GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

По некоторым отверстиям все нормально.
Gerber_PCB_Automatic.png (928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200812&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.05 КБ)</a>
Gerber_PCB_Automatic1.png (928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200813&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (124.76 КБ)</a>
Gerber_PCB_Automatic2.png (928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200814&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.28 КБ)</a>
А вот здесь не дает выбрать сверло, так как прорезь и отверстия почему то отображаются под один инструмент. Должно или прорезь или отверстия. От себя добавлю. Перед тем, как создать гербер, продумываю будущие отверстия. Основные отверстия обычно сверлю 0.7мм, хватает за глаза. И в в проекте диаметры указываю 0.7мм. Если отверстия равны 1мм, то в проекте на этих отверстиях ставлю размер 1.1мм и это уже идет под фрезеровку. Ну и большие отверстия уже тоже идут под фрезеровку.
Gerber_PCB_Automatic4.png (928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200815&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.27 КБ)</a>
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Тогда я чего-то не понимаю.
Качаю отсюда, из подписи автора https://github.com/XRay3D/GERBER_X3/releases
язык стоит в настройках русский, но всё на английском.
Инструменты создаёт только если запускать от имени администратора, иначе не сохраняет их.
Сверловки не хватает, такого результата, как у вас на картинках, добиться не могу.
МОжет быть я просто старую версию скачал?
Вложения
2021-12-29_18-35-30.png (911 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200825&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (143.48 КБ)</a>
2021-12-29_18-35-40.png (911 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200826&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (145.2 КБ)</a>
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Мб где-то мануал есть развёрнутый по этому софту?
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

есть видео в Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=ROj246BOWjQ
https://www.youtube.com/watch?v=tDFA7jY76cY&t=1189s
https://www.youtube.com/watch?v=OMSSsfEYy_I
и второй форум (не основной), в добавление к текущему от автора, по GGEasy
https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... post-32353
VeterMir писал(а): язык стоит в настройках русский, но всё на английском.
https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... ost-115055
VeterMir писал(а): МОжет быть я просто старую версию скачал?
Экзешник новейшей версии:
https://disk.yandex.ru/d/L-laABnSVY4Ubw/0.8.0/0.8.0.4
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

VeterMir писал(а): Сверловки не хватает, такого результата, как у вас на картинках, добиться не могу.
У вас разные Базы инструментов.
GGeasy автоматом сама подбирает инструмент из Базы инструментов.
Сверловка_11 - копия.jpg (886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200832&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
По оставшимся позициям нужно два раза кликнуть левой кнопкой мыши в правой колонке Tool (Select tool) и добавить в Базу инструментов новый инструмент, благо подсказка по диаметрам слева в колонке Tool имеется (инструмент для фрезеровки должен хоть на 0.001 мм быть меньше фрезеруемого отверстия):
Сверловка_12 - копия.jpg (886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200833&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1 МБ)</a>
Сверловка_13 - копия.jpg (886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200834&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.03 МБ)</a>
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

VeterMir писал(а): 29 дек 2021, 18:51 Мб где-то мануал есть развёрнутый по этому софту?
Вот почитайте на этом параллельном форуме об GGeasy. Большая справочная информация. И скорее всего вы несоздавали свою базу инструментов, вот поэтому и не видно этих инструментов.
https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... jami.2231/
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Vlad1953 писал(а): И скорее всего вы несоздавали свою базу инструментов, вот поэтому и не видно этих инструментов.
База инструментов создаётся у меня только, если я запускаю программу от имени администратора, иначе не сохраняются никакие инструменты.
Нашёл решение благодаря ссылкам выше - необходимо было поковыряться в формате файла сверловки. Отверстия встали на свои места.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

VeterMir писал(а): 30 дек 2021, 09:26
Vlad1953 писал(а): И скорее всего вы несоздавали свою базу инструментов, вот поэтому и не видно этих инструментов.
База инструментов создаётся у меня только, если я запускаю программу от имени администратора, иначе не сохраняются никакие инструменты.
Нашёл решение благодаря ссылкам выше - необходимо было поковыряться в формате файла сверловки. Отверстия встали на свои места.
Значит у вас мало прав у вашего пользователя на компьютере, на котором вы работаете. Это обычно касается в Win10, но может и в других ОС. Для того, что бы расширить права, вам необходимо провести следующие действия:
На папке с программой GGeasy правой кнопкой мыши вызвать диалоговое окно "Свойства"
GGeasy1.png
GGeasy1.png (7.6 КБ) 855 просмотров
Выбрать вкладку "Безопасность" и нажать кнопку изменить.
GGeasy2.png (855 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200871&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.21 КБ)</a>
В появившемся диалоговом окне выбрать имя пользователя и установить галочку "Полный доступ". Затем нажать кнопки ОК, ОК. И у вас все работать будет отлично.
GGeasy3.png (855 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200872&sid=485b7cd58a045e4e505883893b6662d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.17 КБ)</a>
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Я работаю из-под администратора, единственного пользователя на компе.
Скорее всего такая чехарда наблюдалась из-за того, что программа пишет настройки не в профиль пользователя, а в свою-же папку, а я ей создал в prog.files папку, сунув её туда (экзешника установки на гитхабе не было, просто взял, что было). Потому ей нужны права админа для записи настроек и инструментов защищённую папку, у десятки прог.файлс папка защищённая.
Ну, во всяком случае ксеоны этот софт воспринимает адекватно, не пытается ездить на одном ядре.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

