Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Сообщение SaNeK666 »

Всем добрый день. ОГРОМНОЕ спасибо всем кто откликнулся на мои предыдущие просьбы. С Вашей помощью более или менее освоил эту программу, НО остался один вопрос... и как назло самый важный.
У меня станок с поворотной осью А. вопрос в следующем, при создании УП как программа понимает, что необходимо перевернуть деталь на 180 градусов?? ведь ось А в данной проге нигде не фигурирует :( . Буду очень признателен,если кто то вразумит меня и подскажет что не так я делаю.
На всякий случай файлик прилагаю.
Вложения
1001.txt
(55.87 КБ) 764 скачивания
фотка.jpg (1936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134267&sid=3babc4fd17c8516e26c69768f4fabcd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (542.48 КБ)</a>
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Сообщение Frezer_PU »

SaNeK666 писал(а):А. вопрос в следующем, при создании УП как программа понимает, что необходимо перевернуть деталь на 180 градусов?? ведь ось А в данной проге нигде не фигурирует . Буду очень признателен,если кто то вразумит меня и подскажет что не так я делаю.
На всякий случай файлик прилагаю.
Я в этой проге не работаю но если брать по аналогии с другими то для того чтоб сделать обработку 4х надо изначально выбрать 4х станок а для того чтобы вывести УП нужен 4х постпроцессор в котором определенна ось А !
Для того чтобы она понимала что надо повернуть деталь на 180 либо какой либо другой градус она должна уметь делать это на автомате ли вы сами должны с помощью определенных функций или настроек сказать ее об этом!
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
woodman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 19:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Сегрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Сообщение woodman »

Для активации 4 оси, нужно сделать некоторые изменения в постпроцессоре Mach3.

Найти следующий текст в файле постпроцессора:

if (false) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[-1, 0, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);



И сделать изменения:

if (true) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[-1, 0, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);



Если ось А параллельна оси Y следует заменить следующее:

if (false) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[0, 1, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Сообщение SaNeK666 »

woodman писал(а):Для активации 4 оси, нужно сделать некоторые изменения в постпроцессоре Mach3.

Найти следующий текст в файле постпроцессора:

if (false) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[-1, 0, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);



И сделать изменения:

if (true) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[-1, 0, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);



Если ось А параллельна оси Y следует заменить следующее:

if (false) {

var aAxis = createAxis({coordinate:0, table:true, axis:[0, 1, 0], cyclic:true, preference:1});

machineConfiguration = new MachineConfiguration(aAxis);
Я не слишком силен в терминологии... у меня в мач3 ось А программа видит и дает ей управлять через компьютер. а вот как ее (эту ось А) обозначить в автодеск фьюжн я не знаю...
может я конечно сам принцип не понимаю...всего месяц как решил заняться столь увлекательным делом.... А дудка,будь она неладна,позарез нужна...
Видимо придется снова и снова всякие демо версии разных прог скачивать....
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании УП в Autodesk Fiusion 360

Сообщение Smlua »

так полно видео о том как это делать именно во фьюжене, посмотрите - все доходчиво. для обработки с 4-х сторон нужно систему координат задать общую и для каждой стороны. вот например https://www.youtube.com/watch?v=_WvvQ1xbkW0 , если крутить "дудку" вокруг оси и обрабатывать, то есть для этого wrap toolpath в стратегиях обработки, там ноль задается от центра вращения. тоже много кино снято по этому поводу. Пост только нужно подобрать
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»