GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Vlad1953 писал(а): 05 июн 2021, 05:37
YuryV писал(а): 05 июн 2021, 01:02
Курдль писал(а): 04 июн 2021, 17:39

Операция "Face" в любой САМ-программе.
Я так понимаю, что в этой теме любой САМ - это GGEasy. )) Процесс такой - делаете в GGEasy графическую фигуру Прямоугольник по размерам предполагаемого жертвенного стола. Запоминаете, где у Вас Ноль выставлен в настройках, чтобы потом, например, в Candle выставить фрезу там же. Выделяете эту фигуру. Затем в УП Карман, Р - выставляете требуемую глубину съёма, которая больше или равна максимальной неравномерности поверхности (здесь осторожнее, надо учитывать диаметр фрезы концевой, число оборотов, подачу). Выбираете нужную фрезу, Внутри, До заполнения и генерите с помощью GGEasy нужную Вам УП для выравнивания жертвенного стола CNC.
Nikolas новичок в GGEasy. Лучше показать процесс фрезеровки жертвенного стола в примерах.
Уже две недели с небольшим только через тлф в инете. Так что как лучше пока не получается, вот вернусь к компу, тогда другое дело.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

YuryV писал(а): Я так понимаю, что в этой теме любой САМ - это GGEasy.
При всем моем уважении к GGEasy, это не единственная САМ-программа, необходимая владельцу трехкоординатного станка.
Даже если у такового хобби - только радиоэлектроника, все равно станок невероятно расширяет горизонты творчества.
Например - изготовление корпусов РЭА, панелей, шкал, крепежных м декоративных элементов и т.п.
Так что лучшая идея - осваивать и другие CAD и CAM-программы, коих великое множество как платных, так и бесплатных.
Самая простая операция в CAD-программе - моделирование параллелепипеда (стола) а самая простая УП - лицевая обработка (Face).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Нашёл видео о фрезеровке жертвенного стола. В арткаме по его принципу создал УП. В данный момент фрезерую. Фанера и есть фанера. Разница с 0.8 до 1.4. И всего то 4 часа. Осталось 2.5 часа. Пока никого нет дома.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Моторчик 755(?) переварит 4 часа непрерывной работы?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Разница с 0.8 до 1.4. И всего то 4 часа.
Это, интересно, какой фрезой и с какими параметрами? И из каких соображений Вы выбрали именно такие параметры?
kfmut писал(а): Моторчик 755(?) переварит 4 часа непрерывной работы?
Может быть и выдержит. Особенно если оба подшипника - шариковые.
Но в этом моторчике прекрасно всё! Особенно система воздушного охлаждения, когда он всасывает опилки из зоны реза и отправляет их прямиком в коллектор :)
Надеюсь, Nikolas заклеил его "воздухозаборники" скотчем, как это делаю я...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Может быть и выдержит. Особенно если оба подшипника - шариковые.
Чудеса :wtf:
blyahindmitrii
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 14:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение blyahindmitrii »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развожу плату в спринте, как положенно слой контура выставляю, в проге g2g версия 8 когда настраиваю обрезку она ну не как не хочет делать отступ и режет по центру контура. Где я косячу или может в g2g глюк?
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

blyahindmitrii писал(а): 09 июн 2021, 00:47 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развожу плату в спринте, как положенно слой контура выставляю, в проге g2g версия 8 когда настраиваю обрезку она ну не как не хочет делать отступ и режет по центру контура. Где я косячу или может в g2g глюк?
Для обрезки снаружи надо и команду выбрать "снаружи". У вас, видимо, выбрано "поверху".
Prof.PNG (811 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195952&sid=cf64887796aea72bff221401966a598f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.77 КБ)</a>
Adagumer
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 22:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Adagumer »

Я всегда делаю обрезку "по верху", платы делаю с небольшим запасом на обрезку!
blyahindmitrii
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 14:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение blyahindmitrii »

Vlad1953 писал(а): 09 июн 2021, 07:17
blyahindmitrii писал(а): 09 июн 2021, 00:47 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развожу плату в спринте, как положенно слой контура выставляю, в проге g2g версия 8 когда настраиваю обрезку она ну не как не хочет делать отступ и режет по центру контура. Где я косячу или может в g2g глюк?
Для обрезки снаружи надо и команду выбрать "снаружи". У вас, видимо, выбрано "поверху".
Prof.PNG
Спасибо, возможно я где то тупил, остался еще вопрос, я так понял металлизацию в спринте не обязательно ставить?
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

