Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
KrasnayaYagoda
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Ирина
Контактная информация:

Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение KrasnayaYagoda »

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сделала в солидворке тарелку. Перенесла в Арткам 3д-модель. Все станок делает хорошо: плавные края, форму тарелку делает гладкую. А вот внутри траектория строится очень странно, неравномерно арткам рассчитывает траекторию. И в итоге получается,что внутри тарелка неровная, а с некоторыми полосками. Частота прохода фрезы разная по высоте. Шкуркой эти полоски удалять на пол часа. Поэтому не подходит.

Фреза 6мм, круглая на конце.Место где образуются полоски, вертикальное. Как настроить арткам, чтобы он равномерно по высоте рассчитал траекторию? Или в чем-то другом проблема? Подскажите, пожалуйста.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение aftaev »

Фото, скрины в студию ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
KrasnayaYagoda
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение KrasnayaYagoda »

Выложила. =)
aftaev писал(а):Фото, скрины в студию ;)
Вложения
20160219_151605.jpg (2895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72688&sid=f3cf0db1cb76f2b277d250c4e325b88a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.93 МБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение Hanter »

чистовая обработка по спирали не катит ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
KrasnayaYagoda
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение KrasnayaYagoda »

Hanter писал(а):чистовая обработка по спирали не катит ??
А я по спирали и делала. Фреза по окружности вырезала. По периметру тарелки ходила. Или это другое?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение MX_Master »

Для плоскости такой шаг сгодится, а вот для наклонных поверхностей ставьте шаг поменьше и подачу побольше.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение drey82 »

Да и посмотреть параметры экспорта тоже бы неплохо, там если через стл, надо минимальный размер треугольника указать (бывает модель не очень гладкая)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение Hanter »

Ирина, давайте уточним - о чем мы говорим. может я вас не правильно понял ? мне на вашем фото не нравятся "зубцы" оставленные фрезой внутри углубления тарелки. такие зубцы остаются если фреза ходит параллельными проходами. при движении фрезы кругами, вокруг центра тарелки таких следов быть не должно. чтобы говорить более предметно - хотелось бы от вас побольше информации. во первых - параметры экскорта, во вторых - разрешение модели в арткаме и в третьих - снимок экрана с траекториями арткама. тогда будет понятно что и как у вас происходит и можно будет предметно говорить где зарыта собака. иначе мы гадаем на кофейной гуще :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
KrasnayaYagoda
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение KrasnayaYagoda »

Hanter писал(а):Ирина, давайте уточним - о чем мы говорим. может я вас не правильно понял ? мне на вашем фото не нравятся "зубцы" оставленные фрезой внутри углубления тарелки. такие зубцы остаются если фреза ходит параллельными проходами. при движении фрезы кругами, вокруг центра тарелки таких следов быть не должно. чтобы говорить более предметно - хотелось бы от вас побольше информации. во первых - параметры экскорта, во вторых - разрешение модели в арткаме и в третьих - снимок экрана с траекториями арткама. тогда будет понятно что и как у вас происходит и можно будет предметно говорить где зарыта собака. иначе мы гадаем на кофейной гуще :)
drey82 писал(а):Да и посмотреть параметры экспорта тоже бы неплохо, там если через стл, надо минимальный размер треугольника указать (бывает модель не очень гладкая)
MX_Master писал(а):Для плоскости такой шаг сгодится, а вот для наклонных поверхностей ставьте шаг поменьше и подачу побольше.
Я , к сожалению, не могу добраться к своему арткамовскому файлу сегодня и завтра. Послезавтра все выложу. Спасибо вам большое, что не остались равнодушными к моей проблеме. =)
KrasnayaYagoda
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Проблема с тарелкой. Как её сделать внутри ровной?

Сообщение KrasnayaYagoda »

Hanter писал(а):Ирина, давайте уточним - о чем мы говорим. может я вас не правильно понял ? мне на вашем фото не нравятся "зубцы" оставленные фрезой внутри углубления тарелки. такие зубцы остаются если фреза ходит параллельными проходами. при движении фрезы кругами, вокруг центра тарелки таких следов быть не должно. чтобы говорить более предметно - хотелось бы от вас побольше информации. во первых - параметры экскорта, во вторых - разрешение модели в арткаме и в третьих - снимок экрана с траекториями арткама. тогда будет понятно что и как у вас происходит и можно будет предметно говорить где зарыта собака. иначе мы гадаем на кофейной гуще :)

Да, именно зубцы не нравятся. Все выложу только послезавтра. +) Спасибо.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»