Чистовая обработка в Mastercam X9

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение bass »

А фото станочка можно и производителя ????
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Udjin »

С очень и очень низкой вероятностью это проблема в узлах рельс-каретка. Но её нельзя совсем отбрасывать, стоит проверить с помощью лекальной линейки плоскостность поверхности рельс. Возможно заглушки крепежа торчат.
С высокой - проблема в гайке ШВП, или в валу швп. Я бы ещё и на подшипники в опорах швп глянул.
Если разобрать гайку, промыть её и пересобрать с калиброванными шариками, проблема может и уйти.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение bass »

Странно как то...
На работе был DMG его стукнули.... По одной оси гулял 0.03.... Но это по одной и из-за направляки... И гулял симметрично были волны...

Если ШВП Гнутое было... Было бы симметрично с шагом ШВП....
Например на верху на последнем фото сверху нет полос в углублении есть....

Может люфт по оси Z.....
Аватара пользователя
Badlyk
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:02
Репутация: 1
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Badlyk »

bass писал(а):Странно как то...
Может люфт по оси Z.....
Мы тоже склоняемся к люфту по Z... Но! Мы промерили этот момент. Как я уже писал выше. И не обнаружили люфта...
Вернул все на заводские настройки. Скорость, ускорение и т.д. Запустил всю ту же УП
Вот новые результаты:
Первая попытка (2959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133050&sid=ef87ebf7830dd2b9c8b37aa1489a4549&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (247.29 КБ)</a>
Первая попытка
Здесь прям жесткие косяки. Прям бороздка внизу, довольно глубокая. И борт появился, сверху и справа... Очень четкий... Прям жестко по Z гуляет.
Screenshot_325.jpg (2959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133051&sid=ef87ebf7830dd2b9c8b37aa1489a4549&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (248.95 КБ)</a>
Здесь практически тоже самое, но с меньшим расхождением по Z. Ничего не менялось, просто сместил по Y и вырезал рядом с первым.

Так же, заметна прямая полоса по центру... Особенно видна справа посередине. Это место где фреза останавливается и начинает движение по дуге в обратную сторону. Судя по всему, в месте остановки есть некое биение или что-то типа того, что она врезается в воск... и оставляет след.

Производитель посоветовал подтянуть муфту на Z... я попробовал - она довольно сильно затянута. А так же заявил, что эта муфта, не самой сильной жесткости, и возможен вариант, что из-за большого количества ускорений/торможений по Z, она просто не справляется. Т.к. изделие довольно маленькое, а шпиндель и все остальное довольно тяжелое. Люфты и "гнутость" исключает.
Ускорения стоят 180 по всем осям... Мне кажется, это совсем не много...

Пробую фрезеровать параллельной траекторией... Посмотрим, будет ли разница...

К сожалению, пока не могу назвать производителя, по субъективным причинам. Не хочу давать антирекламу.) Пока идут на встречу и вопрос не решен до конца. Как только будет решение, положительное или отрицательное - опишу во всей красе :lol1: в том или ином ключе...
Из ресторанов в космос не летают...
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Udjin »

Badlyk писал(а):Но! Мы промерили этот момент. Как я уже писал выше. И не обнаружили люфта
А как мерили и чем мерили?
Расскажите, возможно не то замерялось, что нужно.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение bass »

Направляющие какие ?

Полоса полосой.... А плоскость не ушла ли ??? На фото не видно... Может пропуск шага.... Рукой ось Z можно остановить ?

Можно как то на программу взглянуть... Интересно как траектории построены на которых полосы получаются...
Принт скрин можете сделать включив отображение траектории... Либо программу выложить...


Udjin писал(а): А как мерили и чем мерили?
Расскажите, возможно не то замерялось, что нужно.
Я бы часы вставил в патрон упер бы их в стол.... И подергал бы в верх низ.... Понажимал бы на стол...
Ваша методика замера ? Если не секрет...
Аватара пользователя
Badlyk
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:02
Репутация: 1
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Badlyk »

Udjin писал(а):
Badlyk писал(а):Но! Мы промерили этот момент. Как я уже писал выше. И не обнаружили люфта
А как мерили и чем мерили?
Расскажите, возможно не то замерялось, что нужно.
Мерили индикатором часового типа. Уперли в патрон, как бы снизу в него. Выставили 0.. подняли на +30 по Z, потом опустили обратно - получили на индикаторе 0. И так раз 15 сделали. Потом переставили индикатор, с другой стороны от фрезы, уперли опять таки в патрон, и все тоже самое проделали. Всегда стрелка индикатора оставалась на 0.
Могу сделать фото, как все это происходит, но чуть позже. Станок сейчас режет.
bass писал(а):Направляющие какие ?
Направляющие квадратные, линейные Hiwin...

