SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Курдль »

Привет!
SolidCAM 2020 не перестраивает код УП при изменении модели :(
1. Я ввожу изменения в модели в SolidWorks.
2. Открываю существующий файл для этой модели в SolidCAM.
3. SolidCAM сообщает, что модель перестроена и предлагает перестроить CAM-part.
4. Соглашаюсь, - перестраивает.
5. Однако все операции, зависимые от изменений, индицируются, как не требующие перерасчета.
6. Принудительно перерассчитываю операции, сравниваю со старыми УП и не нахожу изменений (кроме даты).
7. Удаляю в указанных операциях геометрию и снова ввожу ту же самую. Тогда УП перестраивается корректно.
Разве так должно быть?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Duhas »

знает кто почему так и выходит и можно ли исправить? фрезерую карманы, ширина 12.5, скругление края, по центру скругления засверлился 11 сверлом, расфрезеровываю аймашем 8 фрезой, в целом все ок, но вот край рядом с отверстием на некоторых карманах обработан, а на некоторых - пропущен. что видно и на Rest Material да и на самой траектории
Rest.png (2742 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=204579&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.88 КБ)</a>
traj.png (2742 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=204580&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.58 КБ)</a>
я конечно пройду контурный проход и все доработаю, но хотелось бы понять ЧЯДНТ или это фича/баг аймаша?
Leorik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Leorik »

Добрый день всем. Столкнулся с проблемой вывода дуг в G-коде. Постпроцессор стандартный gMilling_3x. Деталь имеет два установа с привязкой от верха и от низа. Соответственно имеем две системы координат. Траектория из группы HSM, линейная. Если делать на вторичной системы координат (первичной считаю ту что создается первой при старте CAM операции) то дуги строятся в обратном направлении. Если создать ту же операцию так, что бы HSM была на первичной системе координат проблемы не возникает. Пока у меня не возникало проблем когда я не мог бы обойти эту проблему, но это вопрос времени. Посему хотелось бы найти ее источник. Ощущение что пост считает дугу исходя из первичной СК, причем все прочие расчеты ведутся от вторичной.
Пробовал эксперементировать с настройками в самом SolidCAM, помогло только отключение вертикальных дуг как явления, но это решение только для маленьких деталей, где дуги линиями допустимы. На больших программа раздувается до чудовищных размеров.
Буду безмерно благодарен за помощ!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение wldev »

Один из пользователей WLMill также сталкивался с такой проблемой. Как оказалась причина в том, что совпадает начало и конец дуги. И тут 2 варианта либо делаем круг (как видим на слайдах) либо игнорируем.
Есть ещё проблема что при малых радиусах бывает ошибка радиуса - то есть от конца к центру и от начала к центру.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Kachik »

Leorik писал(а): Столкнулся с проблемой вывода дуг в G-коде
Выложи проект с данной проблемой, чтоб посмотреть.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение ridirt »

Курдль писал(а): 7. Удаляю в указанных операциях геометрию и снова ввожу ту же самую. Тогда УП перестраивается корректно.
Разве так должно быть?
Дело в том что солидкам строит проекцию этой самой выбранной геометрии на плоскость и сохраняет эти проекции, а потом с ними работает, поэтому ему все равно на модель в этом плане. Я уже давно с этим смирился, как впрочем и с тем что в отличие от мастеркама там уровни каждый раз приходится перезабивать.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

