Программа для гравировки печатных плат

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
poputnik
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:08
Репутация: -5

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение poputnik »

sergey27rus:где взять этот файл? у меня его нет
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение sergey27rus »

Скрипт для CAM350 в архиве. Поместить в папку с программой САМ350 скрипты.
Вложения
gerber2dxf.rar
(1.93 КБ) 867 скачиваний
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение crazydnb »

Мой макрос для CorelDraw12. Работает через Export plt самого корела. Код выделение по цвету не мой как работает не знаю. файл настроек должен лежать по пути
C:\Program Files\Corel\Corel Graphics 12\Draw\GMS\setting.txt

ПутьЭкспорт = c:\Export.txt
ПутьGcode = c:\toMach.txt

Перед первым использованием надо вручную сделать экспорт любого объекта и указать Plotter units 2540 и выбрать Plotter Origin > Page Center.
Если круги и кривые имеют мало точек(node) то они при вырезании будут "рублеными" что бы этого не было нужно кривым добавить дополнительные "node" инструментом shape tools. Порядок резки объектов определяется расположением объекта в Object Manager.
Может кому пригодится.
Вложения
GMS.rar
(26.32 КБ) 525 скачиваний
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение crazydnb »

Нашел ошибку в коде расчета шагов Z. файл настроек должен лежать по пути C:\setting.txt.
GMS.rar
(29.41 КБ) 475 скачиваний
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение nkp »

подскажите ,кто в теме , здесь автор выложил исходники своей программы ???
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение leprud »

Не качается без регистрации.
И в описании указаны разные расширения, если что
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

Ну вы господа намутили:) Настоятельный совет - разводите ПП в специализированном софте, самый простой это layout. Уже не один десяток плат сделал на своем станке - layout -> экспорт в plt (там есть все настройки необходимые)
-> StepCam. Просматриваю дальше в CIMCO Edit и на фрезу. И для SMD все отлично получается - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 73#p135273! С CopperCAM я намаялся в свое время основательно - косяков у этой софтины море если честно - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=4778. Только выборку меди не используемой не получится сделать такой связкой программ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

Ох... Если бы дело было только в выборке...

А как же доработка более тонким инструментом, где прдыдущая фреза не прошла?
А как же подрезка углов коническим инструментом?
А фрезеровка отверстий разных диаметров?
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):Ох... Если бы дело было только в выборке...

А как же доработка более тонким инструментом, где прдыдущая фреза не прошла?
А как же подрезка углов коническим инструментом?
А фрезеровка отверстий разных диаметров?
- Гравер 60гр. или 90гр. с полкой 0,2мм. - вполне достаточно по моему для контурной гравировка дорожек (и зазор вполне достаточен для спокойной пайки и выводных эл-том и SMD, и паразитная емкость не сказывается на работе, если конечно это не высокочастотное уст-во).
- после фрезеровки прохожу нулевкой, с "заусенцами" проблема решается и под лужение плата готова, или про какие углы разговор?
- сверлю отверстия разными сверлами, лайаут не умеет выводить файлы для фрезеровки отверстий одной фрезой, хотя пункт такой есть там...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):- после фрезеровки прохожу нулевкой, с "заусенцами" проблема решается и под лужение плата готова, или про какие углы разговор?
Не, я шкуркой ничего не прохожу, у меня заусенцев не появляется. Я о другой подрезке углов.
Вот здесь: http://postprocessor.su/artcam_engraving.html
Обрати внимание на предпоследнюю картинку, там где внутренний острый угол у буквы «t».
2014-10-18 11-47-54 Скриншот экрана.png (6062 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35171&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (489.09 КБ)</a>
Еще вот здесь я писал об этом: http://www.cnc-club.com/forum/viewtopic ... 44#p134543

Предположим мне нужно сделать плату под микроконтроллер.
Так уж получилось. что меня устраивает только STM32, а у них нет корпусов крупнее, чем LQFP - ширина дорожки 0,3 мм и зазор между дорожками 0,2 мм
Естественно, гравером с пяткой 0,2 мм нельзя сделать зазор 0,2 мм. Но, можно сделать дорожки немного поуже (0,275 мм), а зазор немного пошире (0,225 мм).
Для конического гравера с углом 60° и пяткой 0,2 мм это означает, что глубина фрезеровки не должна превышать 0,0216 мм.
На картинке показано в масштабе (гравер диаметром 3 мм, с пяткой 0,2 мм, угол 60°, текстолит 1,5 мм, ширина фрезеровки 0,225 мм, глубина фрезеровки 0,02116 мм)
2014-10-18 11-36-33 Скриншот экрана.png (6065 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35170&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.79 КБ)</a>
Это очень мало, и гравировать всю плату на столь малую глубину очень сложно.
А доработка коническим инструментом - в узких местах приподнимает гравер ровно на столько, чтобы не срезать лишнего и при этом все же прорезать, на сколько возможно узкие места.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):- сверлю отверстия разными сверлами, лайаут не умеет выводить файлы для фрезеровки отверстий одной фрезой, хотя пункт такой есть там...
Ну, во первых я запарюсь переставлять сверла,
а во вторых - нужно держать дома очень большой ассортимент сверл с одинаковым диаметром хвостовика (чтобы зажать в станок получилось).

Для меня очень важно на прототипной плате проверить, все ли радиодетали подходят по размеру ножек.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):
AlexNikov писал(а):- после фрезеровки прохожу нулевкой, с "заусенцами" проблема решается и под лужение плата готова, или про какие углы разговор?
Не, я шкуркой ничего не прохожу, у меня заусенцев не появляется. Я о другой подрезке углов.
Вот здесь: http://postprocessor.su/artcam_engraving.html
Обрати внимание на предпоследнюю картинку, там где внутренний острый угол у буквы «t».

