GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 29 май 2021, 21:36 Большое спасибо, за ценную информацию. В понедельник приеду домой, распечатаю и буду изучать.
Вот побольше бы такой информации, было бы меньше вопросов. Все бы не задавали вопросы, а делились бы своими проектами. Видео хорошо, но мне кажется, когда читаешь, то вникаешь в суть чего читаешь. Ну а если фотографии, зрительно быстрее схватываешь.
Ну пока всё. Слогами немного поработал.
Но как ни странно, именно из разных видео черпаю нужную информацию. Видимо у разных людей по разному усваивается инфа.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 29 май 2021, 21:36 Большое спасибо, за ценную информацию. В понедельник приеду домой, распечатаю и буду изучать.
Опять продолжим делиться небольшим опытом в работе с замечательной программой GGEasy. У многих, особенно у новичков, возникает закономерный вопрос - как фрезеровать различные технологические отверстия в печатной плате? Эти отверстия подрузамеваются для крепления стоек, отверстия между высоковольтными дорожками для предотвращения пробоя и т.д. Ведь отверстия могут быть и круглыми, и прямоугольными и вообще разной конфигурации. Я вышел из положения таким образом:
Пользуюсь всем известной программой Sprunt Layout. И при разработке ПП заранее предусматриваю в ней эти технологические отверстия. Главное, что надо учитывать, диаметр фрезы кукуруза. Пользуюсь диаметром 1мм. Значит на плате есть отверстия в 1мм и более. Для того, чтобы GGEasy правильно сформировала УП для этих отверстий, то надо при создании ПП указать отверстие не в 1мм, а диаметром 1.01мм или другой диаметр. Главное больше 1мм. Тогда фреза при создании УП будет фрезеровать, а не сверлить. Если есть отверстия уже больше 1мм, то с ними больше ничего делать не надо. И еще одно. Отверстия с большим диаметром в Sprunt Layout сразу перевожу в режим контура.
ESR-meter14.png (1300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195776&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.79 КБ)</a>
В диалоговом окне сверловка для круглых отверстий делаю такие параметры
ESR-meter15.png (1300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195777&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (115.96 КБ)</a>
В диалоговом окне профиль для прямоугольных отверстий уже такие параметры
ESR-meter16.png (1300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195778&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.15 КБ)</a>
Повторюсь, не претендую на правильность действий. Тут есть коллеги на порядки опытней меня. Вот и хочется узнать их мнение и по возможности получить их опыт в свою копилку!
Последний раз редактировалось Vlad1953 01 июн 2021, 06:59, всего редактировалось 2 раза.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

"Тогда фреза при создании УП будет фрезеровать, а не сверлить."
Немного попробую уточнить - "Тогда фреза в режиме Сверловка будет иметь возможность не только сверлить такие отверстия, но и фрезеровать их, то есть появится возможность объединить в одной УП сверловку и фрезеровку".
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

YuryV писал(а): 31 май 2021, 23:32 "Тогда фреза при создании УП будет фрезеровать, а не сверлить."
Немного попробую уточнить - "Тогда фреза в режиме Сверловка будет иметь возможность не только сверлить такие отверстия, но и фрезеровать их, то есть появится возможность объединить в одной УП сверловку и фрезеровку".
У мну пальцы быстрее на клаву жмут, чем голова соображает! Старый, однако. :hottabych:
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение nik1 »

Отличная прога, недавно начал знакомиться с ней и понял, что это реально отлична прога
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение iMaks-RS »

Дамир, ещё раз спасибо за классную программу.
есть просьбы / предложения (в основном из-за того, что использую мелки 2418 станок и заготовки гетенакса 10*10см и 15*15см)
1. При разбиении Вороного сделать возможным задать/нарисовать границу для разбиения. Поясняю: делал кросс-плату (коммутационную), размер в притык заготовки 10*10см. Поэтому в ДипТрейс сделал отверстия для крепелния внутри контура платы. Почему-то при разбиении эти отверстия не были выделены отдельно и попали сигнальные дороги.
2. Панелизация: нужно было сделать кучку мелких плат для оптической развязки. Для заготовки 11*13см сделал матрицу 6*3. Разбиение Вороного здесь не очень удобно получилось. Активировал границы платы, выделил всё, но получил сообщение "Рабочие элементы из разных файлов". Выделять отдельно дорожки каждой платы - мне не сложно.. но тогда границы разбиения сдвигаются на соседнии платы.. Есть ли какой-то механизм встроенной панелизации в G2G? Как посоветуете сделать? (платы просты, всего 5 деталей вместе с разъёмами, заморачиваться с выведением "красивых дорожек" нет смысла).

