Inventor HSMWorks

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Люди добрые, кто работает с Inventor HSMWorks, помощи прошу!)

Вопрос такой: В Solidcam можно заготовку сделать cad моделью, т.е к ней можно привязаться в сборке, установить на тиски, указать зажимы и прочее.

В Inventor HSMWorks как это сделать непонятно, т.е создаю заготовку, но в модели она невидима и привязаться к ней никак невозможно.
Как можно заготовку привязать к тискам, зажимам и тд...?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Smlua »

Так же как и во Фьюжн, я думаю. Создаете тело по форме заготовки, в каме когда делаете setup варианты заготовки from solid и и выбираете созданное тело заготовки, часто так делаю когда заготовка не ровная совсем
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Smlua писал(а):Так же как и во Фьюжн, я думаю. Создаете тело по форме заготовки, в каме когда делаете setup варианты заготовки from solid и и выбираете созданное тело заготовки, часто так делаю когда заготовка не ровная совсем

Правильно ли я понимаю, что порядок следующий:
- располагаю деталь
- делаю вокруг нее эскиз и выдавливаю заготовку нужных размеров, что бы деталь оказалась внутри создаваемого солида
- затем setup указываю заготовка из тела.

Если да, то я так делал, но это какие-то костыли, разместить деталь, потом выдавить заготовку, затем кучей зависимостей их связать их что бы не развалились, после этого создать заготовку по солиду, а потом тащить тело заготовки и детали в нужную точку.
Нет ли каких-то методов попроще?

Цель такая:

В сборке у меня есть тиски и зажимы на столе, они определены как крепеж, дабы их не зарезать случайно.
Так вот хотелось бы как-нибудь привязать заготовку к тискам/столу/зажимам.
В стандартном случае этого сделать не получается по причини "бесплотности" заготовки в сборке.
Есть ли еще какие нибудь способы кроме как создать еще одно тело и таскать его вместе с деталью?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Serg »

Vasia_Pupkin писал(а):затем кучей зависимостей их связать их что бы не развалились
Ну а как иначе-то? Программа-же должна знать из какой именно части заготовки вырезать деталь... И она так-же должна знать где именно расположена заготовка... А то можно будет положить заготовку рядом со станком и удивляться, почему станок её не хочет обрабатывать. :)
Хотя, если создать бесконечно большую заготовку, то наверно можно будет обойтись без связей. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Наверное, я неточно описал задачу)))
Попробую зайти издалека))

Начертил я модель - все хорошо. Заготовку можно создать фиксированного размера или по модели с отступами - тут тоже проблем нет.
Предположим, у меня есть модель - куб, со стороной 40мм, заготовку я создаю с отступом 5мм от всех сторон модели, получаю заготовку в виде куба со стороной 50мм.
У меня есть сборка в которой есть параметрические тиски с движущейся губкой, тиски у меня определены как "fixture", тоже самое при размещении плоской детали на столе с зажимами.
Так вот проблема в том, что деталь, я перемещать могу и привязываться в сборке к ней тоже, а вот тело заготовки - оно бесплотно, в сборке к нему нельзя привязаться, его просто нет.
С точностью +- полпальца, можно переместить деталь в тиски и там и оставить, но хотелось бы четко привязать контур ЗАГОТОВКИ к элементам типа "fixture"(крепеж)
Вариант создания вокруг детали еще одного твердого тела, затем создания по нему заготовки - работоспособен, но как-то это криво.
В Солидкаме, там все просто заготовка видна в сборке и ее можно привязать к элементам а в Inventor HSMWorks такой опции нет.

Как вобще пользователи Inventor HSMWorks решают в этом случае дела с позиционированием деталей в тисках и зажимах?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Smlua »

по этому поводу есть видео урок, там и стол и тиски и расположение заготовки. Посмотрите, не помню точно название, я по слову CAM искал. Ищите по фьюжн, они впринципе похожи. Если найду - скину, сейчас тоже актуально стало.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Smlua »

Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Smlua, это тот же колхоз твердым телом и подгонкой.

Нашел еще пару роликов в сообществе Фьюжен:
1- Адский ад... мне кажется так делать нельзя...: https://www.youtube.com/watch?v=JWRgMsi1SqY
2- Здесь тоже огромные кастыли ввиде эскизов, выдавливания и подгонки: https://www.youtube.com/watch?v=9kdQbywZ_UQ
3- Это создание твердого тела поверх модели, рабочая идея, но... это то с чего мы начали: https://www.youtube.com/watch?v=s_EPNUoMQfU

Так же, пару дней курил форум Inventor HSMWorks(https://forums.autodesk.com/t5/hsm-supp ... m/bd-p/216), и там внятных упоминаний об этом вопросе нет, что меня крайне удивило.

В итоге возвращаемся к тому что начали. Как спозиционировать в тисках ЗАГОТОВКУ????!!!)))))

В связи со всех вышесказанным, ко мне закралась мысль, либо разработчики Inventor HSMWorks редиски и им надо пойти семечками торговать(в чем я сомневаюсь), либо я не правильно представляю себе процесс металообработки и позиционирование заготовки в CAM программе не так важно.

