GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

YuryV писал(а): Но я сам до конца не понимаю пока работу объединения - , например, УП из Кармана или Профиля Сверловки не хочет у меня объединяться с УП Профиля... Хотя и там и там одна и та же фреза выбрана....
Посмотрю что не нравится ей.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

0.8.0.1 ↓
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

X-Ray, в последней версии попробовал открыть формат .dxf. Выбираю файл, жмыкаю мышкой и на экране ничего не появляется. А то материал появился, хотел к некоторым без корпусным приборам одежку сделать, увы, не получилось. Может что то не так делаю, или какие то недоработки еще есть? А на другую прогу переходить, это как то уже не то. Прикипел всеми фибрами к этой! :hehehe:
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Vlad1953 писал(а): 28 июн 2021, 07:40 X-Ray, в последней версии попробовал открыть формат .dxf. Выбираю файл, жмыкаю мышкой и на экране ничего не появляется. А то материал появился, хотел к некоторым без корпусным приборам одежку сделать, увы, не получилось. Может что то не так делаю, или какие то недоработки еще есть? А на другую прогу переходить, это как то уже не то. Прикипел всеми фибрами к этой! :hehehe:
Приложите файл, я не весь функционал DXF`а реализовал. Может что то разобрать не может и считает его не корректным.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Выкладываю полностью коробку в zip.
Korob.zip
(3.21 КБ) 67 скачиваний
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

Vlad1953 писал(а): 28 июн 2021, 11:47 Выкладываю полностью коробку в zip.
Korob.zip
У вас:

Код: Выделить всё

%!PS-Adobe-3.0 EPSF-3.0
%%BoundingBox: -380.00000000 -380.00000000 1000.00000000 1160.00000000
%%Creator: pvv17@mail.ru
%%Title: Contour data for Case ArtCAM
%%Title: facade
%%Title: Толщина материала 2
%%Title: Ширина между стенками 180
%%Title: Высота между дном и крышкой 70
%%Title: Глубина между фасадом и тылом 110
%%Title: Припуск отверстия на толщину зуба 0.1
%%Title: Припуск длины зуба (скругление фрезы) 0.2
%%CreationDate: 28.06.2021
%%EndComments
%%BeginSetup
%%EndSetup
%%BeginProlog
%%EndProlog
 ...
 
Я не знаю что это за формат такой.
Вот DXF:

Код: Выделить всё

0
SECTION
2
HEADER
9
$ACADVER
1
AC1014
9
$DIMALTU
70
2
9
$DIMLUNIT
70
2
9
$LIMMIN
10
0.0
20
0.0
...
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Все сохранял в программе Make Box 2.7
Make Box v2_7_1.png (1314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196311&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.7 КБ)</a>
Make Box v2_7_2.png (1314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196312&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.43 КБ)</a>
Make Box v2_7_3.png (1314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196313&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.99 КБ)</a>
Непонятки какие то.
Разобрался. Прога сохраняет нормально только каркасы трансформаторов. Коробки хоть сохряняет в формате .dxf, но внутри содержимое от формата .eps.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

Vlad1953 писал(а): Прога сохраняет нормально только каркасы трансформаторов. Коробки хоть сохраяняет в формате .dxf
Не расстраивайтесь. Сможете именно сейчас вырезать себе коробки для устройств с помощью GGEasy и Make Box 2.7...
Есть у Make Box 2.7 свои особенности. Если выбрать "Все элементы", то на выходе будет настоящий dxf. Единственное неудобство, что для всех боковинок сразу. Только что проверено. Это неудобство легко обходится в GGEasy методами выбора для фрезеровки только нужной части проекта. ))
Да, ещё ... в Простом корпусе и Боковинка сохраняется в настоящем dxf, который читается GGEasy. Так что и это можно использовать для облегчения своей работы. Но маленькая ремарка, на черном (если он таковой) фоне контуры dxf не будут видны по умолчанию в GGEasy (свежайшая версия). Надо изменить цвет, кликнув правой кнопкой мыши по прямоугольнику левее dxf...
dxf - копия.jpg (1290 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196327&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.88 КБ)</a>
dxf_ - копия.jpg (1290 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196328&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.55 КБ)</a>
А это https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... post-76251 для Вас лично...))
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