Еще вот здесь я писал об этом: http://www.cnc-club.com/forum/viewtopic ... 44#p134543

Предположим мне нужно сделать плату под микроконтроллер.
Так уж получилось. что меня устраивает только STM32, а у них нет корпусов крупнее, чем LQFP - ширина дорожки 0,3 мм и зазор между дорожками 0,2 мм
Естественно, гравером с пяткой 0,2 мм нельзя сделать зазор 0,2 мм. Но, можно сделать дорожки немного поуже (0,275 мм), а зазор немного пошире (0,225 мм).
Для конического гравера с углом 60° и пяткой 0,2 мм это означает, что глубина фрезеровки не должна превышать 0,0216 мм.
На картинке показано в масштабе (гравер диаметром 3 мм, с пяткой 0,2 мм, угол 60°, текстолит 1,5 мм, ширина фрезеровки 0,225 мм, глубина фрезеровки 0,02116 мм)
2014-10-18 11-36-33 Скриншот экрана.png
Это очень мало, и гравировать всю плату на столь малую глубину очень сложно.
А доработка коническим инструментом - в узких местах приподнимает гравер ровно на столько, чтобы не срезать лишнего и при этом все же прорезать, на сколько возможно узкие места.
Про заусенцы я м/б не верно выразился,так как не понял про какие углы идет речь - шкуркой прохожу по большей части для снятия окисла, либо в растворе горячем лимонной кислоты держу немного. Согласен абсолютно с вашими доводами. Так как занимаюсь аналоговым звуком, потребности в таких размерах дорожек и зазоров не возникала (SMD в основном емкости и резисторы, все полупроводники выводные). Еще раз убеждаюсь что нужно сидеть и изучать ArtCAM. Доводя до ума свои печатки просто имею ввиду что расстояния м/у дорожками должны быть не менее 0,3мм.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):Так как занимаюсь аналоговым звуком, потребности в таких размерах дорожек и зазоров не возникала
Да я понял.
Для аналогового звука у тебя получилось как раз отлично.
У каждого свои потребности.

Мне вот вопрос не дает покоя - а что это за плата у тебя такая интересная?
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):
AlexNikov писал(а):- сверлю отверстия разными сверлами, лайаут не умеет выводить файлы для фрезеровки отверстий одной фрезой, хотя пункт такой есть там...
Ну, во первых я запарюсь переставлять сверла,
а во вторых - нужно держать дома очень большой ассортимент сверл с одинаковым диаметром хвостовика (чтобы зажать в станок получилось).

Для меня очень важно на прототипной плате проверить, все ли радиодетали подходят по размеру ножек.
Для PCD есть стандартизированные сверла - хвостовик 3,175мм. Закупил в свое время по 10шт. размеров 0,4-3мм с шагом 0,2мм - хватат пока под все нужды. По поду же проверки - я проверяю размерности на этапе проектирования пп.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):По поду же проверки - я проверяю размерности на этапе проектирования пп.
Ну а я не могу - детали покупаю в Китае. Диаметр отверстий - на основе технической документации аналогичных элементов европейских производителей (китайцы не утруждают себя написанием технической документации).
Иногда после сборки прототипа оказывается, что документация сильно не соответствует реальности.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):
AlexNikov писал(а):Так как занимаюсь аналоговым звуком, потребности в таких размерах дорожек и зазоров не возникала
Да я понял.
Для аналогового звука у тебя получилось как раз отлично.
У каждого свои потребности.

Мне вот вопрос не дает покоя - а что это за плата у тебя такая интересная?
Эта плата вот для этого УМ - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433, На фото УМ без лицевой панели и боковых стенок-радиаторов с платами УМ.
Вложения
УМ_1.jpg (6052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35172&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (514.87 КБ)</a>
УМ_2.jpg (6052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35173&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (511.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):
AlexNikov писал(а):По поду же проверки - я проверяю размерности на этапе проектирования пп.
Ну а я не могу - детали покупаю в Китае. Диаметр отверстий - на основе технической документации аналогичных элементов европейских производителей (китайцы не утруждают себя написанием технической документации).
Иногда после сборки прототипа оказывается, что документация сильно не соответствует реальности.
Да чувствуется разный подход производственника и хоббиста - я сначала все детали собираю, а потом уже ПП занимаюсь :hehehe:
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение Predator »

AlexNikov писал(а):На фото УМ без лицевой панели и боковых стенок-радиаторов с платами УМ
Какая выходная мощность этого усилителя? :think:
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение AlexNikov »

Predator писал(а):
AlexNikov писал(а):На фото УМ без лицевой панели и боковых стенок-радиаторов с платами УМ
Какая выходная мощность этого усилителя? :think:
В моем варианте до 150Вт
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Программа для гравировки печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):Эта плата вот для этого УМ - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433, На фото УМ без лицевой панели и боковых стенок-радиаторов с платами УМ.
Посмотрел графики - очень достойные характеристики!
Мне такое уже не услышать (((
Да и не представляю, где найти аудиозаписи такого качества, чтобы можно было по достоинству оценить возможности описанного усилителя.

Я собрал себе намного проще - на старой доброй TDA 7293: http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 4_mini.htm
Просто грамотная разводка платы, просто хорошие конденсаторы.
2014-10-18 12-41-05.JPG (6041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=35192&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (839.87 КБ)</a>
2014-10-18 12-40-33.JPG (6041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=35193&sid=2e8552bed486ea5b9435a5819ee82213&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
(ну и звуковая карта приличная, и любимые колонки)
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»