Очень нужна помощь в выборе программы

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

Всем добрый вечер. Просто крик души.... может кто-нибудь сможет мне помочь. Есть модель .stl - трубка с отверстиями. Никак не могу найти программу для ее обработки. (Сам новичок, особо не разбираюсь во всех тонкостях). Станок с поворотной осью. слышал, что солид кам может такое проделать,НО моего скудного мозга не хватает,чтобы в данной программе разобраться. Буду рад любой помощи и советам
Вложения
трубка.jpg (2935 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133956&sid=58e581f734da61cc0d8fb3248224b0b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
Seriyvolk
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 04:13
Репутация: 22
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Seriyvolk »

DeskProto должен справиться с такой задачей. Прога крайне простая в изучении.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Бармалей »

где б найти её еще.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SVP »

в гугле, триал версия 30 дней раньше работала без купюр

не очень понимаю в чём у ТС-а проблема... вроде ведь "односторонняя" обработка...
Аватара пользователя
baroque
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:00
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение baroque »

SaNeK666 писал(а):трубка с отверстиями
флейта-сопилка т.е.? :)
Бармалей писал(а):где б найти её еще.
Версия 6.1 на русском: https://www.deskproto.com/files/dp61-ru.exe
Мануал и туториал на русском качать отсюда: https://www.deskproto.com/download/manuals.php
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Frezer_PU »

SaNeK666 писал(а):Станок с поворотной осью. слышал, что солид кам может такое проделать,НО моего скудного мозга не хватает,чтобы в данной программе разобраться
Если бы модель была сделана родном формате в SolidWork а не STL то для SolidCAM это не проблема , деталь простая !
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

всем спасибо,
1. НО Деск прото насколько я пробовал, так и не смог добиться просто сверления. Станок начинает всю деталь обходить по всем осям.
2. Отверстия на трубке с обеих сторон (на фото не видно просто). Поэтому необходима поворотная ось.
3. С Солид ворком никак не могу разобраться (уровень познаний не позволяет :) )

Просто очень нужно как то выйти из положения. Я пока думал как это сделать уже арткам освоил почти :hehehe: ,и 2д и 3д а вот 4д ну никак не могу
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Kachik »

Ести вопрос только в сверлении, то зачем вообще КАМ ?
пишите прямо в Г-коде, это меньше 10 строчек будет (Обнуляемся, двигаемся, сверлим, опять двигаемся и сверлим...)
Если с обработкой поверхности, берите любую программу: Artcam, Vectric Aspire, Rhinocam. Они все умеют работать с STL и все поддерживают поворотную ось...
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

Kachik писал(а):Ести вопрос только в сверлении, то зачем вообще КАМ ?
пишите прямо в Г-коде, это меньше 10 строчек будет (Обнуляемся, двигаемся, сверлим, опять двигаемся и сверлим...)
Если с обработкой поверхности, берите любую программу: Artcam, Vectric Aspire, Rhinocam. Они все умеют работать с STL и все поддерживают поворотную ось...
В моем случае,к сожалению, не только сверление, но и так называемая "зенковка" (не знаю правильно ли написал). То есть еще необходимы выемки рядом с отверстиями.
и отверстия разные по диаметру, а менять инструмент постоянно нет возможности
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SVP »

SaNeK666 писал(а):так и не смог добиться просто сверления
Не очень понятно что "вообще" требуется ? Если опустить в 5 точках фрезу, то может "взять волю в кулак" и написать что-то типа такого
G0 Z100
G0 Y10
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y20
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y40
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y50
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y60
G1 Z0
G0 Z100

Но "заряжать" тогда надо сверлом... если фрезой, то лучше-бы заходить по траектории типа "штопор"
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SVP »

ЗЫ. Если "зенковка" круглая, то тоже не должно быть больших проблем.
Это все для явно ручной программы история.
Про G2 почитайте к примеру...

Если глубина мала, то, вероятно удобнее всего использовать что-то типа фасочной фрезы... проковырять ей проковыряете,
но она попутно и раззенкует как надо.

ЗЫЫ. В дескпрото просто выделите только нужную часть..
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

SVP писал(а):
SaNeK666 писал(а):так и не смог добиться просто сверления
Не очень понятно что "вообще" требуется ? Если опустить в 5 точках фрезу, то может "взять волю в кулак" и написать что-то типа такого
G0 Z100
G0 Y10
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y20
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y40
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y50
G1 Z0
G0 Z100
G0 Y60
G1 Z0
G0 Z100

Но "заряжать" тогда надо сверлом... если фрезой, то лучше-бы заходить по траектории типа "штопор"
Вот такие отверстия 6 штук нужны с одной стороны, с обратной стороны модели еще 1 и еще прорез небольшой.
Вложения
Безымянный.jpg (2834 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133980&sid=58e581f734da61cc0d8fb3248224b0b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (315.1 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SVP »

У вас ведь есть фреза с соответствующим радиусом закругления, да :) ?
Чтобы подвел и "чик-готово".
Материал как я понимаю - алмаз ?
Тираж 1 шт ?