Так в том то и дело... Похоже что ушла... Вначале ниже прошлась, потом обратно вернулась, а под конец еще выше пошла... Это я все про плоскость.)
Но на втором заходе - такого уже не было...

Вот что получилось при фрезеровке Растром, под углом 45 градусов, с шагом 0,05...
Screenshot_326.jpg (2943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133067&sid=ef87ebf7830dd2b9c8b37aa1489a4549&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (406.91 КБ)</a>
Screenshot_327.jpg (2943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133068&sid=ef87ebf7830dd2b9c8b37aa1489a4549&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (342.29 КБ)</a>
Обе программы прикладываю.
УП.zip
(1.53 МБ) 234 скачивания
Из ресторанов в космос не летают...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение megagad »

Badlyk писал(а):Уперли в патрон, как бы снизу в него. Выставили 0.. подняли на +30 по Z, потом опустили обратно - получили на индикаторе 0. И так раз 15 сделали. Потом переставили индикатор, с другой стороны от фрезы, уперли опять таки в патрон, и все тоже самое проделали. Всегда стрелка индикатора оставалась на 0.
Дык - это вы не ЛЮФТ измерили, а "повторяемость" - еслиб были расхождения - значит было-бы либо "проскальзывание" муфты/шаговика, либо пропуск шагов. Для измерения люфта в том положении что у вас вы должны просто "потянуть" ось шпинделя вверх/вниз и смотреть на стрелку - при наличии люфта вы увидите скачкообразное изменение положения. Без люфта - постепенное изменение положение в зависимости от нагрузки на ось.
То-же проделать и с другими осями - волны бывают не только при наличии люфта на оси Z ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Udjin »

Просьба сделать такой замер.
Часовой индикатор упираете снизу/сбоку в патрон.
Перемещаете ось Z / X (Y) по ОДНОЙ сотке. Ничего не нагружая. смотрите на результат.
Так будет выявлен мёртвый ход гайки. У вас есть второй станок, корректно режущий мелкий рельеф, и с ним можно сравнить мёртвый ход.
Это просьба, не обязаловка. Любопытство хочу удовлетворить.

Я всётаки грешу на швп. Локальная кривизна винта, артефакт на ручье винта. И винта не по Z. Винта по X или по Y (по X более вероятно).
Кронштейн с гайкой ШВП доезжает до некоего артефакта по одной из осей, и в этом месте приподнимает (выжимает) стол (портал) в пределах люфта кареток или подшипников опор.
Он у всех кареток есть, если оные не натянуты. А если натянуты, то в пределах упругих деформаций выжимает.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Udjin »

Теперь, как проверить.
После фрезеровки не убираете заготовку со стола, но делаете маркером на столе, наклеив на него клочок скотча, пометку в плоскости Х и Y где наблюдается артефакт на изделии.

Далее. Вам нужна или поверочная линейка, или, если её нет, то любой ровный отрезок(полоса) металла. Это может быть разобранный штангенциркуль, угольник слесарный.
У них рабочие поверхности достаточно ровные, и прошлифованные.

Индикатор зажимаете в патрон шпинделя.
Линейку выставляете по концам стола при помощи того-же индикатора в ноли по высоте (по оси Z), сориентировав по осям. Например по X.
Катаете портал или что там у вас по нужной оси, так чтобы индикатор шёл по линейке, и особое внимание на стрелку в районе прохождения метки артефакта.

Вам нужно померить отклонение по оси Z!!
Т.е. катая в горизонте смотрим как "подскакивает" стол, если стол подвижный, или портал (ось Z) в сборе будет подскакивать.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение bass »

По УП.... Я имел ввиду прям в мастеркме... Может попробовать ускорения по плавнее сделать в МАЧ3 на ось Z хотя бы...
Если на втором заходе не было то артефакты отпадают на ШВП и гнутость ШВП тоже...
Остаются люфты, проскок шага, не затянутость муфты...
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение Udjin »

Игорь, вы на фото пластины с растром посмотрите.
УП не поправит артефакты на ШВП. И ускорения не исправят. Сие есть пустые надежды и трата времени.
Единственное, что может исправить, из внешних приспособ, - это линейки (обратная связь с приводами), точно измеряющие перемещение осей и корректирующие их положение в динамике.
Так, в общем-то, и лечат побитые жизнью станки с люфтами в подачах, если нет возможности приобрести/заменить новые компоненты.
Так повышают и точность обработки.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чистовая обработка в Mastercam X9

Сообщение bass »

Забыл в предыдущем сообщение сказать, может мусор в гайке ШВП быть то попадает то нет....

Автор сказал же если повторно запускаю прогу то такого нету... Так понял то появляются полосы то нет(Возможно не правильно понял, ждем автора)..
Сделал выводы...
Если артефакты по оси Х что стол выгибают то и линейки не помогут...
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»