blyahindmitrii писал(а): 10 июн 2021, 02:56
Vlad1953 писал(а): 09 июн 2021, 07:17
blyahindmitrii писал(а): 09 июн 2021, 00:47 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развожу плату в спринте, как положенно слой контура выставляю, в проге g2g версия 8 когда настраиваю обрезку она ну не как не хочет делать отступ и режет по центру контура. Где я косячу или может в g2g глюк?
Для обрезки снаружи надо и команду выбрать "снаружи". У вас, видимо, выбрано "поверху".
Prof.PNG
Спасибо, возможно я где то тупил, остался еще вопрос, я так понял металлизацию в спринте не обязательно ставить?
Металлизация нужна для изготовления плат на заводе. В домашних условиях невыполнимо, да и вредновато для здоровья, если освоите технологию. А так, конечно не нужна.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Adagumer писал(а): 09 июн 2021, 22:09 Я всегда делаю обрезку "по верху", платы делаю с небольшим запасом на обрезку!
Раньше тоже так делал, сейчас изменил подход к этому и делаю снаружи. А внутренние прорези на плате делаю командой внутри. То есть получаю два файла - обрезка снаружи и обрезка внутри. Если не поленюсь, то объединяю в один файл, удалив лишние строчки. Но сначала при запуске УП выполняется внутренняя обрезка, потом внешняя.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Vlad1953 писал(а): 10 июн 2021, 05:32 Раньше тоже так делал, сейчас изменил подход к этому и делаю снаружи. А внутренние прорези на плате делаю командой внутри. То есть получаю два файла - обрезка снаружи и обрезка внутри. Если не поленюсь, то объединяю в один файл, удалив лишние строчки. Но сначала при запуске УП выполняется внутренняя обрезка, потом внешняя.
В последней версии обрезка всегда упорядочена изнутри в наружу, даже в настройках можно выбрать стратегию упорядочивания. Так что не надо делать две УП.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение xvovanx »

День добрый!
Данная программа умеет "очищать" пятачки (выбрать только контактные пятачки для последующей фрезеровки зеленой защитной маски только с этих мест пайки)? Данную программу ни разу не юзал, поэтому возможно глупо-нелепый вопрос.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

xvovanx писал(а): Данная программа умеет "очищать" пятачки (выбрать только контактные пятачки для последующей фрезеровки зеленой защитной маски только с этих мест пайки)?
Ну а Вы как думаете, если программа умеет обрабатывать любые контуры как снаружи, так и изнутри, принимая любые Gerber-файлы?
Загрузите файл Soldermask.gbr и проверьте! ;)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение xvovanx »

Курдль писал(а): Ну а Вы как думаете
никак не думаю
xvovanx писал(а): Данную программу ни разу не юзал
Курдль писал(а): Загрузите файл Soldermask.gbr и проверьте!
а если исходник только дорожки меди с пятачками copper_top, их отдельно в программе можно выделить, чтоб отчистить?
Последний раз редактировалось xvovanx 10 июн 2021, 14:54, всего редактировалось 2 раза.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

kfmut писал(а): 08 июн 2021, 18:36 Моторчик 755(?) переварит 4 часа непрерывной работы?
Переварил.

Спокойно отработал, и сейчас, в данный час и данную минуту фрезерует.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Vlad1953 писал(а): 29 май 2021, 11:35
X-Ray писал(а): 29 май 2021, 10:15 У вас гравер скорее всего тупой, бахрома на краях. Вот что у меня выходит при нормальном гравере.
...Бывает, что при фрезеровке большой платы, до середины платы дорожки изумительные, а после... :hehehe:
Тоже сталкивался с таким явлением - не прорезы после 1 часа непрерывного фрезерования дорожек.
Вижу выход (но пока не опробованный, то есть теоретический) - создавать УП, работающие непрерывно примерно не более 45 мин (проверяется на NC Corrector), затем заново поиск нуля по Z на меди вблизи начала УП, но вне ПП, и затем продолжение остальной фрезеровки, используя одну и ту же карту высот, и так далее...
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

xvovanx писал(а): 10 июн 2021, 14:49 а если исходник только дорожки меди с пятачками copper_top, их отдельно в программе можно выделить, чтоб отчистить?
Нажмите и удерживайте Ctrl и кликайте мышкой (на) что Вам нужно и только эти выделенные так или иначе отдельные элементы будут обрабатываться GGEasy согласно её менюшкам....

Но правильнее (в Вашем случае) по пятачкам использовать УП Сверловка (в ней они подсвечиваются все автоматически). Остается только выбрать под каждую группу нужный диаметр гравера и глубину, конечно, не -0.05 мм, как в приведенном ниже примере:
Пятачки_фрезеровка_УПсверловка - копия.jpg (707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195984&sid=cf64887796aea72bff221401966a598f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (143.46 КБ)</a>
Пятачки_фрезеровка_УПсверловка_1 - копия.jpg (707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195985&sid=cf64887796aea72bff221401966a598f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.84 КБ)</a>
А если кликнуть правой кнопкой мыши по "Инструмент", то можно выбрать один гравер сразу для всех пятачков (очень быстрое назначение инструмента для всех пятачков):
Пятачки_фрезеровка_УПсверловка_2 - копия.jpg (701 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195986&sid=cf64887796aea72bff221401966a598f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.94 КБ)</a>
Пятачки_фрезеровка_УПсверловка_3 - копия.jpg (701 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195987&sid=cf64887796aea72bff221401966a598f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.82 КБ)</a>
Последний раз редактировалось YuryV 10 июн 2021, 15:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

xvovanx писал(а): а если исходник только дорожки меди с пятачками copper_top, их отдельно в программе можно выделить, чтоб отчистить?
В какой программе Вы разводите платы? Неужели она не может выгрузить файл паяльной маски?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»