SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

И туда надо каждый раз записывать рабочую СК? это нужно гдето в КАМе иметь.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

VGT писал(а): И туда надо каждый раз записывать рабочую СК?
Повторяю для танкистов - в постпроцессоре весь станок описан. Программа для вывода кода использует постпроцессор, в котором описан весь твой станок (а он должен быть описан, какой попало ПП не подойдёт) А каждый раз надо обнулять станок, приводить его к начальным координатам, хомиться.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

так и я тебе могу повторить - подумай. каждый раз в пп лазить.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

VGT писал(а): каждый раз в пп лазить.
Зачем, позволю вопрос?
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

позволяю. чтобы задать офсет рабочей СК от машинной.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

Рабочие офсеты относительные и не константные, их нельзя в пост прописать. Они привязаны к сетапам и к инструменту.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Мне кажется вы меня не понимаете. Размеры поля в моем случае описываются прямо в программе ЧПУ, как и скорости, ускорения и тп. Наверное правильнее это делать в ПП. К заготовке я привязываюсь в программе ЧПУ и там я увижу офсет рабочий относительно машинной СК. И вот его можно ввести только в КАМ. Ну не ПП же редактировать? Тогда вроде как только поле осталось в КАМ нарисовать. А вот для тулсеттера интереснее - он привязан к рабочему полю - но по его границе фрезу вести нельзя.

Ситуацию можно воспроизвести и близко не имея тесноты - нужно просто задать в КАМ точку подвода на достаточном расстоянии от заготовки, так чтоб она не вписалась в реальное поле станка.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Kupfershcmidt писал(а): 10 дек 2021, 11:16 https://www.youtube.com/watch?v=K75iE8MSUpY
блин - как он перевернул сборку деталь-заготовка? если я делаю вторую конфигурацию и меняю сопряжения - они меняются и в первой..
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Kupfershcmidt писал(а): 10 дек 2021, 11:16 https://www.youtube.com/watch?v=K75iE8MSUpY
блин - как он перевернул сборку деталь-заготовка? если я делаю вторую конфигурацию и меняю сопряжения - они меняются и в первой..
вроде нащупал через расстояния и углы.. только так?
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

Можно ли как-то по ходу создания переходов временно корректировать модель, гасить элементы?
Нормальную обработку поверхности траекторией HSS мешают сделать пазы в этой поверхности. Если я их гашу - получается идеальная траектория. Но мне надо и пазы тоже делать. Если я их включаю предыдущая идеальная обработка превращается в тыкву, потому что СК начинает все пересчитывать. Можно как то заморозить ее?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Пазы можно не убирать. Есть в ХСС параметр гап (он будет проскакивать разрывы в поверхности меньше заданного значения)
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

VGT писал(а): Можно как то заморозить ее?
можно
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

sima8520 писал(а): 19 дек 2021, 10:52
VGT писал(а): Можно как то заморозить ее?
можно
и как? на будущее?

на самом деле я решил конкретную траекторию - да разрывы (с ними все логично). + количество проходов + отступ для компенсации неточностей кромок + удлинять/расширять.. и вот это набор какой то совсем нелогичный.. методом тыка фактически подобрал чтоб было приемлемо. причем кол-во проходов не бьется со смежным шагом..

попробовал то же в turbo HSM. а там я уже не могу найти эти самые "гап". и опять фреза вокруг непросверленных отверстий крутится..
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

VGT писал(а): и как? на будущее?
а вот точно не помню оно это или нет
синхронизация переходов.png (676 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200519&sid=c61d2bb83c1d30ff23f363b680602ee3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.59 КБ)</a>
Ну и второе, HSM работает с деталью, в целом. При создании СК, выборе модели и заготовки - вот с этим работает HSM.
А HSS всё равно на деталь, она работает исключительно с поверхностью. Малейшее изменение - меняется траектория, при её пересчете в смысле.
Так же, иногда проще сделать доп геометрию или доп построения. Не обязательно гасить какие то элементы, особенно актуально когда деталь неправильно построена, точнее её привязки. Когда гасишь одно из - и крушится вся модель. А так сделал вырез какой то новый или же закрыл отверстие бобышкой - другое дело
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

VGT писал(а): 19 дек 2021, 00:27 Можно ли как-то по ходу создания переходов временно корректировать модель, гасить элементы?
Нормальную обработку поверхности траекторией HSS мешают сделать пазы в этой поверхности. Если я их гашу - получается идеальная траектория. Но мне надо и пазы тоже делать. Если я их включаю предыдущая идеальная обработка превращается в тыкву, потому что СК начинает все пересчитывать. Можно как то заморозить ее?
Вот вариант ещё лучше, чем удлинение траектории. (просто забыл как он в Солиде обозван)
Снимок экрана 2021-12-19 113414.jpg (662 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200520&sid=c61d2bb83c1d30ff23f363b680602ee3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (389.91 КБ)</a>
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

sima8520 писал(а): Так же, иногда проще сделать доп геометрию или доп построения.
да непонятно как в таком случае - СК видит что это не деталь и либо обойти пытается либо забуриться, что во общем то не по-людски. .. вот гап да, помогает - но наверное не всегда.
Kachik писал(а): Вот вариант ещё лучше, чем удлинение траектории. (просто забыл как он в Солиде обозван)
ну я тк понял что это гап и есть. у меня русифицированная. а что тогда гап?
sima8520 писал(а): а вот точно не помню оно это или нет
ну может быть если синхронизацию отключить и удастся один раз это сделать. стремно.

странно что нет какого то "человеческого" способа фрезеровки - сначала все крупное - потом мелочи..
да я понял по HSM
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

VGT писал(а): ну я тк понял что это гап и есть. у меня русифицированная. а что тогда гап?
Снимок экрана 2021-12-19 121213.jpg (656 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200521&sid=c61d2bb83c1d30ff23f363b680602ee3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.05 КБ)</a>
ГАП это как раз удлинение траектории вдоль линий обработки, но эта опция не особо умная и при наложении конца одного прохода на начало другого, могут быть артефакты...
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

странно - gap - это как раз больше подходит к всяким пазам и щелям
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Extended/ Trim gaps удлиняет траекторию без проверки на наложения проходов друг на друга и делает стыки в проходах обработки, а Surface edge merge distance просто пропускает разрывы в поверхности менее указанного и проходы делает непрерывные без изменения скорости.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VGT »

я понял понял - нюансы перевода
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»