Обнаружил выход новой версии 0.8.1, чему был несказанно рад. Долго искал к чему бы придраться, с трудом, но нашел: в окне Параметры при вводе числовых значений в поля формы пользователи по завершении часто нажимают Enter, что должно приводить к выделению вводимого числа БЕЗ закрытия окна формы. У нас щас не так - окно неожиданно закрывается.
Полных проектов в новой версии пока не делал, может еще что наскребу попозже )))
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

YuryV писал(а): 28 июн 2021, 21:28
Vlad1953 писал(а): Прога сохраняет нормально только каркасы трансформаторов. Коробки хоть сохраяняет в формате .dxf
Не расстраивайтесь. Сможете именно сейчас вырезать себе коробки для устройств с помощью GGEasy и Make Box 2.7...
Есть у Make Box 2.7 свои особенности. Если выбрать "Все элементы", то на выходе будет настоящий dxf.
А про эту фичу не знал. Как умная Маша, все тыкал по отдельности. Очень порадовали! :hottabych:
Аватара пользователя
Stepanov
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 09:30
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Stepanov »

Здравствуйте коллеги!
Набрёл на эту прекрасную программу. 5 баллов.
Вопрос: её можно собрать под убунту малой кровью?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение xvovanx »

Stepanov писал(а): Набрёл на эту прекрасную программу. 5 баллов.
Как кому...
В очередной раз начал знакомиться с этой прогой, как обычно с наскока не удалось победить (интуитивно непонятна, кручу верчу гербер дорожек уже минут 15, кликая по всем менюшкам, а как получить элементарную УП фрезеровки выбранным гравером без обучающих видео/доп информации непонятно, имхо :yawn: )
В версии 0.8.1, заметил ошибку перевода (в англ. версии все ок) и в описании проги указано красным, что бета версия, хотя выложена как релиз.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

xvovanx писал(а): 29 июн 2021, 09:08
Stepanov писал(а): Набрёл на эту прекрасную программу. 5 баллов.
Как кому...
В очередной раз начал знакомиться с этой прогой, как обычно с наскока не удалось победить (интуитивно непонятна, кручу верчу гербер дорожек уже минут 15, кликая по всем менюшкам, а как получить элементарную УП фрезеровки выбранным гравером без обучающих видео/доп информации непонятно, имхо :yawn: )
Если почитать внимательно этот форум, то вы найдете обучающие примеры в виде скриншотов. Но можно и повторить.
Для фрезеровки дорожек выполнить необходимые шаги. Но перед этим у вам нужно заполнить базу инструментов вашими граверами, сверлами, фрезами.
1. Загрузить файл, выделить все комбинацией клавиш Ctr+A и нажать кнопку "Авторазмещение всех опорных точек"
frez1.png (1231 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=196344&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.54 КБ)</a>
2. Снять лишние галочки с загруженных файлов и выбрать команду карман, далее согласно скриншота последовательно выполнить шаги. Под номером 6 указано действие, в котором выбрано "пути апертур", это обязательное условие для обрезки плат и вырезки разных отверстий. В противном случае обрезка будет снаружи и внутри контура.
frez2.png (1231 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=196345&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (283.94 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение xvovanx »

Vlad1953 писал(а): Если почитать внимательно этот форум, то вы найдете обучающие примеры
Я не сомневаюсь, что при наличии лишнего времени и желания можно все найти ;)
Vlad1953 писал(а): нажать кнопку "Авторазмещение всех опорных точек"
в гербере уже есть опорная точка привязки зачем еще какие-то авторазмещать... :wik:
Vlad1953 писал(а): выбрать команду карман
карман фрезеровки совсем не тоже самое, что фрезеровка дорожек :wik:
Vlad1953 писал(а): "пути апертур"
вообще это понятие не знаю каким боком... :wik:

Я и говорю, что с наскока интуитивно ничего не понятно и запутано.
Скажем так, у меня в гербер файле есть дорожки уже с точкой привязки и выбран гравер, где кнопка, чтоб сразу получить Г-код фрезеровки? Как по мне, то много непонятных лишних телодвижений еще требуется.
П.С. мне как-то больше по душе софт с единственным меню для этого, даже не используя таблиц инструментов ;) но это уже совсем другая история и в другой теме ;)
Последний раз редактировалось xvovanx 29 июн 2021, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

xvovanx писал(а): 29 июн 2021, 11:22
Vlad1953 писал(а): Если почитать внимательно этот форум, то вы найдете обучающие примеры
Я не сомневаюсь, что при наличии лишнего времени и желания можно все найти ;)
Vlad1953 писал(а): нажать кнопку "Авторазмещение всех опорных точек"
в гербере уже есть опорная точка привязки зачем еще какие-то авторазмещать... :wik:
Vlad1953 писал(а): выбрать команду карман
карман фрезеровки совсем не тоже самое, что фрезеровка дорожек :wik:
Vlad1953 писал(а): "пути апертур"
вообще это понятие не знаю каким боком... :wik:

Я и говорю, что с наскока интуитивно ничего не понятно и запутано.
Скажем так, у меня в гербер файле есть дорожки уже с точкой привязки и выбран гравер, где кнопка, чтоб сразу получить Г-код фрезеровки? Как по мне, то много непонятных лишних телодвижений еще требуется.
П.С. мне как-то больше по душе софт с единственным меню для этого, даже не используя таблиц инструментов ;) но это уже совсем другая история и в другой теме ;)
Ну каждый выбирает для себя. Я например, поначалу то же тыкался в программе. Пока не понял, что и к чему. Да и на этом форуме коллеги помогали. Сам разработчик X-Ray всегда на связи. И с этой программы С GGEasy теперь обратного хода на другие проги теперь нет. А перепробвовал до нее тоже немало. Вот пример, если установить фрезеровку гравером в 3 прохода.
frez3.png (1197 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196350&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (296.78 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение xvovanx »

Vlad1953 писал(а): Вот пример, если установить фрезеровку гравером в 3 прохода.
Тоже умеет
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

xvovanx писал(а): 29 июн 2021, 13:51
Vlad1953 писал(а): Вот пример, если установить фрезеровку гравером в 3 прохода.
Тоже умеет
Выбирать вам.
Аватара пользователя
Stepanov
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 09:30
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Stepanov »

Но я правильно понимаю что тут все присутствующие под виндами её используют?
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Stepanov писал(а): 29 июн 2021, 14:08 Но я правильно понимаю что тут все присутствующие под виндами её используют?
Не только. На гите у разработчика выложена версия и под Линукс. А вот как ее там собирать, увы, не знаю. Даже здесь мелькали сообщения про сборку под Линукс.
Linus.png (1164 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196353&sid=ac021c815878e3fe2a25c25e4aadd481&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46 КБ)</a>
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

xvovanx писал(а): Тоже умеет
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Если данная программа для Вас интуитивно понятна, то GGEasy в 1000 раз интуитивнее и понятнее. Есть несколько тонкостей, но максимум, наверное, не более 5...10-ти, которые следует уяснить, как есть (без вопросов, почему так , а не иначе или прочитать весь форум внимательно) и далее всё как по маслу... ))
Опять же, X-Ray самые интересные предложения, исправления и улучшения в свою программу от вдумчивых пользователей всегда воплощает в новых релизах (где такое можно ещё видеть???). Именно поэтому GGEasy имеет так много поклонников.


Линукс-версия недавно только появилась - с помощью линукс-любителей при конструктивном подходе опять же всё можно довести до нужного им результата....если вдруг что-то у кого-то не так.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»