SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

спасиб - тот вопрос я решил, но на будущее ссылку сохраню.
в игноре:
Афтаев
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение aksutov1996 »

Всем привет, надеюсь угадал с выбором темы и буду замечен.
Вопрос есть такой. Учусь работать с 4ой осью на фрезерном станке. При расчёте траекторий с 4ой осью ПК сильно задумывается.
ЦП: i7-7700, ОЗУ: 16Гб, Видеокарта: Nvideo Quadro P1000.
Я плохо понимаю, какое железо на что влияет при проектировании в SW и расчётах УП в SC.
Есть советы, как можно увеличить скорость построения УП для 4ой оси? Без 4оси вполне комфортно работаю по скорости. Как только нужна 4 ось, могу ждать минутами построение, а то и вообще виснет и снимаю в диспетчере задач.
Вычисления траектории делает ЦП? Могу ли я видеокарту заставить ей помогать?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

ничего не поможет. я уп делаю в двух программах, одна из них фьюжен 360. раз в 15 быстрее чем солид
Аватара пользователя
Makar32
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:50
Репутация: 47
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Makar32 »

aksutov1996 писал(а): 09 фев 2021, 12:32 Всем привет, надеюсь угадал с выбором темы и буду замечен.
Вопрос есть такой. Учусь работать с 4ой осью на фрезерном станке. При расчёте траекторий с 4ой осью ПК сильно задумывается.
ЦП: i7-7700, ОЗУ: 16Гб, Видеокарта: Nvideo Quadro P1000.
Я плохо понимаю, какое железо на что влияет при проектировании в SW и расчётах УП в SC.
Есть советы, как можно увеличить скорость построения УП для 4ой оси? Без 4оси вполне комфортно работаю по скорости. Как только нужна 4 ось, могу ждать минутами построение, а то и вообще виснет и снимаю в диспетчере задач.
Вычисления траектории делает ЦП? Могу ли я видеокарту заставить ей помогать?
скинь мне пример своей детали, где у тебя виснет! ну или не у тебя а у SC)))
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

Makar32 писал(а): где у тебя виснет! ну или не у тебя а у SC)))
у меня САМ виснет постоянно когда закрываешь солид))
а всё потому что я ему доступ в интернат запретил
Аватара пользователя
Makar32
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:50
Репутация: 47
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Makar32 »

sima8520 писал(а): 10 фев 2021, 14:03
Makar32 писал(а): где у тебя виснет! ну или не у тебя а у SC)))
у меня САМ виснет постоянно когда закрываешь солид))
а всё потому что я ему доступ в интернат запретил
:dart: пират )
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Не факт. Может у Ильи корпоративная политика не позволяет сливать детали в интернет :)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение calabr »

sima8520 писал(а): меня САМ виснет постоянно когда закрываешь солид))
а всё потому что я ему доступ в интернат запретил
А если не запрещать, но сетевуху отключить? Тоже виснет?
Я на старых компах без видюхи долго пытался побороть зависания, в том числе и при закрытии. Солид на них вполне нормально себя чуствует.
Сейчас пересел на более свежий ноут, хоть и со встроенной видео - как бабка пошептала.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение calabr »

Приветствую всех собравшихся!
Подскажите как правильно организовать работу с деталью в SolidCAM
Наступил на такие грабли:
CAM part сохранен в отдельном файле и при внесении изменений в деталь - в КАМ она не обновляется.
Правим руками, пересчитываю программу, а она не отражает изменения в детали.
Изменения появились только после захода в редактирование операции и повторного выбора того-же контура и пересчета УП.

Как правильно пересчитать без правки контура?
П. С. Контур не поменялся - просто изменил на пару соток диаметр отверстия.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

та ж фигня.. почти . какими то танцами удается обновить деталь но как - не засеку. переназначаю детали и заготовку в задании как минимум
sima8520 писал(а): а всё потому что я ему доступ в интернат запретил
где вы видите активность СК в инете? СВ то вроде успокоен
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Если обработка в отдельном файле. В самом PRZ хранится копия модели детали и ссылка на оригинал.

Когда открываешь PRZ он сравнивает свою модель с оригиналом и предлагает обновить модель, если были изменения. Можно принять или отменить изменения.

Далее когда уже загрузилось дерево CAM операций, если не стоит галка автообновление, можно в ручную по правой кнопочке на детали синхронизировать. На крайняк зайти в выбор детали и заново её перевыбрать...

Так же на любом требуемом пункте в дереве построения по правой кнопке выбрать синхронизацию. Если были убраны или добавлены в моделях/эскизах элементы, то синхронизироваться автоматом скорее всего не будет, придётся заново заходить и выбирать траекторию...

