GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Оказывается слишком узкие трассы в моём первом варианте. Это вариант часов, но не доделанный. Пока пробный. Теперь буду биться до конца.
Если можете ещё что-то подсказать, буду очень признателен.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Если можете ещё что-то подсказать, буду очень признателен.
Опишите точнее, как получали карту высот, как корректировали УП с ее помощью.
А то не похоже, что УП скорректированная.
Ну и задайте глубину хотя бы 0.05 мм - при такой плотности монтажа это плате не сильно навредит.

P.S. На подобных форумах без проблем помогают всем страждущим.
А некоторое раздражение у завсегдатаев вызывает плохо сформулированная проблема.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Если про 2 печатку, в уп я ничего не менял. В диптрейсе увеличил размер трасс. Карту высот снимал как обычно. В одном видео показывал тоже первопроходец, как выставить ноль на Z. Хотя другие никто об этом не говорили и не показывали в своих видео. Что странно. Я же писал что фарс. Рейтинг набирают.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Курдль писал(а): А некоторое раздражение у завсегдатаев вызывает плохо сформулированная проблема.
Да, я вас понимаю. Но мне почти 61 год, и сразу всё объяснить, сформулировать проблему, впервые взявшись за чпу, это сложновато.
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

В данный момент смотрю видео про установку z щупа. Олег из MBS. Ни какого упоминания про букву Р. Вот где 0 скрывается. А про глубину резания, подбирать чтобы касалось платы или как?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Но мне почти 61 год, и сразу всё объяснить, сформулировать проблему, впервые взявшись за чпу, это сложновато.
Не льстите себе! Здесь есть публика и постарше!
Nikolas писал(а): В данный момент смотрю видео про установку z щупа. Олег из MBS. Ни какого упоминания про букву Р. Вот где 0 скрывается. А про глубину резания, подбирать чтобы касалось платы или как?
Вот в этой фразе я почти ничего не понял.
Щуп - он и есть щуп, а не "Z-щуп".
По-англиццки называется touch probe. Т.е. срабатывает от касания с какой угодно стороны. Может применяться как для установки нуля по Z, так и центровки заготовки или даже ее ориентирования.
Глубину резания подбирать такую, чтобы минимально повредила стеклотекстолит, но при этом не оставила меди в изоляционных канавках.
А "чтобы касалось платы" - это установка нуля по Z или origin. Осуществляется посредством подключения гравера к "Земле" контроллера а фольги платы - к выводу для щупа (может называться Probe, G38 или просто А11). Ну и Candle имеет соотв. команду.
Постойте! Чего я все это рассказываю, раз Вы дважды ответили, что с картой высот у вас все в порядке?..
А она именно таким методом и снимается.
Так что, карта высот снимается? С каким шагом? Сколько замеров делаете?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Первый раз делал 10 на первую плату. на вторую 3 , она маленькая. То, что надо больше замеров, я в курсе.
Но я себе не льщу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение calabr »

Похоже, что у станка довольно большие люфты по Z или очень горбатый текстолит.
Непрорез дорожек на фото чаще в правом верхнем углу вокруг площадок. И по горизонтальной дорожке регулярно интервалы непрореза. Или винт по X кривой и на каждый оборот дает отклонение.

Попробуйте фрезеровать не всю плату целиком, а кружочки и квадратики на уголке попорченнлго текстолита. Пока не будет стабильного результата.
Еще неплохо померять реальные обороты шпинделя.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение calabr »

Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а): 26 май 2021, 13:13
vladi552 писал(а): Купите (как и я) ПОЛНОСТЬЮ АЛЮМИНИЕВЫЙ станок, хотя бы CNC mini 2520T на Ali.
Ну зачем Вы так жестоко? :) Автору поста казалось, что 3018 решит все проблемы (ведь не даром у него приставка PRO!), а Вы предлагаете ему сразу прикупить станочек в разы дороже?
У меня и на CNC 1310 отлично получается. Правда там шпиндель дороже, чем сам станок :)

