Выбор CAD и CAM программ

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Белочка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 12:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгения
Контактная информация:

Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Белочка »

Доброго дня участникам форума. Прошу не смеяться над возможно глупыми вопросами, я новичок, но мне нужно разобраться.
Небольшая предыстория. У нас на предприятии работал инженер-программист, но тут он в одночасье уволился. Никто не знает что он и как делал, сейчас программы пишутся рабочим на стойке фрезерного станка. Новые детали бывают редко, в основном пользуемся программами теми что уже есть, но долго так продолжатся не может и эту проблему вручили мне. Я лет 10 назад училась программированию, на токарном станке Хаас, но опять же тоже все писали со стойки, никакими дополнительными программами не пользовались, все коды вводили ручками. Так что мне нужен совет по программному обеспечению.
Бывший программист пользовался программой CIMCO - на нее у нас есть лицензия, но она на английском, что мне не особо удобно. Но, как я понимаю, в ней задается только траектория, а мне бы хотелось визуализации детали. Как с этим обходился программист до этого я хз, никаких дополнительных прог типа Солида у него на компе нет. И сразу вопрос - Солид и Симко вместе дружат? У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?
Всем заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Serg »

В CIMCO есть симуляция - можно посмотреть как будет всё обрабатываться.

Мастеркам - хороший выбор, с Солидом будт работать, есть как версия для Солида, так и отдельная. Но стоит хороших денег.
Можно попробовать HSM Express - бесплатный CAM, встраивается в Солид. Для не очень сложных стратегий его вполне хватает. В комплекте идёт бесплатный редактор - аналог CIMCO.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение bass »

Белочка писал(а):Доброго дня участникам форума. Прошу не смеяться над возможно глупыми вопросами, я новичок, но мне нужно разобраться.
Небольшая предыстория. У нас на предприятии работал инженер-программист, но тут он в одночасье уволился. Никто не знает что он и как делал, сейчас программы пишутся рабочим на стойке фрезерного станка. Новые детали бывают редко, в основном пользуемся программами теми что уже есть, но долго так продолжатся не может и эту проблему вручили мне. Я лет 10 назад училась программированию, на токарном станке Хаас, но опять же тоже все писали со стойки, никакими дополнительными программами не пользовались, все коды вводили ручками. Так что мне нужен совет по программному обеспечению.
Бывший программист пользовался программой CIMCO - на нее у нас есть лицензия, но она на английском, что мне не особо удобно. Но, как я понимаю, в ней задается только траектория, а мне бы хотелось визуализации детали. Как с этим обходился программист до этого я хз, никаких дополнительных прог типа Солида у него на компе нет. И сразу вопрос - Солид и Симко вместе дружат? У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?
Всем заранее спасибо за ответы.
Бывает так что под станок идет только тот софт который с ним поставляется... У меня на работе два токарника таких стоят Торенс что ли называются...
Найдете де постпроцессор под мастер кам под свою стойку.... ???
Отталкиваться надо от этого...
Впринцепи можно написать свой постпроцессор... Но по силам ли вам будет такая задача... ??
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Frezer_PU »

Белочка писал(а): У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?
Всем заранее спасибо за ответы.
Самая лучшая совместимость с SolidWorks это SolidCAM со 100% интеграцией они работают уже вместе много лет!
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение sima8520 »

На форуме в ВК человек рекомендовал сименс NX. Кто его использовал, так ли он хорош?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Hanter »

Использую. Система хорошая и мощная. но "быстро освоить" - это вряд ли ибо система со своими "тараканами"... гибче и мощнее солида. но реально для 99.9% случаев этого нахрен не надо. солидкама хватает за глаза и выше.. по этому подхожу, смотрю на иконки.... и запускаю солид... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Frezer_PU
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:06
Репутация: 197
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Frezer_PU »

sima8520 писал(а):На форуме в ВК человек рекомендовал сименс NX. Кто его использовал, так ли он хорош?
Хорош но смотря дла какого производства ! Если вы хоббийник то он вам нах не нужен он больше заточен на космос, авиацию и так далее, а если пилить простые детальки то как сказал коллега выше "солида хватит за глаза и даже больше"!
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/CNCSKILL
https://www.instagram.com/cnc_skill/
* * *
Ошибки это часть успеха,
Тот кто не ошибается не достигает вершин!
* * *
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»