Вот окно с позицией с установкой гравера. У него стоит 0, а у меня с каким-то значением. Возможно это и было причиной.
Вы недооцениваете степень нашей вовлеченности в Вашу проблему :D
Я на первых Ваших постах проанализировал значимые строки УП и ошибок не выявил.
В 6-й строке гравер должен углубиться на 0.03 мм "ниже нуля" со скоростью 120 мм/мин.
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 28 май 2021, 17:08 Вот я так и решил. Нам ещё долго жить. Научимся. Да всё делал как вы написали. Но похоже я на косячил в УП. Сейчас смотрел опять Олега.
Вот окно с позицией с установкой гравера. У него стоит 0, а у меня с каким-то значением. Возможно это и было причиной. Вот что значит деревня. Отработал смену, приехал в деревню, и благодаря вам, и чистому воздуху, всё приходит в норму. Пока на некоторое время, перекурю. Поставлю на зарядку. Пойду в огород. И опять немного поработал. Вечером выйду в эфир. Приятно с вами общаться.
Кстати вы курите или нет. Или бросили ,то как. Опять подорожали сигареты. 126 руб. Донской табак. Хочу бросить. Копить на хороший станок, как предлагают товарищи. Если всё пойдёт хорошо, и мы настроим станок, конечно с вашей помощью хватит и этого. В дип корпусе. То жить вам до 100лет. Здоровья и счастья Вам до 100 лет. Покурю пойду, я же (гуманитарий), чтобы это значило. Надо поискать в словаре.
По молодости баловался, а так никогда не курил. Я вам скину скриншоты GGEasy с коментариями, и вы все поймете.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Пить бросил, когда дочь родилась. Уже 26 лет. А курить ни как немогу. Вот знаю что надо, но. Буду очень Вам благодарен. Жду.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Nikolas писал(а): 27 май 2021, 17:44 20210527_173154.jpgВот маленький блин, и то я очень рад. Начало есть. Уважаю людей, кто может хоть как то помочь, не бросить среди пути. Я сам такой. Всем помогаю. даже тем, кто мне не приятен. Слишком добрая душа. Извините не в тему. От радости. Даже за маленькую вашу помощь в пути познания ЧПУ, большое вам спасибо.
Поставил новый гравер. Фото прилагаю.
Ноль выставил по z щупу. Он показывает в верхнем левом углу букву Р.
На большой скорости почти не заметно люфта.
У вас гравер скорее всего тупой, бахрома на краях. Вот что у меня выходит при нормальном гравере.
2021-03-08 12-25-39.JPG (1083 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195703&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.45 МБ)</a>
А это уже он начал садиться.
2021-03-08 21-20-45.JPG (1083 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195701&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.45 МБ)</a>
2021-03-08 21-20-32.JPG (1083 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195702&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.51 МБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

X-Ray писал(а): 29 май 2021, 10:15 У вас гравер скорее всего тупой, бахрома на краях. Вот что у меня выходит при нормальном гравере.
Полностью согласен. Бывает, что при фрезеровке большой платы, до середины платы дорожки изумительные, а после начинает рвать и к концу уже страшно смотреть. Это последствия дешевых китайских граверов. :hehehe:
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Да, я согласен. Тогда подскажите , где купить качественные граверы, свёрла, кукурузу. Но по оптимальным ценам. Кроме алиэкспресс.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 29 май 2021, 12:23 Да, я согласен. Тогда подскажите , где купить качественные граверы, свёрла, кукурузу. Но по оптимальным ценам. Кроме алиэкспресс.
И на Алике есть достойные граверы:
https://aliexpress.ru/item/32901044273. ... 33edEUMKAC
https://aliexpress.ru/item/4000966103866.html

Тут приготовил скрины, чуть попозже выложу.

