Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

ТЕМА: Какая КАМ программа может делать чистовую с более тонким инструментом строго по остаткам от черновой ?


Добрый день.

Я новичёк тут.

У меня пока АртКам 8 и следующая проблема :


Есть объёмная по обработке деталь со сложным рельефом.


Делаю сначала черновую многослойку по z по рельефу STL торцевой Ф2 - проблем нет.


Но эта обработка много оставляет там, где не может пролезть Ф2 (множество высоких близко стоящщих друг к другу паралелепипедов разной высоты и др объектов).


Таких зон крайне много и все их не углядишь. Но программа , по идее, показывая поверхность после черновой - могла бы сама знать, сколько ещё материала ещё осталось , где и какими заходами её можно было снять в случае выбора более мелкого инструмента для дальнейшей очистки. Но я не знаю, какой опцией программы это можно сделать. Не нашёл.


Далее я просто выделил очевидные неснятые зоны векторами и прошёлся многослойным черновым по Z рельефом фрезой Ф1. А остальное поле пытался обработать Ф1 но однослойным(однопроходным) по Z чистовым рельефом, поскольку накладывать многослойную по Z обработку на всю деталь Ф1 - ждать пришлось бы неделю, и точил бы я только воздух на 95%. Но в однослойном случае фреза постоянно ломается. Очень много осталось неочевидных для обнаружения глазом мест, где для неё осталось многовато. Самому додумать и найти их практически не возможно. Есть ли какое то средство, хотя бы для визуализации оставшегося объёма?


Но, вообще, напрашивается опция в программе под названием "многослойный по z рельеф со сменой инструмента и учётом оставшегося промежуточного неснятого рельефа"


Может быть есть программы написания УП , которые учитывают оставшийся неснятым объём с черновой до заданного рельефа и при чистовой идут только по нему нужным количеством слоёв, согласно возможностям нового выбранного чистового инструмента?

Слышал из высказываний ответов, "пробуй другие проги". Арткам автоматом это не умеет. Только ручками и через вектора. Только через STL автоматом не выйдет.
Но деталей много и разные. Хотелось бы убрать человеческий фактор, оптимизировать время подготовки УП и время точения, и обойтись без сломанных фрез. Всё же после основной работы на это хобби остаётся мало времени.

Как они в сравнении между собой: СолидКам ВизуалМиль и ПоверМиль?


--------------

Вадим.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Евжений »

Вам советовали в другой теме в Арткаме сделать обработку крупной фрезой, потом сгенерировать вектора и по ним сделать обработку (черновая с шагом по Z) с припуском. Не получилось?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение MX_Master »

фузион 360
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Argentum47 »

Я вообще черновую делаю стратегией чистовой, просто инструмент больше и припуск оставляю. Получается чуть дольше, но уже не будет такой нагрузки на чистовой инструмент. Вообще арткамовские стратегии обработки бесят конечно, они то часть рельефа отказываются обрабатывать, то мелкие детали неадекватно обрабатывают, ещё и считаются по 10 минут. При использовании одновременно чернового и чистового инструмента - неправильно распределяет работу между ними, часто у чернового вообще её нет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Hanter »

vadimav писал(а):Слышал из высказываний ответов, "пробуй другие проги". Арткам автоматом это не умеет. Только ручками и через вектора.
хм... давно я не занимался подобным на арткаме, но насколько я помню - у него при выборе инструмента можно выбрать несколько инструментов.. и тогда он автоматом сделает добор материала вторым, более тонким инструментом...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

Евжений писал(а):Вам советовали в другой теме в Арткаме сделать обработку крупной фрезой, потом сгенерировать вектора и по ним сделать обработку (черновая с шагом по Z) с припуском. Не получилось?
Не получилось потому что нужно снова задавать весь диапазон Z высокой заготовки. Зоны располагаются по всем высотам И снова проточка на 95% воздуха.
Это даёт экономию времени, но не сильную. И крайне не универсально.
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

Hanter писал(а):
vadimav писал(а):Слышал из высказываний ответов, "пробуй другие проги". Арткам автоматом это не умеет. Только ручками и через вектора.
хм... давно я не занимался подобным на арткаме, но насколько я помню - у него при выборе инструмента можно выбрать несколько инструментов.. и тогда он автоматом сделает добор материала вторым, более тонким инструментом...

Несколько инструментов выбрать нельзя в опции рельеф. Только один. (Арткам 8)
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение igorvpetrov »

Вот строго по остаткам. Правда не artcam.
https://youtu.be/H7KFWTEiNvg
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение shalek »

Что за деталь такая? Хоть одним глазом глянуть. Или секретная часть от военной техники? Думаю, что если бы модель была, то можно вариантов несколько попробовать. А так пальцами разводить по воде. И размер наверное с партией огроменный. Раз жалко по воздуху ездить.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Emi1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 08:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Emi
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Emi1 »

vadimav писал(а):какой опцией
приветсвую. и у арткама есть опция доработки припуска,оставшегося от предыдущей фрезы большего диаметра

а так,если говорить про "точное" фьюжн360 может, там есть опция доработки после всех предыдущих траекторий
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

Доработка припуска видимо есть в 2Д. У меня же импортированный рельеф STL! Там это где?
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

shalek писал(а):Что за деталь такая? Хоть одним глазом глянуть. Или секретная часть от военной техники? Думаю, что если бы модель была, то можно вариантов несколько попробовать. А так пальцами разводить по воде. И размер наверное с партией огроменный. Раз жалко по воздуху ездить.

