SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Там же где и задаёте машинные координаты.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Я выбираю СК1 в станке, это где привяжусь.
Но допустим тесно но фреза проходит с небольшим запасом - хотелось бы ограничить солидкаму размашистость на периферии..
я могу поставить "приспособление" - но это будет действовать на фрезу максимального размера. а хотелось бы типа чтоб в УП не появлялись координаты меньше чем X-11..
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

VGT писал(а): 07 дек 2021, 14:00 Я выбираю СК1 в станке, это где привяжусь.
Но допустим тесно но фреза проходит с небольшим запасом - хотелось бы ограничить солидкаму размашистость на периферии..
я могу поставить "приспособление" - но это будет действовать на фрезу максимального размера. а хотелось бы типа чтоб в УП не появлялись координаты меньше чем X-11..
Есть опция ограничить зону обработки. Её надо устанавливать в каждой траектории отдельно...
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Ну это тоже песня. где так, где сяк, а где вовсе нет никаких ограничений..
Да еще и не поймешь что есть что..
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Какой вопрос - такой ответ.

Для обработки деревяшек удобнее использовать Арткам, там как раз можно один раз задать область обработки и использовать во всех траекториях...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

Солидкаму по барабану на вашу машинную систему координат. Фрезеровка происходит в G54-59. За лимитами координат следить должна система управления станком, а не CAM модуль
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Kachik писал(а): 07 дек 2021, 15:48 Какой вопрос - такой ответ.

Для обработки деревяшек удобнее использовать Арткам, там как раз можно один раз задать область обработки и использовать во всех траекториях...
а в арткаме есть аймаш? нету. там "философия" другая.
sima8520 писал(а): 07 дек 2021, 20:52 Солидкаму по барабану на вашу машинную систему координат. Фрезеровка происходит в G54-59. За лимитами координат следить должна система управления станком, а не CAM модуль
это ясно. она и следит и встает если траектория выходит за лимиты. и хорошо бы об этом знать до реальной фрезеровки. на станке я вижу сколько от заготовки до лимитов. и хотелось бы обозначить эти границы чтоб кам не создавала траекторий которые невозможно проложить на этом конкретном сетапе.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kost_irk »

VGT писал(а): хотелось бы обозначить эти границы чтоб кам не создавала траекторий которые невозможно проложить на этом конкретном сетапе.
А еще бы хотелось чтобы эти проклятые детали вообще сами делались, а то понимаешь думать тут надо за эти все железки. Написал, станок - во, деталь - во, нажал кнопку "сделать за..ь" и готово! Классно я придумал? Может продать кому идею?
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Kost_irk писал(а): Классно я придумал?
это не ты придумал)) поэтому ничего не продашь и продолжишь нищебродствовать
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

Вы наверное не особо понимаете работу на станке. Ноль детали G54-59 на станке вы можете сделать в любой точке своего рабочего поля, то есть машинных координат (G53). SolidCAM не знает где вы сделали ноль, относительно G53. Не знает не потому что программа такая плохая, а потому что для изготовления деталей ему эта информация не нужна. Это ваша проблема что фрезеровка выходит за лимиты.
Например в LinuxCNC на экране подсвечивается красным, если траектория выходит за пределы лимитов (машинных координат). И до запуска УП она предупредит, что границы обработки больше позволенного
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

sima8520 писал(а): Это ваша проблема что фрезеровка выходит за лимиты.
да понимаю я. вот такой получился сетап. большая заготовка - почти как поле в длину. и перезакрепить очень влом - выставлено под наклоном. Фреза вокруг заготовки проходит - но в одном месте довольно тесно. но как дать знать SK чтобы не размахивался с траекториями. казалось бы все должно быть просто.. нарисовал рамку или дал размеры от нуля G54 до границ рабочего поля уже установленной заготовки.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение nik1 »

Открой г код и удали где не проходит или задай по минималке
Если конечно уверен , что все проходит
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

В NC corrector удобно править такие штуки, визуализация есть, всё сразу видно
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение xenon-alien »

Можно обнулится возле домашнего положения, только нужно отъехать на половину диаметра фрезы, что бы смог проехать...
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

я не вижу тут какой то уникально моей проблем - просто когда размеры заготовки близки к габаритам это может случится у каждого. еще ладно когда в начале УП станок дает ошибку что траектория выходит за лимиты. А это может и в самом конце случится. и вроде просто все. привязал заготовку - посмотрел координаты машинного нуля, внес их в КАМ. и все. Если такая ситуация ругаться должен КАМ. Да и визуально будут сразу видны узкие места, если кроме детали, приспособлений и заготовки будет еще рабочее поле . в моем случае параллелепипед. всякие тулсеттеры - это по идее описываться должно в приспособлениях. Хотя привязано не к заготовке (G54-G59), а к G53. Мне думается чтото должно быть. а если нет то должно решаться опосредованно.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

видел, спасибо. буду пересматривать так как есть что мне потребуется, именно конфигурации при перестановке..
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

VGT писал(а): видел, спасибо.
Я за Солидом не слежу, но по другим системам вроде попадалось что-то похожее на задание предельных размеров. Но это в любом случае что-то типа симуляции станка, и её надо делать самому. В посте много чего прописать можно изначально. Вроде у него по постам много чего есть.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

ну вот кстати да - тоже подумалось что как то же симулируют станок. но это не должно быть в ПП. в смысле привязка G53 к рабочей СК.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

VGT писал(а): но это не должно быть в ПП.
Весь станок описывается в посте.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»