П.С. в 20ой версии уже работает без нареканий. что было раньше уже и не помню, но проблем таких не возникало.
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение aksutov1996 »

Makar32 писал(а): 10 фев 2021, 12:40
aksutov1996 писал(а): 09 фев 2021, 12:32 Всем привет, надеюсь угадал с выбором темы и буду замечен.
Вопрос есть такой. Учусь работать с 4ой осью на фрезерном станке. При расчёте траекторий с 4ой осью ПК сильно задумывается.
ЦП: i7-7700, ОЗУ: 16Гб, Видеокарта: Nvideo Quadro P1000.
Я плохо понимаю, какое железо на что влияет при проектировании в SW и расчётах УП в SC.
Есть советы, как можно увеличить скорость построения УП для 4ой оси? Без 4оси вполне комфортно работаю по скорости. Как только нужна 4 ось, могу ждать минутами построение, а то и вообще виснет и снимаю в диспетчере задач.
Вычисления траектории делает ЦП? Могу ли я видеокарту заставить ей помогать?
скинь мне пример своей детали, где у тебя виснет! ну или не у тебя а у SC)))
Траектория Роторная обработка. Допуск 0,001мм. Таких 3 траектории. В какие-то моменты при нажатии на кнопку вычисления реакция происходит с сильной задержкой (секунд 10). Если не знать, что это задержка и нажимать ещё, то после появится окно вычисления, но зависшее. Приходится снимать задачу в диспетчере.
Повторюсь, что я могу работать и всё норм. Но спустя какое-то время появляются задержки. Перезагрузка SW помогает.
Вложения
Снимок.JPG (1336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192178&sid=4a56e1763cbef0cce44218b9e3789778&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
Makar32
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:50
Репутация: 47
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Makar32 »

aksutov1996 писал(а): 10 фев 2021, 19:01
Makar32 писал(а): 10 фев 2021, 12:40
aksutov1996 писал(а): 09 фев 2021, 12:32 Всем привет, надеюсь угадал с выбором темы и буду замечен.
Вопрос есть такой. Учусь работать с 4ой осью на фрезерном станке. При расчёте траекторий с 4ой осью ПК сильно задумывается.
ЦП: i7-7700, ОЗУ: 16Гб, Видеокарта: Nvideo Quadro P1000.
Я плохо понимаю, какое железо на что влияет при проектировании в SW и расчётах УП в SC.
Есть советы, как можно увеличить скорость построения УП для 4ой оси? Без 4оси вполне комфортно работаю по скорости. Как только нужна 4 ось, могу ждать минутами построение, а то и вообще виснет и снимаю в диспетчере задач.
Вычисления траектории делает ЦП? Могу ли я видеокарту заставить ей помогать?
скинь мне пример своей детали, где у тебя виснет! ну или не у тебя а у SC)))
Траектория Роторная обработка. Допуск 0,001мм. Таких 3 траектории. В какие-то моменты при нажатии на кнопку вычисления реакция происходит с сильной задержкой (секунд 10). Если не знать, что это задержка и нажимать ещё, то после появится окно вычисления, но зависшее. Приходится снимать задачу в диспетчере.
Повторюсь, что я могу работать и всё норм. Но спустя какое-то время появляются задержки. Перезагрузка SW помогает.
можно проект этой детали ???
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение maxx2000orel »

Argon-11, ты можешь сколько угодно поставить минусов на посты 2018 года мне и другим участникам форума, но как был балбесом, так и останешься им. Ты просто гнилой червяк не признающий свои ошибки гадящий из под тишка! Только учти что красный значок привлекает больше внимания чем нейтральный к твоей глупости.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

maxx2000orel писал(а): Ты просто гнилой червяк
там было "земляной червяк"
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

солидкам просит еще чуточку ОЗУ))))
Вложения
solidcam.png (1076 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192981&sid=4a56e1763cbef0cce44218b9e3789778&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.17 КБ)</a>
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

VAT писал(а): та ж фигня.. почти . какими то танцами удается обновить деталь но как - не засеку. переназначаю детали и заготовку в задании как минимум
в итоге танцы с бубном перестали работать - изменение информации из основной детали в конце концов при очередном перезапуске обновляет деталь в КАМе. а вот исправленная в КАМе, ради чего весь сыр бор - до исходной не доходит вообще никак.
Буду переходить на хранение операций в сборке деталей и заготовки.(
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

В шаблонах таблицы инструментов кроме фрез есть и центроискатель. А какая практическая польза? Что им делать в CAM? Задать машинную систему координат G53 САМ не позволяет. При попытке поставить его вместо фрезы пишет - некорректный инструмент.
в игноре:
Афтаев
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение steals_y2k »

VAT писал(а): При попытке поставить его вместо фрезы пишет - некорректный инструмент.
память говорит, что там есть обработки для обмера заготовки. потому правильно, что пишет.
(могу ошибаться, не пользовался никогда😏)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: SolidCAM

Сообщение VAT »

откуда тогда память такая? там задолго до обработок возникает препятствие в виде отсутствия возможности выбора машинной СК
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»