CamBam

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

CamBam

Сообщение pokery »

Наткнулся недавно. Очень понравилась, правда вся на английском и на русском ничего нет. Но простой интерфейс и понятные уроки делают обучение с данной прогой более менее понятной.

Сайт программы: http://www.cambam.info/
Ссылка на последнюю версию (бета): http://www.cambam.co.uk/downloads/dw/Ca ... 0.9.8k.msi

Триал работает 40 запусков, но в инете есть одно решение данной проблемы.

Открывает файлы DXF, G-code (tap, nc), 3DS, STL, GBR. Так же открывает файлы изображений для преобразования в 3D траекторию.

Поддерживает плагины, а также скрипты на языках VBScript и JScript.

Отдельно скажу про DXF. Открывает корректно даже те файлы, которые отказываются нормально открывать MasterCAM, матчевский LazyCAM и так далее. Т.е. открывает не в виде ломаных разбросанных кое как, а именно так, как и было сделано в 3Д-редакторе.

Пока его изучаю и думаю будет основной программой. В дальнейшем приобрету, лицензия стоит почти 4000 рублей.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение Nick »

Для каких задач планируешь ее использовать? И что на ней вообще можно выполнять?
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение pokery »

Планирую для гравировки. А что можно выполнять?! Фрезеровка, гравировка, сверление, 3Д-обработка (как на фрезерном с двух сторон поочередно, так и на четвертой оси вращения), плазма, ну и так далее. Конечно не такая мощная, как арткам или мастеркам, но свои функции выполняет на ура. На сайте есть примеры работ, а на форуме еще готовые изделия, которые люди сделали при помощи этой проги.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение Nick »

У меня почему-то ссылка не открывается, но судя по гуглу ссылка правильная и даже гугловский кэш можно глянуть, но картинок нет...
pokery
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение pokery »

Тормоза у них сегодня на сайте :) У меня тоже еле грузится. Вот еще ссылка: http://www.brusselsprout.org/CAMBAM/ - но это просто описание, как я понял, и инфа там устаревшая.
den_san
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Den
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение den_san »

можно в этой программе делать резку под углом например 45 градусов, я в настройках этого не нашел. только горизонталь вертикаль
Уфимец
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение Уфимец »

Доброго времени суток.Народ помогите,скачал СамBam plus 0.9.8,не могу разобраться с выставлением размеров,а именно,по оси Y всё норм,выставляется нужный размер,а по оси Х не могу поймать,выставляю нужное значение а оно либо не меняется либо уходит в большую сторону попутно меняя размер Y.Галочку соотношение размера убирал,результат 0,галочки напротив осей тоже убирал результат опять 0. В процентном соотношении относительно первоначальных размеров тоже менял,ничего не получилось.Может кто сталкивался с этим?
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: CamBam

Сообщение panov-05 »

МОжет у тебя пиратская версия , у меня в дескпрото пиратской невозможно было 4 ось нормально заставить работать , так купил и все ок.
22 000 отдал и не жалею
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»