Работа в SheetCam

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):1-разместить стартовую точку реза/свойства стартовой точки/порядок. Так можно менять в ручную не в самом коде в блокноте.
Спасибо, попробую.
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

/свойства стартовой точки/- это правой клавишей по точке реза S1,S2,S3 ... при нажатой -> /разместить стартовую точку реза/
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):/свойства стартовой точки/- это правой клавишей по точке реза S1,S2,S3 ... при нажатой -> /разместить стартовую точку реза/
Чтото неполучается.... если нажимаю стрелку вправо то лист смещается...
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

ничего не понял какой лист сейчас сделаю скриншоты
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):ничего не понял какой лист сейчас сделаю скриншоты
Лист заготовки...
Или я чтото непонял насчет стрелок.
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

Вот скрины или ставь тим-вивер будем учится вместе))

http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx ... zQod21cAAw

Когда идет к примеру 10 деталей на одном листе но режутся они не по порядку видимому с низу в верх первая вторая третья а первая в начале листа вторая на другом углу третья по середине всего листа то можно таким путем поставить их по порядку. Иногда автоматом при загрузке все в разброс режется иногда по порядку.
Вложения
2.jpg (8339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7834&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.49 КБ)</a>
3.jpg (8339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7835&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.23 КБ)</a>
4.jpg (8339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7836&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.85 КБ)</a>
5.jpg (8339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7837&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (159.7 КБ)</a>
6.jpg (8339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7838&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.95 КБ)</a>
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):Вот скрины или ставь тим-вивер будем учится вместе))

http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx ... zQod21cAAw

Когда идет к примеру 10 деталей на одном листе но режутся они не по порядку видимому с низу в верх первая вторая третья а первая в начале листа вторая на другом углу третья по середине всего листа то можно таким путем поставить их по порядку. Иногда автоматом при загрузке все в разброс режется иногда по порядку.
как на скринах у меня получалось, но меня сбивает с толку на последнем скрине "1 / 1" , когда у меня на листе 32 одинаковых детали....
Вообщем спасибо, завтра еще попробую поэкспериментировать.
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

когда 32 одинаковые то будет 1/32 2/32 ..... 30/32 и т.д. в зависимости от того где свойства ты посмотришь. Если квадратик а в нем два отверстия то будет s1-s2-s3 но автоматически а нажав свойства порядок s можно установить самому.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):когда 32 одинаковые то будет 1/32 2/32 ..... 30/32 и т.д. в зависимости от того где свойства ты посмотришь. Если квадратик а в нем два отверстия то будет s1-s2-s3 но автоматически а нажав свойства порядок s можно установить самому.
Блин. ничего не получается.... как было 1/1 на любой детали так и есть....
Для примера пристегиваю свой файл с 32 деталями, если несложно посмотрите как у вас отображается возможность выбора очередности, может я как то неправильно сформировал лист...
Вложения
Отвал ПН_3 СБ.rar
(1.86 КБ) 658 скачиваний
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

если не прав поправьте. у вас не видит вообще соседние детали шиткам. вы чертили одну деталь сохранили ее а после дорисовывали/копировали новые получилась многослойность. попробуйте - открыть файл в чертежной программе буду говорить о КОМПАС. откройте в компасе чертеж /выделить все детали (контрол+а)/редактор/копировать/кликнуть 1 раз по чертежу старому/создать новый документ/вставить/сохранить/открыть в шиткам. теперь все детали получились на одном слое.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

Я создаю в СолидВоркс нужную деталь, сохраняю с расширением DXF.
Затем в Шиткаме начинаю растравлять эту деталь на заготовку листа.
На мой взгляд создавать зарание чертеж с необходимым количеством одной и тойже детали как то "неправельно"...
Вложения
Безымянный.jpg (8307 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=7842&sid=96bc43788ffe4e08d7604ec53dd10279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение aftaev »

вы создали из одной детали массив или скопировали. Насколько знаю при таком подходе не получится задать порядок резки деталей.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

GVL224 писал(а):Я создаю в СолидВоркс нужную деталь, сохраняю с расширением DXF.
Затем в Шиткаме начинаю растравлять эту деталь на заготовку листа.
На мой взгляд создавать зарание чертеж с необходимым количеством одной и тойже детали как то "неправельно"...
Скажите как это делается в шиткам? как вы видите сколько места между деталями? что бы не оставить слишком много металла?
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

aftaev писал(а):вы создали из одной детали массив или скопировали. Насколько знаю при таком подходе не получится задать порядок резки деталей.
Да, пробовал и копировать и дублировать.... на скрине конкретно вставлял "новую деталь" ...
Результат одинаков, изменять очередность вырезания деталей немогу :(
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):
GVL224 писал(а):Я создаю в СолидВоркс нужную деталь, сохраняю с расширением DXF.
Затем в Шиткаме начинаю растравлять эту деталь на заготовку листа.
На мой взгляд создавать зарание чертеж с необходимым количеством одной и тойже детали как то "неправельно"...
Скажите как это делается в шиткам? как вы видите сколько места между деталями? что бы не оставить слишком много металла?
Вычисляю по координатам деталей, а также есть инструмент "измерения".
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

Скажу по опыту людей которые работают 6 лет на ЧПУ плазмой в промышленных масштабах. Они чертят в КОМПАС и размещают детали тоже там а после режут. Скажите пожалуйста как вырезать металл художественными буквами (старорусский, пушкинский шрифт)? Это должна программа уже писать такими буквами а оператор размещать их?
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):Скажу по опыту людей которые работаю 6 лет на ЧПУ плазмой в промышленных масштабах. Они чертят в КОМПАС и размещают детали тоже там а после режут. Скажите пожалуйста как вырезать металл художественными буквами (старорусский, пушкинский шрифт)? Это должна программа уже писать такими буквами а оператор размещать их?
Мне привычнее СолидВоркс так как не только черчу.... Думаю шрифт должен быть в программе, например в КоролДраве.
alogik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение alogik »

Это не важно где главное что в программе чертежной а не шиткаме. КоролДраве можно написать слово сохранить в DXF загрузить в шиткам и вырезать?
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение GVL224 »

alogik писал(а):КоролДраве можно написать слово сохранить в DXF загрузить в шиткам и вырезать?
Да
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Работа в SheetCam

Сообщение aftaev »

alogik писал(а):Скажу по опыту людей которые работают 6 лет на ЧПУ плазмой в промышленных масштабах. Они чертят в КОМПАС и размещают детали тоже там а после режут.
некоторые и Gcode вучную полностью пишут, и чертежи на миллиметровке делаю, это не значит что на них нужно ровняться.
Нормально когда в программе делается чертеж нужного изделия котла например хоть в 3D хоть в 2D разбивается на детали и выгружается в САМ программу которая САМА раскладывает детали оптимизурия раскрой таким образом чтоб было меньше отходов материала - это Nesting
alogik писал(а):Это должна программа уже писать такими буквами а оператор размещать их?
Есть кучка разных программ которые делают букаФки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»