Кстати, граверы тоже надо тщательно отбирать. Шлак, который шлет Китай, на 90% не способен что-то выгравировать.
То рвет медь в клочья, то оставляет борозду в разы шире, чем заявлено, то сразу ломается кончик и он начинает (см начало предложения).
Я даже прикупил детский микроскоп для оценки заточки граверов. Но один черт, приемлемая повторяемость только с дорогущими спиральными граверами.
Если не секрет, что у вас за шпиндель и какими граверами вы пользуетесь? И если моно, то на них ссылочку! :hehehe: Тоже думаю о модернизации своего станка.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а): Если не секрет, что у вас за шпиндель и какими граверами вы пользуетесь? И если моно, то на них ссылочку! Тоже думаю о модернизации своего станка.
Не знаю, что у Вас за станок, но мой CNC1310 с этой точки зрения крайне проблематичен: к нему подходят шпиндели только диаметра 42 мм.
А т.к. выбор очень мал, цена на хорошие шпиндели зашкаливает. У меня стоит S4225-B24.
Но я позже купил LD42WS-250w, который для многих задач подходит не хуже S4225-B24 http://cnc1310.ru/Message/Thread/28
Граверы:
https://olmitool.ru/catalog/konicheskij ... al-tsv-met
https://aliexpress.ru/item/4000109097274.html
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 27 май 2021, 19:14 Первый раз делал 10 на первую плату. на вторую 3 , она маленькая. То, что надо больше замеров, я в курсе.
Но я себе не льщу.
Коллега, по возрасту я немного перегнал вас, 68 стукнуло.
По опыту гравировки немного подскажу. Певоначально не делайте слишком узкие дорожки, меньше 0.3мм. Силовые дорожки шире, сигнальные тоньше. Глубину реза увеличьте, если идет недорез. Я ставлю глубину 0.1мм и полностью устраивает. Для того, чтобы чтобы ровно фреза проходила по всей площади платы, необходимо от фрезеровать всю площадь жертвенного стола. В первый раз на своем станке я так сделал, платы получались просто изумительно, но сейчас уже пошла кривизна и придется заново фрезеровать стол. Просто здесь идут сплошные эксперименты со станком. Сегодня он фрезерует так, а завтра фортель какой нибудь выкинет. :hottabych:
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а): 28 май 2021, 13:54
Vlad1953 писал(а): Если не секрет, что у вас за шпиндель и какими граверами вы пользуетесь? И если моно, то на них ссылочку! Тоже думаю о модернизации своего станка.
Не знаю, что у Вас за станок, но мой CNC1310 с этой точки зрения крайне проблематичен: к нему подходят шпиндели только диаметра 42 мм.
А т.к. выбор очень мал, цена на хорошие шпиндели зашкаливает. У меня стоит S4225-B24.
Но я позже купил LD42WS-250w, который для многих задач подходит не хуже S4225-B24 http://cnc1310.ru/Message/Thread/28
Граверы:
https://olmitool.ru/catalog/konicheskij ... al-tsv-met
https://aliexpress.ru/item/4000109097274.html
Жалко, у меня 52мм. Хотя на 3D принтере вставыш можно распечатать.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а): Жалко, у меня 52мм. Хотя на 3D принтере вставыш можно распечатать.
Так это ж достоинство, а не недостаток! :D
Под 52 мм выбор шпинделей весьма обширен. И можно найти хороший вариант по приемлемой цене.
Кстати, со шпинделями в комплекте идет кронштейн. Или Ваш станок такой же ущербный, как и мой и имеет ни с чем не совместимую систему крепления?
Мне пришлось заказывать кронштейн у фрезеровщиков:
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Коллега, по возрасту я немного перегнал вас, 68 стукнуло.
По опыту гравировки немного подскажу. Певоначально не делайте слишком узкие дорожки, меньше 0.3мм. Силовые дорожки шире, сигнальные тоньше. Глубину реза увеличьте, если идет недорез. Я ставлю глубину 0.1мм и полностью устраивает. Для того, чтобы чтобы ровно фреза проходила по всей площади платы, необходимо от фрезеровать всю площадь жертвенного стола. В первый раз на своем станке я так сделал, платы получались просто изумительно, но сейчас уже пошла кривизна и придется заново фрезеровать стол. Просто здесь идут сплошные эксперименты со станком. Сегодня он фрезерует так, а завтра фортель какой нибудь выкинет. :hottabych:
[/quote]

