CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
gbols
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 06:13
Репутация: 0
Контактная информация:

CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение gbols »

Добрый день, участники форума!
Я вчера столкнулся со станком ТФП-1200 (http://www.inmartech.ru/machines/TFP-1000.php)
Дело в том, что я не оператор станка, а простой сисадмин колледжа. Но мне было велено запустить...Я долго открещивался, что это не моя компетенция и нужно бы человека отдельного, который бы за это отвечал и с душой писал программки, но нет...меня никто не слушает.
Почитав инструкцию и припомнив некоторые уроки труда далеких школьных годов, я таки сумел написать программку для простой цилиндровки заготовки. Суть, вроде, понял.
У меня возникла куча вопросов по терминалогии и всяким специфическим вещам...Может, быть кто-нибудь из вас сумеет ответить?Очень буду признателен:)
- Есть такие понятия "ноль", "база", "парк". С нулем все понятно. А для чего нужны база и парк я не очень понял из инструкции...Можно как-нибудь прям как для дурака объяснить?)
- Я просто физически не смогу уделять этому станку время, поэтому, может быть, у кого-то есть несколько готовых программ для пары-тройки балясин...?
- Хотелось бы так же услышать какие-то советы опытных операторов, с какими проблемами можно столкнуться и как их решить. Может, какие-то есть хитрости и т.д.
- Один из самых главных вопросов: Там возле рычага переключения оборотов шпинделя есть рычаг "Ш-Z". В каких случаях нужно использовать положение "Ш"(только шпиндель", а когда можно "Z"? А то в инструкции написано, что Z-редуктор можно вывести из строя легко...
- Как обстоят дела с экспортом из Компаса и всяких кад-систем?Кто-нибудь пробовал?
Очень жду ответов!Спасибо всем заранее!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение aftaev »

gbols писал(а):- Есть такие понятия "ноль", "база", "парк". С нулем все понятно. А для чего нужны база и парк я не очень понял из инструкции...Можно как-нибудь прям как для дурака объяснить?)
Есть НОМЕ(хомяки) - это начало координат станка. НОМЕ нужны чтоб если свет рубанут например можно было стартовать от ку да то.
Нулем скорее всего будет ваша заготовка или ось заготовки.
gbols писал(а):- Я просто физически не смогу уделять этому станку время, поэтому, может быть, у кого-то есть несколько готовых программ для пары-тройки балясин...?
Есть САМ программы для этого. Делается 3D модель например в SolidWork потом загоняется САМ например MasterCam и там "обрабатывается" готовится Gcode и сбрасывается в станок. Станок шуршит по Gcode. а выпиво пьете как на логотипе фрума :)
gbols писал(а):- Один из самых главных вопросов: Там возле рычага переключения оборотов шпинделя есть рычаг "Ш-Z". В каких случаях нужно использовать положение "Ш"(только шпиндель", а когда можно "Z"? А то в инструкции написано, что Z-редуктор можно вывести из строя легко...
Вы бы фото выложили СВОЕГО станк и этого рычага, понятней было.
gbols писал(а):- Как обстоят дела с экспортом из Компаса и всяких кад-систем?Кто-нибудь пробовал?
Как правило САМ программы поддерживают кучу 3Д форматов. На кройняк в STL форматнете
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
gbols
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 06:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение gbols »

Вы бы фото выложили СВОЕГО станк и этого рычага, понятней было.
Изображение
Вот там слева от красной кнопки в положении "Ш"(вверх) на картинке. Если вниз, то это будет Z. Теоретически я так думаю, что если нужно регулировать скорость вращения шпинделя, то нужно в нижнее положение. А если только фрезой гоняешь туда-сюда, а шпиндель крутит заготовку на одной скорости, то в положении "Ш" можно. Но это только догадки, вот я и спрашиваю)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение Nick »

Бедный фрезер, когда работает станок работает в режиме Ш: http://rutube.ru/tracks/4348320.html где-то на 0:50 видно как аж искрить начинает!
Jornalist
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 09:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение Jornalist »

Привет Ребята кто Имеет работать на этот станок? У мнея несколько вопросов по поводу Конвертер DxftoCnc 2.0 от компании Inmartech. Программа не конверитрует из Autocada не знаю в чем проблема((( когда нажму импортировать программа автоматический закрывается ПОМОГИТЕ ПОжалуйста очень нужно.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение Nick »

А что именно конвертируешь? скинь файлик и скриншот...
mikdmst
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение mikdmst »

Здравствуйте! Скиньте пожалуйста эту прогу DXFtoCNC 2.0 , ато у них там ничего нельзя скачать..

и подскажите пожалуйста, как из проги DeskProto перекинуть УП на станок, ато как я понял у них досовская прога CNCCraft 2.0 понимает только команды ЛИНИЯ, ДУГА и тп.. а как же G-code ??
чук
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 03:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNCCraft 2.0 на ТФП-1200

Сообщение чук »

mikdmst писал(а):Здравствуйте! Скиньте пожалуйста эту прогу DXFtoCNC 2.0 , ато у них там ничего нельзя скачать..

и подскажите пожалуйста, как из проги DeskProto перекинуть УП на станок, ато как я понял у них досовская прога CNCCraft 2.0 понимает только команды ЛИНИЯ, ДУГА и тп.. а как же G-code ??
Вам куда скинуть
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»