GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение selenur »

Есть еще вариант изготовить например из капролона матрицу с отверстиями, по углам делаются прижимы платы с верху, чтобы при отсутствии вакуума плата не сдвигалась и в моменты фрезеровки, включать вакуумный насос, конечно это потребует ещё финансов, но как мне кажется плюс должен быть в том, что кривизна платы не должна поменяться, думаю такой вариант позже попробовать.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

vladi552 писал(а): 28 фев 2021, 13:21 При изготовлении относительно больших плат (более 10*10см) столкнулся с существенной проблемой. Двусторонний скотч не удерживает плату и с момента создания карты высот работать надо быстро, иначе плата уходит и нужно снова делать карту высот. Вот только ее уже не сделать ибо много чего к данному моменту может быть нафрезеровано. Итак, крепление платы к столу нужно как-то улучшать...
Я совершил роковую ошибку, когда после фрезеровки изоляции гравером 0,2 решил отложить работу на следующий день. За ночь плата настолько отклеилась с углов, что продолжать уже не имело смысла, плата почти висела в воздухе на углах... Использовался двусторонний тканевый скотч. Он себя хорошо зарекомендовал на небольших платах, но здесь уже механические напряжения приклеенной платы оказались столь высоки и длительны, что их воздействие привело к отклеиванию...
У меня жертв стол - ДСП 16мм во всю площадь стола с небольшими отступами для прижимов. Платы делаю только двусторонние, отверстия сверлю всегда до половины толщины платы, чтобы не убивать ДСП. Так что переворачивать плату и "вставать точно в координаты" очень нужно. Даже если использовать некие доп прижимы по периметру, их не хотелось бы крепить на ДСП - платы разные по размеру, для охлаждения использую воду, ДСП быстро сдохнет...
Я также пробовал скотч полипропиленовый, но адгезия с ним вроде показалась гораздо хуже, хотя с платы его отодрать намного сложнее, чем тканевый.
Если проблему прижима не решить, о гравировке больше дециметра можно забыть... Кто что посоветует?
Всегда примерно по середине краев прижимаю саморезами с плоскими шляпками. Захватывают самый краешек платы миллиметра на 2. А жалеть жертвенный стол как то не правильно, на то он и жертвенный. Раньше пользовался малярным скотчем. Сейчас на саморезы. По самому длинному краю распечатана планка, она всегда в одном и том же положении, под нее подсовываю плату на те же 2 мм и планка прижимается уже своими саморезами.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

Vlad1953 писал(а): Всегда примерно по середине краев прижимаю саморезами с плоскими шляпками.
Все бы ничего, но меня беспокоит центр платы. Он не закреплен! Гравировка обычно идет вечерами, риск отложенной работы велик... Подкладывать под центр скотч 5*5см? Пусть это даже и породит некий горб, но с длительным сохранением формы?
selenur писал(а): включать вакуумный насос
боюсь это уже слишком...
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

vladi552 писал(а): 28 фев 2021, 16:27
Vlad1953 писал(а): Всегда примерно по середине краев прижимаю саморезами с плоскими шляпками.
Все бы ничего, но меня беспокоит центр платы. Он не закреплен! Гравировка обычно идет вечерами, риск отложенной работы велик... Подкладывать под центр скотч 5*5см? Пусть это даже и породит некий горб, но с длительным сохранением формы?
selenur писал(а): включать вакуумный насос
боюсь это уже слишком...
Вы можете скотч подкладывать, но края должны прижаты, иначе будут проблемы. Можно скотч укладывать по середине и по краям, тогда не будет перегибов. Я малярный скотч приклеивал во всю длину платы и по всей ширине. Если у вас стол не похож на панцирь черепахи, то держать будет отменно.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

vladi552 писал(а): отверстия сверлю всегда до половины толщины платы, чтобы не убивать ДСП
vladi552 писал(а): хотя с платы его отодрать намного сложнее, чем тканевый
С такой технологией (первая цитата) можно попробовать использовать оргстекло в качестве дополнительного верхнего слоя жертвенника. С ним адгезия будет гораздо лучше, тем более, что повреждаться оно будет только отверстиями под булавки, которые можно делать очень малого диаметра (и следить, чтобы не попали в места крепежа оргстекла к подоснове).
Некоторые "чинят" поверхность жертвенника заливкой эпоксидкой с последующей фрезеровкой всей площади под идеальный ноль (но сам так не пробовал). Адгезия эпоксидки, наверное, будет лучше.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