Вот еще одна ссылочка
https://olmitool.ru/catalog/konicheskij ... al-tsv-met
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а): И на Алике есть достойные граверы:
https://aliexpress.ru/item/32901044273.html
Это микрофрезы. И Вам удалось ими поработать на печатной плате?
У меня они что-то ломаются часто :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а): 29 май 2021, 13:17
Vlad1953 писал(а): И на Алике есть достойные граверы:
https://aliexpress.ru/item/32901044273.html
Это микрофрезы. И Вам удалось ими поработать на печатной плате?
У меня они что-то ломаются часто :(
На маленькой скорости только! Дольше, но качественней получается. Такими маленькие платы делать одно удовольствие. А большие платы только конусными делаю.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 29 май 2021, 12:23 Да, я согласен. Тогда подскажите , где купить качественные граверы, свёрла, кукурузу. Но по оптимальным ценам. Кроме алиэкспресс.
Ну вот, что то наваял. Сумбурно правда, но думаю, вам чем то поможет.
В настройках G-code меняю только 2 параметра. Толщину платы и безопасную высоту. Безопасная высота позволяет сменить инструмент для следующей УП. У меня получилось 25мм, у вас может другое значение.
ESR-meter1.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195714&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.74 КБ)</a>
В базе инструментов у граверов такие настройки. Цифрами обозначено, где меняю настройки.
ESR-meter2.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195715&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.47 КБ)</a>
Внимательно посмотрите пукнты "параметры резания" У фрезы "кукуруза" и сверла они отличаются.
ESR-meter3.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195716&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.08 КБ)</a>
ESR-meter4.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195717&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.83 КБ)</a>
Обязательно току 0 координат в нижний левый угол. Если только вы не работаете с верхним левым углом.
ESR-meter5.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195718&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.82 КБ)</a>
После загрузки всех герберов и нажатия комбинаций клавишъ Ctrl+A нужно жмякнуть кнопочку "Аторазмещение всех опорных точек". Тогда картинка прмет такой вид.
ESR-meter6.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195719&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.98 КБ)</a>
Отключив лишние галочки на выбранных герберах, дабы не мешали и выполняем все необходимые шаги с выбором необходимых инструментов, глубины реза и т.д.
ESR-meter7.png (1043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195720&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.76 КБ)</a>
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 29 май 2021, 12:23 Да, я согласен. Тогда подскажите , где купить качественные граверы, свёрла, кукурузу. Но по оптимальным ценам. Кроме алиэкспресс.
Продолжаем тему о GGEasy.
В диалоговом окне сверловка в принципе выполняем те же самые шаги, что и в кармане. Только все настройки применяем для сверла. Я стараюсь сверлить одним сверлом. Просто в напротив каждого сверла в пункте 5 выделен фрагмент, где мышкой выбираю сверло, например 0.8мм. Потом на станочке рассверливаю. Но вы можете создать УП для каждого сверла. Просто при нажатии "Создать" программа сформирует энное количество УП.
ESR-meter8.png (1034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195731&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.4 КБ)</a>
ESR-meter9.png
ESR-meter9.png (9.13 КБ) 1034 просмотра
ESR-meter10.png (1034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195733&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.38 КБ)</a>
Для обрезки платы фрезой "кукуруза" необходимо переключится на пути апертур.
ESR-meter11.png
ESR-meter11.png (4.57 КБ) 1034 просмотра
И в диалоговом окуне профиль выполнить необходимый выбор. В базе инструментов у фрезы кукуруза была выбрана глубина погружения 0.2мм, а в этом окне 1.9мм. При создании УП программа сама сформирует необходимое количество проходов и выполнит их при запуске. Такой подход спасает от поломки фрезу. Не забываем ставить перемычки, иначе плата вылетит после окончания обрезки. Далеко не улетает, на фрезу может сломать.
ESR-meter12.png (1034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195735&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.28 КБ)</a>
После всех действий окончательно может получиться такая картина.
ESR-meter13.png (1034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195736&sid=c451fac73f1b2cc66ac32f8f1d2a2ffd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (287.16 КБ)</a>
Не претендую на правильность описанного мною опыта использования программы. Здесь присутствуют товарищи намного опытнее меня, так что не пинайте, если можно. Мы не волшебники, мы только учимся. Всю сознательную жизнь.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Vlad1953 писал(а): Ну вот, что то наваял
Хорощий гайд! Но обязательно надо учесть, что при обработке операцией Карман можно использовать несколько инструментов и радикально сократить время обработки.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

kfmut писал(а): 29 май 2021, 16:27
Vlad1953 писал(а): Ну вот, что то наваял
Хорощий гайд! Но обязательно надо учесть, что при обработке операцией Карман можно использовать несколько инструментов и радикально сократить время обработки.
Согласен, просто для начала указал всего один. А дальше включаем шаловливые ручки и получаем результат.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Большое спасибо, за ценную информацию. В понедельник приеду домой, распечатаю и буду изучать.
Вот побольше бы такой информации, было бы меньше вопросов. Все бы не задавали вопросы, а делились бы своими проектами. Видео хорошо, но мне кажется, когда читаешь, то вникаешь в суть чего читаешь. Ну а если фотографии, зрительно быстрее схватываешь.
Ну пока всё. Слогами немного поработал.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

"Но увы, нет документации."
"Вот побольше бы такой информации, было бы меньше вопросов."

https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... jami.2231/

Там много вопросов-ответов по GGEasy с оглавлением с участием разработчика, уважаемого X-Ray. На форуме есть также ответы с решениями по устранению люфтов выкидыванием пружин и минимизацией люфтов винтами М4 в латунных ходовых гайках, после чего CNC3018pro прилично режет ПП, но, правда, лучше коническими спиральными граверами.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»