Leorik писал(а): 19 сен 2022, 13:53 Добрый день всем. Столкнулся с проблемой вывода дуг в G-коде. Постпроцессор стандартный gMilling_3x. Деталь имеет два установа с привязкой от верха и от низа. Соответственно имеем две системы координат. Траектория из группы HSM, линейная. Если делать на вторичной системы координат (первичной считаю ту что создается первой при старте CAM операции) то дуги строятся в обратном направлении. Если создать ту же операцию так, что бы HSM была на первичной системе координат проблемы не возникает. Пока у меня не возникало проблем когда я не мог бы обойти эту проблему, но это вопрос времени. Посему хотелось бы найти ее источник. Ощущение что пост считает дугу исходя из первичной СК, причем все прочие расчеты ведутся от вторичной.
Пробовал эксперементировать с настройками в самом SolidCAM, помогло только отключение вертикальных дуг как явления, но это решение только для маленьких деталей, где дуги линиями допустимы. На больших программа раздувается до чудовищных размеров.
Буду безмерно благодарен за помощ!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
судя по дереву построения у вас сделано все в первой системе координат
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение drevo2008 »

Как Solidcam выделить больше оперативной памяти (что то ограничивает в win10 на 20 процентах от 16Гб имеющихся)?
cncfan
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 19:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение cncfan »

Привет
Может кто поделиться построцессором фрезерным для Linux CNC ?
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение rage »

Чет целый час просидел, так и не понял как снять фаску с 4-й осью. Контур 3D почему то у меня выставляет инструмент вдоль оси Z (C) т.е. с торца. Хотя в монтаже указано X+.
Снимок экрана 2022-12-14 230705.png (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205899&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (412.62 КБ)</a>
Как снять эту фаску?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение nik1 »

Контурная обработка , развертка вдоль Х , если поворотка вдоль х
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение rage »

nik1 писал(а): Контурная обработка , развертка вдоль Х , если поворотка вдоль х
поворотка вдоль Z, станок токарно-фрезерный. Инструмент вдоль Х.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение nik1 »

Такого не пробовал
попробуй развертка вдоль Зет
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение rage »

nik1 писал(а): Такого не пробовал
попробуй развертка вдоль Зет
Чет не понял, про какой разворот идет речь? Можешь в картинках показать?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение nik1 »

Перед тем как создать геометрию, выбираешь как на скрине развертка
в ней выбираешь вдоль зет, у меня на картинке вдоль х
далее все как обычно
ну и пробуешь аккуратно :hehehe:
Вложения
развертка.PNG (2220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205929&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.25 КБ)</a>
развертка1.PNG (2220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205930&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (253.33 КБ)</a>
развертка2.PNG (2220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205931&sid=35bc49f8c91fc5922a99026e71c8b6d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (217.39 КБ)</a>
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение rage »

nik1 писал(а): Перед тем как создать геометрию, выбираешь как на скрине развертка
в ней выбираешь вдоль зет, у меня на картинке вдоль х
Похоже солидкам для этих траекторий не допускает размещение инструмента отличным от оси Z. И не важно, что в монтаже указано X+ он все равно показывает, что инструмент вдоль оси Z. И соответственно делает траекторию.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение nik1 »

Понятно
Но может еще есть варианты
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение vtgmfg »

SC2021
при задании СК для детали нужно указать
- Tool start level defines the Z-level at which the tool starts. плоскость старта инструмента
- Clearance level is the Z-level to which the tool rapidly travels when moving from one operation to another (in case the tool does not change). плоскость безопасности

вопрос 1. почему бы не указывать эти 2 уровня одинаковыми?
вопрос 2. если задавать несколько MAC и расставлять на плоскостях с разным Z, то эти высоты, по крайней мере плоскость старта инструмента должны были бы приводится к одной машинной.. Но чтото это у меня не получается . а было такое что при переходе на закладку другого МАС высоты сами выставлялись уже пересчитанные..
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение vtgmfg »

После обновления на SC 2021 куча непонятностей
- какого кроме файла УП сохраняются еще какой то файл .setup ?
где это отключить не найду..

При попытке сделать УП пишет что файл станка неправильный. УП делает - но вопрос это задалбывает.. и не могу найти что теперь не нравится.. раньше же все то же работало..
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение sima8520 »

смотрим видео и делаем так же
https://www.youtube.com/watch?v=OxgUNeX0JDY
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»