ОК, здесь еще одна тонкость есть - воду наношу из китайской брызгалки с Ali (50mL), но угол распыления слишком велик (предназначено для парфюма), поэтому когда обрабатываются края платы, вода попадает и на край плата-ДСП. Далее начинают работать капиллярные силы и вода словно микронасосом закачивается под плату.... Наверное, потому и отлипает так быстро. Прыскать приходится часто ибо вода испаряется быстро. Тут я вспомнил трюк с Lukey702, там губку предлагали смачивать не водой а раствором глицерина в воде. Это существенно связывало воду и предотвращало ее испарение. Что, если здесь так попробовать? Глицерин не повлияет ли на материал гравера?...
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

vladi552 писал(а): Далее начинают работать капиллярные силы и вода словно микронасосом закачивается под плату
vladi552 писал(а): Наверное, потому и отлипает так быстро.
vladi552 писал(а): Прыскать приходится часто ибо вода испаряется быстро
Опять же оргстекло, если его поверхность не испещрена продольными прорезами от контуров ПП и двухсторонний скотч целиковый под ПП, не позволит никакой воде проникать между ПП и жертвенником.
Я воду (мыльную) наношу шприцем на поверхность ПП, получается слой до 2 мм, которому бортики даже не нужны, поэтому её добавлять очень часто не надо.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

Что то не срастается... Прилагаю маленький тестовый проект. Хочу сделать УП для обрезки по контуру. Выделяю контур файла GKO и прошу сделать геометрию снаружи. А прога делает мне его и снаружи и внутри. Если прошу внутри, вываливается сообщение "инструмент не вписывается в рабочие элементы". Только поверху делает нормально.

P.S. Разобрался. Контур в файле GKO (контур платы) нужно сначала перевести в режим Пути апертуры, затем все делать через кнопку Профиль. Чуть голову не сломал, когда "сырых векторов" не нашел )))

13. В слове "Длинна" моста нужно убрать одну "н".
14. Постфиксы _TS и _BS файлов УП лучше превратить в префиксы. В этом случае они в Проводнике Windows упорядочиваются согласно слою, что очень удобно для загрузки в Candle. Формат: Слой_Инструмент_СущностьХрени
Последний раз редактировалось vladi552 01 мар 2021, 00:27, всего редактировалось 3 раза.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

YuryV писал(а): Опять же оргстекло
оргстекло плавится при сверлении с большим количеством оборотов. Вредно для булавок. ИМХО.
YuryV
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 23:34
Репутация: 44
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение YuryV »

vladi552 писал(а): 28 фев 2021, 21:56
YuryV писал(а): Опять же оргстекло
оргстекло плавится при сверлении с большим количеством оборотов. Вредно для булавок. ИМХО.
Для булавок GGEasy создает отдельную УП, так что выставлять можно любые обороты. Сверлю где-то на 5т оборотов, диаметром 0.7...0.8 мм по 1 мм за шаг и на глубину до 6 мм в оргстекле , правда, на всякий случай опять же добавляю мыльную воду. Пока всё нормально, возможно, сверла острые и повезло с оргстеклом....
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

vladi552 писал(а): 28 фев 2021, 21:31 Что то не срастается... Прилагаю маленький тестовый проект. Хочу сделать УП для обрезки по контуру. Выделяю контур файла GKO и прошу сделать геометрию снаружи. А прога делает мне его и снаружи и внутри. Если прошу внутри, вываливается сообщение "инструмент не вписывается в рабочие элементы". Только поверху делает нормально.

P.S. Разобрался. Контур в файле GKO (контур платы) нужно сначала перевести в режим Пути апертуры, затем все делать через кнопку Профиль. Чуть голову не сломал, когда "сырых векторов" не нашел )))

13. В слове "Длинна" моста нужно убрать одну "н".
14. Постфиксы _TS и _BS файлов УП лучше превратить в префиксы. В этом случае они в Проводнике Windows упорядочиваются согласно слою, что очень удобно для загрузки в Candle. Формат: Слой_Инструмент_СущностьХрени
При сохранении УП всегда присваиваю имя файла на латинице с указанием диаметра инструмента. Например "freza02". Что там подставляет программа, абсолютно не интересует. Знаю одно - "freza02", это обработка кармана гравером диаметром 02мм, "drill07" - сверловка сверлом 07 и т.д. При необходимости работы с профилем и фрезой "кукуруза" в 1мм, то бишь обрезка, рассверловка, вырез больших отверстий, то объединяю эти несколько УП в один файл, но там обрезку ставлю на последнее место. Лучше потратить немного времени, что бы потом не путаться. :D
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение X-Ray »

selenur писал(а): Есть еще вариант изготовить например из капролона матрицу с отверстиями, по углам делаются прижимы платы с верху, чтобы при отсутствии вакуума плата не сдвигалась и в моменты фрезеровки, включать вакуумный насос, конечно это потребует ещё финансов, но как мне кажется плюс должен быть в том, что кривизна платы не должна поменяться, думаю такой вариант позже попробовать.
Очень хочу такое себе тоже.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