VeterMir писал(а): 30 дек 2021, 15:36 Я работаю из-под администратора, единственного пользователя на компе.
Скорее всего такая чехарда наблюдалась из-за того, что программа пишет настройки не в профиль пользователя, а в свою-же папку, а я ей создал в prog.files папку, сунув её туда (экзешника установки на гитхабе не было, просто взял, что было). Потому ей нужны права админа для записи настроек и инструментов защищённую папку, у десятки прог.файлс папка защищённая.
Ну, во всяком случае ксеоны этот софт воспринимает адекватно, не пытается ездить на одном ядре.
Да, вы правы, настройки сохраняются в собственную папку с программой. У меня папка вообще на 5-ом диске, но права пользователя все равно назначаю полные. Но по опыту могу сказать одно, что не всегда права администратора работают корректно, особенно с диском С:, сталкивался с этим неоднократно. В быту работы сисадмином. :hottabych:
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Vlad1953 писал(а): В быту работы сисадмином.
Ну у меня даже небольшая фирма по этой теме, ребята работают =) Права сейчас адекватны в 10ке и в серверных версиях, но любят изредка слетать при очередных "замечательных" обновлениях на домашних версиях ОС. На LTSC и серверных всё ок.
На самом деле лучше бы создавать папку с настройками в профиле пользователя - так будет "по взрослому", чтоль.
И, возможно, отредактировать первый пост в теме, выложив туда полный мануал, куда она лезет в системе, что делает и как с ней общаться, а так-же ссылки на новые версии софта - так будет удобнее остальным пользователям. Ну или свой сайт запилить и там разместить всё нужное. Софт то очень годный и полезный.
А при появлении такого в онлайн-версии так вообще автора на руках носить многие будут готовы. Ибо сейчас я могу создать схему, плату, гербер платы на телефоне, могу отправить G-код на станок, могу программировать микроконтроллеры с телефона, а оттрассировать гербер не могу =(
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

VeterMir писал(а): 30 дек 2021, 15:54
Vlad1953 писал(а): В быту работы сисадмином.
Ну у меня даже небольшая фирма по этой теме, ребята работают =) Права сейчас адекватны в 10ке и в серверных версиях, но любят изредка слетать при очередных "замечательных" обновлениях на домашних версиях ОС. На LTSC и серверных всё ок.
На самом деле лучше бы создавать папку с настройками в профиле пользователя - так будет "по взрослому", чтоль.
И, возможно, отредактировать первый пост в теме, выложив туда полный мануал, куда она лезет в системе, что делает и как с ней общаться, а так-же ссылки на новые версии софта - так будет удобнее остальным пользователям. Ну или свой сайт запилить и там разместить всё нужное. Софт то очень годный и полезный.
А при появлении такого в онлайн-версии так вообще автора на руках носить многие будут готовы. Ибо сейчас я могу создать схему, плату, гербер платы на телефоне, могу отправить G-код на станок, могу программировать микроконтроллеры с телефона, а оттрассировать гербер не могу =(
К сожалению автор один всего. И у него просто абсолютно не хватает времени на все. Его и так надо носить на руках за то, что, написал эту змечательную программу и всегда изменяет код по просьбе пользователей. Ведь GGeasy и так работает на ура, лично меня устраивает во всех отношениях. Ушел весь головняк при подготовке УП. До этой программы чем только не пользовался. Аж вспомнить страшно.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение VeterMir »

Согласен, я совсем недавно получил станок и собрал его адекватно, доработав напильником и сразу наткнулся на этот форум и эту тему. К счастью я не знаю, что было до этой программы, но софт очень удобный и почти понятный, за исключением мелочей. Но то мелочи.
Автору надо открывать возможность доната, яб "спасибо" с удовольствием перечислил бы.
Заказывать платы, конечно, продуктивнее у китайцев, при их приличном количестве. А вот прототипировать и понимать косяки, которые допустил при разработке удобнее на своей тестовой версии платы. И станок в сумме с этим софтом - идеальный инструмент для прототипа и мелкой серии (ну типа 2-3 платы сделать).
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Kost_irk »

VeterMir писал(а): А при появлении такого в онлайн-версии
Есть такой сервис, правда довольно простой и кривоватый, но если очень надо, то можно использовать.
https://copper.carbide3d.com/
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

VeterMir писал(а): На самом деле лучше бы создавать папку с настройками в профиле пользователя - так будет "по взрослому", чтоль.
Заведите Issue на githab`е.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Stanislav_N
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2019, 17:56
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Stanislav_N »

Доброго всем!
не хочу листать 95 страниц на 2 вопроса, на которые можно ответить одним предложением)
Скаченная софтина с githab не инсталлируется, запускается без этого, так и должно быть?
Как поменять язык? В настройках стоит русский, но все на инглиш.
Спасибо!
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

1. Да
2. https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 78#p627778
(в середине поста от 29.12.21)
3. Но читать всё равно придётся... ))
Последний раз редактировалось YuryV 06 янв 2022, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Stanislav_N писал(а): Как поменять язык? В настройках стоит русский, но все на инглиш.
Файлы перевода лежат в предыдущей версии, наверно перезалью архивы с добавлением оных чтобы не возникало больше вопросов. Они также доступны на яндекс диске "Тестовая версия" в подписи.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Stanislav_N
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2019, 17:56
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Stanislav_N »

X-Ray писал(а): Файлы перевода лежат в предыдущей версии
Да, спасибо, помогло, там папка translations отсутствует.
texnic
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение texnic »

Добрый день! Возник вопрос относительно обрезки по контуру платы. Программа при установке "снаружи" рисует два прохода на фрезеровку, внутри и снаружи требуемого профиля. Подобные вопросы тут встречал, но ответа так и не нашел. Версия 11.11.2021.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»