Арткам. Как преобразовать в Безье?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение Faldum »

Безье.png (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138585&sid=0ec56773c2d1f8dace11333029531e6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.67 КБ)</a>
Застопорился я с одним моментом. Подскажите, ради бога! Нервов моих сердечных не хватает. :walk:
Каким образом надо вызвать котекстное меню, чтобы участок полилинии преобразовать в кривую Безье?
Обычно, когда я навожу на участок линии и щелкаю ПКМ, у меня появляется вот такое контекстное меню. Но, иногда, появляется такое, где есть эта опция. А от чего зависит - понять не могу. На ютубе не нашел, в инструкции к арткаму 2008 нашел, но как там написано - не получается. Получается как на скрине.
ППЦ какой то.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение Faldum »

Безье 2.png (2693 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=138586&sid=0ec56773c2d1f8dace11333029531e6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.79 КБ)</a>
А еще бывает так: вроде нужное меню открыл, а нужная опция неактивна...
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение drey82 »

Так оно правильно показывает - как выделил, можно точку (узел - можно сгладить, разделить, но в кривую не преобразуешь), а можно участок несколько точек, повнимательней надо быть (смотри что выделяешь и все получится)поэтому чтоб не париться лучше используй горячие клавиши, их не так много и совместимы со всеми версиями ( с большинством так точно)
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение Faldum »

Так в том то и вопрос: что выделить? Куда курсор подвести? В каком режиме? Что должно отобразиться?
Горячие клавиши будут работать, если знаешь - что там в контекстном меню будет. А если контекстное меню нужное вызвать не получается - с горячих клавиш толку ноль.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение Rom327 »

Faldum писал(а):Так в том то и вопрос: что выделить? Куда курсор подвести? В каком режиме? Что должно отобразиться?
Горячие клавиши будут работать, если знаешь - что там в контекстном меню будет. А если контекстное меню нужное вызвать не получается - с горячих клавиш толку ноль.
Это не то?
http://graf3d.xyz/artcam/rabota-s-vekto ... ивую-безье
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Арткам. Как преобразовать в Безье?

Сообщение Faldum »

Это инструкция в арткаму 2008. В 2018 так не работает.
В общем, я нашел два выхода из положения:
Первоначальная установка:
В 2018 арткаме, когда вы переходите в режим редактирования точек, слева в верхнем углу появляются два чекбокса:
Поддерживать плавные кривые
Показать виртуальные средние точки
Если у вас выделена Поддерживать плавные кривые, то кривые Безье вы не сможете регулировать, даже если они у вас уже есть - т.к. контрольные точки, регулирующие кривые Безье, в этом режиме не отображаются. Снимите галочку в этом чекбоксе и все станет понятнее.
Второй вариант - можно выбрать в контекстном меню "Сгладить узел" - и тогда вы получите возможность регулирования кривых.

И вот главное решение проблемы, которое я выяснил, пока писал этот пост:
КОНТЕКСТНОЕ МЕНЮ ЗАВИСИТ ОТ ВЫБРАННОЙ РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ.
ИМХО, это нелепо, но вот так оно есть.
Всем удачи!
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»