И все же...
10. При некоторых обстоятельствах наступает ситуация, когда отверстия выглядят сквозь слой. Не могу никоим образом вернуть изначальный вид как после загрузки экселона. Все выделения с объектов сняты. У всех так?
Issue_080_01.jpg (448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192840&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.79 КБ)</a>
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

А вы снимаете галочки напротив имени сверлоловки и напротив УП, если уже их создали?
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

Vlad1953 писал(а): А вы снимаете галочки
Снимай, не снимай - на внешний вид это не влияет. Все выглядит как на картинке выше. Единственное, что восстанавливает отображение отверстий - закрыть (удалить) экселон файл и загрузить его заново...

Еще вопрос: параметр Отступ при создании Кармана имеет область значений [0...50]. То есть, 50 проц это максимальный отступ для последующего шага. А почему? Разве отступить на 80 проц нельзя? Ведь тогда проходы будут перекрываться на 20 проц, что вполне допустимо...
Vlad1953
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:23
Репутация: 29
Настоящее имя: Владимир Бурыгин
Откуда: Каменногорск
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

vladi552 писал(а): 01 мар 2021, 21:48
Vlad1953 писал(а): А вы снимаете галочки
Снимай, не снимай - на внешний вид это не влияет. Все выглядит как на картинке выше. Единственное, что восстанавливает отображение отверстий - закрыть (удалить) экселон файл и загрузить его заново...

Еще вопрос: параметр Отступ при создании Кармана имеет область значений [0...50]. То есть, 50 проц это максимальный отступ для последующего шага. А почему? Разве отступить на 80 проц нельзя? Ведь тогда проходы будут перекрываться на 20 проц, что вполне допустимо...
Однозначно никто ответа не даст. Надо экпериментировать. Я лично никогда эти настройки не трогал. Хотя в последний раз с гравером 0.4мм получилось не айс. Попробуйте сохраненные УП запустить в просмоторщике NC4.0, там все наглядно покажет все операции. Многие так делают, не гнать же УП напрямую на станок. Так на текстолите разориться можно..
whoim
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 00:39
Репутация: 2
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение whoim »

Снова привет! Фрезер мой девочка выкинула, пока я был в отъезде. Пришлось собрать из того что было диодный гравер.
Кто то страдает изготовлением печаток по краске на текстолите? Хотелось бы опытом обменяться, поспрашивать, свои результаты сравнить.
Может, есть какой телеграм-канал по теме?
whoim
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 00:39
Репутация: 2
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение whoim »

Первый вопрос - остаются полоски недожженные, какой параметр инструмента крутить?
Сейчас у меня что то получается на 0.15 диаметре лазера, 600-800 мм/мин. Фокусировать старался в минимальную точку, она получается только на 16-18мм от линзы, дальше уже крупная, форма неправильная.
Ну и больший размер пятна если указать, непрорезов много.
Как избавится от полосок между дорожками и полигонами недорезанных?
Их видно на фото
IMG_20210302_154325.jpg (376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.34 МБ)</a>
PingWin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:37
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение PingWin »

whoim писал(а): Как избавится от полосок между дорожками и полигонами недорезанных?
Я бы попробовал растровый режим
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: GGEasy (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение vladi552 »

15. Altium может выводить отверстия в RoundHoles.TXT и SlotHoles.TXT. Оба файла нормально загружаются в G2G, но при нажатии кнопки Сверловка данные об отверстиях могут быть загружены только из одного (первого) файла. Чтобы сделать работу для второго файла, первый приходится закрывать (временно удалять из проекта). Пожелание: поддержать несколько файлов сверловки.
И опять. Действия с временным удалением файла, описанные выше, приводят к тому, что показать/скрыть отверстия второго файла c помощью вкл/выкл галки уже невозможно.

И еще вопрос. Пользователь уже нагенерил в проекте практически все УП и тут захотелось изменить Ноль УП, т. к. выяснилось, что гравировка по контуру платы сносит естественно и точку [0,0]. Наверное, изменение нуля УП не приведет к перерасчету всех уже существующих УП? Скорее всего так, тогда хорошая ли идея - запретить пользователю (сделать в настройках соотв поле нередактиремым) изменять ноль УП если есть хотя бы один файл УП сгенерирован в проекте? Иначе, велик риск вывода файлов УП с "неправильным" нулем...
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»