Если эту тему смотрят пользователи других CAM пакетов, вы заморачиваетесь за эти вопросы? Или же никто не собирает сборки тисков, зажимов, стола и тд?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Smlua »

Просто интересно, зачем? для наглядности? действительно интересно. Я рассуждаю так, и делаю тоже, если нужно базировать по какой-то точке на чисках, например левый угол неподвижной губки так и на заготовке просто отмечаю эту точку, а для чего позиционировать именно в тисках, прошу объяснить, может пойму и тоже буду пользоваться. По поводу именно бузирования- в первом видео наиболее правильный вариант - Вы рисуете именно то что хотите получить в итоге после первой установки детали.
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Smlua писал(а):По поводу именно бузирования- в первом видео наиболее правильный вариант - Вы рисуете именно то что хотите получить в итоге после первой установки детали.
Не совсем согласен с Вами, правильно - может быть, но сколько лишних движений делается, если бы заготовка была физическим объектом, то все решалось в 4 клика без танцев с бубном и калькулятором.
Smlua писал(а): По поводу именно бузирования- в первом видео наиболее правильный вариант - Вы рисуете именно то что хотите получить в итоге после первой установки детали.
Вот здесь полностью согласен, решение хорошее и правильное.
Smlua писал(а):Просто интересно, зачем? для наглядности? действительно интересно. Я рассуждаю так, и делаю тоже, если нужно базировать по какой-то точке на чисках, например левый угол неподвижной губки так и на заготовке просто отмечаю эту точку, а для чего позиционировать именно в тисках, прошу объяснить, может пойму и тоже буду пользоваться.
Цель моих изысканий в этом вопросе - это наглядность и безопасность.
Наглядность - это приятно и эстетично)))
Безопасность же это перестраховка от зерезания тисков и зажимов, порчи фрез, датчиков и тд.

В остальном же, наверное особого смысла нет заморачиваться, так как в плане изготовления детали в 2 установа, это никак не поможет.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Smlua »

Так вот о чем и речь. Пока буду рисовать наглядность, станок уже закончит программу. Если деталь лежит на столе и страшно попортить стол, то базирую зед по столу на десятку выше например. Та же история с тисками. Особенно удобно когда заготовка разной толщины (косая волнистая и ТД. ). Если есть прижимы, то задаётся безопасная высота перемещений выше прижимов. Ну и траектории тоже полезно смотреть, если пересекают тиски или прижимы например. А тело заготовки рисую если сама заготовка нестандартной формы. Например, кронштейн г-образный нужно вырезать, и есть обрезок г-образный, набросал обрезок, сделал тело из него и вписал в него деталь, задал координаты и вперёд
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Serg »

Похоже вы считаете, что Inventor (CAD) и HSMWorks (CAM) - это одна программа, отсюда и ваши непонимания. Попробуйте рассматривать их как две разные программы, ибо это именно так и есть (две разные программы с общим интерфейсом) - у них даже до недавнего времени производители были разные (и наверняка до сих пор их делают совершенно разные команды). В CAD у вас есть сборка из детали и крепежа. А заготовку вокруг детали автоматически позволяет сделать CAM - это его внутренняя условность. Соотв. CAD ничего о такой заготовке не знает и в нём вы никак не можете её позиционировать и привязывать к тискам и т.п. Отсюда и проистекает единственно возможный вариант - нарисовать заготовку в CAD и там-же связать её с деталью и тисками.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

Не не)) в понимании того, что CAM и CAD это разные приложения у меня нет заблуждений. Но на данный момент, на сколько я понял, Autodesk выкупили HSMWorks, и сделали 2 продукта, один бесплатный HSMWorksExpress, второй платный - HSMWorks.
И если сейчас эти CAM и CAD разрабатывает одна контора, то надеялся, что они украдут полезные фишки у SolidCam
Кстати, поставил HSMWorksExpress для SolidWorks, там та же история - заготовка бесплотна, похоже это фишка HSMWorks.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Serg »

Vasia_Pupkin писал(а):Autodesk выкупили HSMWorks, и сделали 2 продукта, один бесплатный HSMWorksExpress,
Он существовал задолго до этого, я его года с 13-ого пользую для простых деталек. У них ещё есть бесплатный редактор - потомок Simco edit.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение sima8520 »

Покажите вашу заготовку. Она по умолчанию должна иметь какие то координаты, ведь деталь делается из эскиза. А эскиз в свою очередь начинается с нуля координат
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Inventor HSMWorks

Сообщение Vasia_Pupkin »

sima8520 писал(а):Покажите вашу заготовку. Она по умолчанию должна иметь какие то координаты, ведь деталь делается из эскиза. А эскиз в свою очередь начинается с нуля координат
Деталь - это деталь, ее я сделал по эскизам и забыл.
А когда создаю заготовку, там уже можно указать начало РСК уже как угодно, хоть по заготовке, хоть по детали, хоть по произвольной точке в сборке.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»