Беспредметно все, крайне беспредметно. Вам не софт магический надо искать, а общую технологию отстраивать.
Как крепить, чем обрабатывать, как обрабатывать.

Софт тут скорее всего не нужен. Скорее всего проще ручками написать.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Taganrog »

SaNeK666 писал(а):а менять инструмент постоянно нет возможности
Можете скачать fusion360 он официально бесплатный после регистрации. и там выполнить все одной фрезой без сверления вообще :) не придется менять инструмент. "Магичности" данной программы хватит вам с головой. Но не изменит тот факт, что по изучать ее придется. кстати я б такую простую деталь вообще с ноля нарисовал для параметрической обработки а не использовал формат stl . Это ИМХО удобнее. Вот накидал за 5 мин (разумеется размеры и параметры обработки с потолка)
деталька (2819 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133981&sid=58e581f734da61cc0d8fb3248224b0b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (602.39 КБ)</a>
деталька
симуляция (2819 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133982&sid=58e581f734da61cc0d8fb3248224b0b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (425.57 КБ)</a>
симуляция
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

Taganrog писал(а):
SaNeK666 писал(а):а менять инструмент постоянно нет возможности
Можете скачать fusion360 он официально бесплатный после регистрации. и там выполнить все одной фрезой без сверления вообще :) не придется менять инструмент. "Магичности" данной программы хватит вам с головой. Но не изменит тот факт, что по изучать ее придется. кстати я б такую простую деталь вообще с ноля нарисовал для параметрической обработки а не использовал формат stl . Это ИМХО удобнее. Вот накидал за 5 мин (разумеется размеры и параметры обработки с потолка)
Скриншот 2018-03-07 13.27.21.png
Скриншот 2018-03-07 13.27.44.png
Ваш мозг да в мою бы головушку :D . Я в этом деле вообще почти не шарю... за информацию спасибо большое, сейчас попробую скачать. Надеюсь она на русском :) (с англ. у меня тоже все плохо)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SVP »

Taganrog писал(а):и там выполнить все одной фрезой без сверления вообще не придется менять инструмент.
И на выходе получит ступеньки различной величины.
Не понимаю откуда такой ужас перед сменой инструмента... проще потом что-ли "до помутнения пидорить шкуркой" ?
Если надо "как попало", то проще шуруповертом раззенковать "с рук".
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Taganrog »

SVP писал(а):И на выходе получит ступеньки различной величины.
Судя по запросам ,ступеньки в пару соток его вполне устроят. Зато как просили инструмент не менять и под все отверстия :)
Если я правильно уловил суть проблемы то там не фаску снять а обработать вокруг отверстий криволинейные углубления. а если фаску то тоже не проблема. только ведь мы незнаем ни требований ни возможностей ни материала ни фрез в наличии. гадать будем долго :)
SaNeK666 писал(а):Надеюсь она на русском
неа, придется выучить десяток слов.
SaNeK666
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение SaNeK666 »

Taganrog писал(а):
SVP писал(а):И на выходе получит ступеньки различной величины.
Судя по запросам ,ступеньки в пару соток его вполне устроят. Зато как просили инструмент не менять и под все отверстия :)
Если я правильно уловил суть проблемы то там не фаску снять а обработать вокруг отверстий криволинейные углубления. а если фаску то тоже не проблема. только ведь мы незнаем ни требований ни возможностей ни материала ни фрез в наличии. гадать будем долго :)
SaNeK666 писал(а):Надеюсь она на русском
неа, придется выучить десяток слов.
Спасибо большое за полезный совет по выбору программы. Думаю она мне подходит. Один вопрос только можно??
Как можно изменять расстояние между элементами в детали??????? (в моем случае - это отверстия в трубке). Никак не могу понять принцип
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь в выборе программы

Сообщение Taganrog »

SaNeK666 писал(а):Как можно изменять расстояние между элементами в детали??????? (в моем случае - это отверстия в трубке). Никак не могу понять принцип
а что именно не получается?
Кстати я б рекомендовал потратить пару часов на просмотр ютуба. там хватает обучалок на русском. поможет понять основную идеологию программы. После пары часов сможешь конструировать детальки осмысленно.
пример: https://www.youtube.com/watch?v=GPcY_9F ... RQn-W-QKsZ
п.с. и на нашем форуме тоже есть тема посвященная данной программе. можно почитать после обучалок.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»