Добрый день коллега.
Вчера пробовал выставить поглубже , начал делать зондирование платы. Как вдруг посредине платы выскочила ошибка error 9. Candle закрыл. У меня 3 версии. 2 с русским переводом, а 3 что в документации станка. На английской версии стал зондировать, всё прошло успешно. Ничего в настройках не менял. Перед этим я прибавил глубину. Всё сделал как вы учите. (Всем спасибо). Но фреза (она новая) не опустилась даже до фольги. За совет спасибо. Учту на будущее. Можете примерно подсказать в чем может быть проблема.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Nikolas писал(а): Но фреза (она новая) не опустилась даже до фольги. За совет спасибо. Учту на будущее. Можете примерно подсказать в чем может быть проблема.
А подробнее можно? На каком шаге "не опустилась"?
При пуске УП? При поиске нуля по Z? Или Вы крутили маховик, а что-то там вообще заело? :D
Не можем же мы помогать, основываясь на наших телепатических способностях! :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а): 28 май 2021, 14:02
Vlad1953 писал(а): Жалко, у меня 52мм. Хотя на 3D принтере вставыш можно распечатать.
Так это ж достоинство, а не недостаток! :D
Под 52 мм выбор шпинделей весьма обширен. И можно найти хороший вариант по приемлемой цене.
Кстати, со шпинделями в комплекте идет кронштейн. Или Ваш станок такой же ущербный, как и мой и имеет ни с чем не совместимую систему крепления?
Мне пришлось заказывать кронштейн у фрезеровщиков:
У станка крепление именно 52мм, но пластиковый. Шпиндель 300 ВаттER11, но по оборотам увы, максимум 12000. И то сомневаюсь.
Станок такой:
Frezer.JPG (305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195695&sid=e31691927f018d7dd4006e9a5a3ea3df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (440.97 КБ)</a>
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Nikolas писал(а): 28 май 2021, 14:41 Добрый день коллега.
Вчера пробовал выставить поглубже , начал делать зондирование платы. Как вдруг посредине платы выскочила ошибка error 9. Candle закрыл. У меня 3 версии. 2 с русским переводом, а 3 что в документации станка. На английской версии стал зондировать, всё прошло успешно. Ничего в настройках не менял. Перед этим я прибавил глубину. Всё сделал как вы учите. (Всем спасибо). Но фреза (она новая) не опустилась даже до фольги. За совет спасибо. Учту на будущее. Можете примерно подсказать в чем может быть проблема.
Версия Candle 1.1.7 работает нормально, хотя уже появились более новые версии, например Candle1_2_12, Candle1_2_13 (эта чисто на англицком).
Самое главное, наверно надо учитывать помехи, которые могут появляться при подключении Z щупа(это при условии длинных проводов). У себя сделал все мягким экранированным кабелем, пока прокатывает. Многие советуют оптронную развязку сделать.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а): надо учитывать помехи, которые могут появляться при подключении Z щупа
Откуда могут быть помехи такой амплитуды при неработающем шпинделе?
А вообще-то в своих щупах я ставил защитные конденсаторы около 50 нФ.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Nikolas
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Nikolas »

Курдль писал(а): 28 май 2021, 14:46
Nikolas писал(а): Но фреза (она новая) не опустилась даже до фольги. За совет спасибо. Учту на будущее. Можете примерно подсказать в чем может быть проблема.
А подробнее можно? На каком шаге "не опустилась"?
При пуске УП? При поиске нуля по Z? Или Вы крутили маховик, а что-то там вообще заело? :D
Не можем же мы помогать, основываясь на наших телепатических способностях! :)
При запуске УП фреза крутилась над поверхностью примерно где-то около 1мм. Может быть чуть меньше. Но в русской версии candle всё было нормально. Маховик я не трогал, настраивал стрелками. Поиск 0 прошёл хорошо.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»