Детали все разные. Серии нет. Поэтому написание УП хотелось бы ускорить, и по этой же причине воздух не хотелось бы точить.
Это хобби. И я имею. всего отсилы час после работы перед сном, чторб всё сделать и поставить точиться на ночь, и быть уверенным, что фреза не улетит!

Вот один из примеров.
Подвагонка 3Д.jpg (3019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143421&sid=22746a9881246955d36c749e523f86c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.57 КБ)</a>
Проточ

N Эр1 Примерка ходовой.jpg (3019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143422&sid=22746a9881246955d36c749e523f86c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.7 МБ)</a>
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение shalek »

vadimav писал(а):Вот один из примеров.
Не для ArtCam работа. SolidWorks вместе с SolidCam надобно осваивать. И все будет хорошо.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение шпиндель »

а первая картинка из SolidWorks вроде :thinking: ...и зачем тогда модель в арткам пихать :wik:
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Stylo »

Да, эта деталь явно не для АртКам. PowerMill однозначно может так, почти в каждой траектории есть есть галочка "доработка" где выбираешь траекторию после которой делать доработку, и какую толщину считать "не обработанным материалом. Да я думаю, что любая СAM может дорабатывать. Powermill и SolidCAM(если уж вы моделите в солиде) достаточно быстро изучаются, мне хватило 6 уроков на 2 часа, что бы прийти в цех начать писать траектории, конечно сначала были простые, но в стравнении с АртКамом они были мега сложные. ИМХО, выбирайте между милом и солидкам, что удобнее и на что найдете пост для вашего станка. Удачи.
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

Пока Перешёл с 8 на 12 АртКам. Пообкатывал все его опции. И спасительной оказалась чистовой рельеф слоями по Z. Именно она убирает все высокие перемычки где не прошла предыдущая фреза. Но диаметр новой фрезы должен быть не более чем в 2 раза тоньше черновой. И это не отменяет прохождение растрового рельефа. Вобщем это спасение, но от лукавого. Не отменяет ПоверМиль. СолидКам друзья мне раскритиковали. Сказали, что он якобы даже хуже Арткама 8. Не знаю, может они про ранние его версии выражались...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение MGG »

vadimav писал(а):Пока Перешёл с 8 на 12 АртКам. Пообкатывал все его опции. И спасительной оказалась чистовой рельеф слоями по Z. Именно она убирает все высокие перемычки где не прошла предыдущая фреза. Но диаметр новой фрезы должен быть не более чем в 2 раза тоньше черновой. И это не отменяет прохождение растрового рельефа. Вобщем это спасение, но от лукавого. Не отменяет ПоверМиль. СолидКам друзья мне раскритиковали. Сказали, что он якобы даже хуже Арткама 8. Не знаю, может они про ранние его версии выражались...
:hehehe: А что же тогда друзья не научат ? Чем хуже? Если речь про иконы, то да, сильный довод.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Frezer_PU »

vadimav писал(а): СолидКам друзья мне раскритиковали. Сказали, что он якобы даже хуже Арткама 8
Их нет смысла сравнивать так как это два абсолютно разных направления единственный + Арткама который я вижу это его CAD часть с помощью которой можно делать барельефы а что касается CAM части то SolidCAM имеет более мощный функционал и набор стратегий обработки !
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
vadimav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 23:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение vadimav »

Frezer_PU писал(а):
vadimav писал(а): СолидКам друзья мне раскритиковали. Сказали, что он якобы даже хуже Арткама 8
Их нет смысла сравнивать так как это два абсолютно разных направления единственный + Арткама который я вижу это его CAD часть с помощью которой можно делать барельефы а что касается CAM части то SolidCAM имеет более мощный функционал и набор стратегий обработки !
А какую версию надо искать, и начиная с какой он более менее нормальный ? Это независимая программа или примочка к СолидВоркс? У меня 13 солидвлокс. В нём всё и рисую. К нему она подойдёт?
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистовая строго по остаткам от черновой Какой КАМ может?

Сообщение Frezer_PU »

vadimav писал(а):А какую версию надо искать, и начиная с какой он более менее нормальный ?
Я работаю в SolidWorks 2018 SP3 и SolidCAM 2017 SP2 HF3 работает стабильно , вам тоже желательно обносится на более новые версии хотя по заявлению производителя SolidCAM 2017 должен работать с SolidWorks 2012-2018 но как показывает практика возможны конфликты и не стабильная работа с версиями 2012-2015!
vadimav писал(а): Это независимая программа или примочка к СолидВоркс?
Это приложение к SolidWorks которое при установке полностью в него интегрируется и использует его инструменты , на Ютюбе много видео по SolidCAM в том числе и как настроить его после установки !
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»