upd
Да, панелизация в ПО прям напрашивается.. ещё вылез "прикол".. задал параметры фрезеровки по средней линии границ платы.. в итоге получилось что каждую плату вырезает отдельно..
Как итог - границы платы сделал "примерно на глаз" в Fusion360, там-же сгенерил обрезку.
Вложения
границы плат в диптрейс (1242 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195798&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.85 КБ)</a>
границы плат в диптрейс
границы плат созданные в G2G (1242 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195799&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.1 КБ)</a>
границы плат созданные в G2G
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

"Да, панелизация в ПО прям напрашивается.. ещё вылез "прикол".. задал параметры фрезеровки по средней линии границ платы.. в итоге получилось что каждую плату вырезает отдельно.."

Да простит меня Дамир (ведь всё ради GGEasy всё равно. :)
Панелизация есть, но называется раскладка.
https://cnc3018.ru/threads/grber2gcode- ... post-42178

https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... post-97769
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

nik1 писал(а): 01 июн 2021, 08:08 Отличная прога, недавно начал знакомиться с ней и понял, что это реально отлична прога
В ней уже сейчас заложены фантастические возможности и по максимуму не многие её используют.
Adagumer
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 22:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Adagumer »

iMaks-RS писал(а): платы просты, всего 5 деталей вместе с разъёмами
Я тоже делал кучу маленьких одинаковых плат размером 5х2 см. Рисовал в Лайоте6, нарисовал одну и сохранил её как макрос, потом открыл создание новой платы и перетащил на неё сохранённый макрос в нужном мне количестве, разместил их как мне удобно. Потом в GGEasy создал УП фрезеровки платы далее все платы повыделял рамкой и создал УП для обрезки.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение iMaks-RS »

Привести бы ещё к общим названиям функций как в Cad/Cam. С границами при панелизации - да... много лишних движений.. Кому как, мне удобней панелизацию делать в ДипТрейс.. причина проста:
- устанавливаю центр ровно по середине панелизации, тогда не нужно париться с выравниваем кривого куска заготовки и отбивать одну из сторон параллельно оси Х.
- инструментом "линейка" можно узнать размеры сетки для границ платы и быстро её УП в F360 сгенерить

Есть ещё лишнии движения - это гравировка границы при разбиенении.. по которой потом проходит кукуруза.. тоже потеря времени. Как-то бы отключать/включать эту опцию в настройках, причём не в общих, а в именно в профиле проекта.. Но это я уже много хочу.. Спасибо Дамиру за то что есть на данный момент.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Взял пример у Олега, тахометр. С большими падами и широкими трассами, получилось сделать. Снял карту высот, загрузил, жертвенный стол, фанера, 10 мм. Но получилось однобоко, один край не дорезан. Гравер из набора с синими колпачками. И получилось нормально. Приклеивал двусторонний скотч. Я доволен процессом. Правда плата толщиной 1.2мм. Она уже лужёная из приборов. Вопрос. Как отфрезеровать жертвенный стол и чем, и если можно сам процесс. За ответ спасибо.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Как отфрезеровать жертвенный стол и чем, и если можно сам процесс. За ответ спасибо.
А зачем жертвенный стол, если только гравируете?
И Вы не предполагаете его никогда снимать? А то ведь после снятия/установки он может опять занять положение, не параллельное плоскости обработки.
Платы из старых запасов лучше не брать, тем более луженые.
Современные платы ровнее, фольга на них держится крепче, они менее критичны к глубоким канавкам.

Фрезеровать жертвенный стол, если уж так хочется, можно любой концевой фрезой.
Вопрос только во времени :)
Операция "Face" в любой САМ-программе.
Патрон ER11 позволяет зажать фрезу максимального диаметра 7 мм (при наличии соотв. цанги).
Но они имеют и длинный хвостовик. Так что если у шпинделя есть люфт и/или биения, вылет фрезы их еще усугубит.
Я для этих целей использую 5-мм трехзаходные фрезы по металлу. Они и для дерева годятся.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Курдль писал(а): 04 июн 2021, 17:39
Nikolas писал(а): Как отфрезеровать жертвенный стол и чем, и если можно сам процесс. За ответ спасибо.
Операция "Face" в любой САМ-программе.
Я так понимаю, что в этой теме любой САМ - это GGEasy. )) Процесс такой - делаете в GGEasy графическую фигуру Прямоугольник по размерам предполагаемого жертвенного стола. Запоминаете, где у Вас Ноль выставлен в настройках, чтобы потом, например, в Candle выставить фрезу там же. Выделяете эту фигуру. Затем в УП Карман, Р - выставляете требуемую глубину съёма, которая больше или равна максимальной неравномерности поверхности (здесь осторожнее, надо учитывать диаметр фрезы концевой, число оборотов, подачу). Выбираете нужную фрезу, Внутри, До заполнения и генерите с помощью GGEasy нужную Вам УП для выравнивания жертвенного стола CNC.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

YuryV писал(а): 05 июн 2021, 01:02
Курдль писал(а): 04 июн 2021, 17:39
Nikolas писал(а): Как отфрезеровать жертвенный стол и чем, и если можно сам процесс. За ответ спасибо.
Операция "Face" в любой САМ-программе.
Я так понимаю, что в этой теме любой САМ - это GGEasy. )) Процесс такой - делаете в GGEasy графическую фигуру Прямоугольник по размерам предполагаемого жертвенного стола. Запоминаете, где у Вас Ноль выставлен в настройках, чтобы потом, например, в Candle выставить фрезу там же. Выделяете эту фигуру. Затем в УП Карман, Р - выставляете требуемую глубину съёма, которая больше или равна максимальной неравномерности поверхности (здесь осторожнее, надо учитывать диаметр фрезы концевой, число оборотов, подачу). Выбираете нужную фрезу, Внутри, До заполнения и генерите с помощью GGEasy нужную Вам УП для выравнивания жертвенного стола CNC.
Nikolas новичок в GGEasy. Лучше показать процесс фрезеровки жертвенного стола в примерах.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Взял пример у Олега, тахометр.
Кто сказал "тахометр"?
Вот как раз тахометр, плата которого сделана полностью, включая паяльную маску, при помощи станка и GGEasy (отличная программа!)
Tachometer (2).jpg (1073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195897&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (792.68 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Да-да, GGEasy для тахометров весьма хорош :lol:

IMG_0001tmm.JPG (1065 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195898&sid=b7208863a8d622703c0149dbd29759f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (290.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Да-да, GGEasy для тахометров весьма хорош
Что за чип? Какой индикатор?
У меня PIC16F819, который позволяет обойтись вообще без кварца (при некоторой потере точности).
И как работали с паяльной маской? Я засвечивал лазерным модулем на станке, используя операцию "Карман растровый" (раньше она как-то по-другому называлась).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Что за чип? Какой индикатор?
У меня PIC16F819, который позволяет обойтись вообще без кварца (при некоторой потере точности).
И как работали с паяльной маской? Я засвечивал лазерным модулем на станке, используя операцию "Карман растровый" (раньше она как-то по-другому называлась).
ATtiny 85-ая на ардуиновских "дрожжах", самый дешёвый вариант tiny с i2c-мастер, хотя и софтовым. Так как нужен был учёт наработки, то индикатор - китайский модуль жкд 1602 с i2c-интерфейсом. Из-за софтового i2c и использования ардуиновских библиотек получился достаточно долгий вывод результатов, около 300мс, хотя количество отсчётов сэмплирования не шибко меньше получилось чем на atmega328. С внутренним кварцем вроде должно было бы получиться заметно меньшее число отсчётов, поэтому просто поставил внешний на 16МГц, не экспериментировал с этим :wik: Маска тоже на фрезере, по той же карте высот что и дорожки.

Текущая версия прожекта https://github.com/kfmut/oboroty_narabotka
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): китайский модуль жкд 1602 с i2c-интерфейсом. Из-за софтового i2c и использования ардуиновских библиотек получился достаточно долгий вывод результатов, около 300мс, хотя количество отсчётов сэмплирования не шибко меньше получилось чем на atmega328.
А! Такой я тоже публиковал
Я задал цикл индикации 100 мс, но не проверял, успевает ли.
Мне и в голову не приходило, что могло не успевать :thinking:
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Мне и в голову не приходило, что могло не успевать
Просто я ошибся с установкой управляющих битов при переходе на tiny85, и МК выводил на дисплейчик каждый символ миллисекунд по 200 реального времени, пришлось разбираться :lolh: Но зато из-за этого поменял алгоритм сэмплирования и показания стали заметно меньше плавать. Но вообще с нынешними ценами на МК можно брать самую дешевую атмегу и на все изыски по большей части забить :yawn:
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»