SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Курдль
Мастер
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Контактная информация:

Re: SolidCAM

Сообщение Курдль »

Привет!
SolidCAM 2020 не перестраивает код УП при изменении модели :(
1. Я ввожу изменения в модели в SolidWorks.
2. Открываю существующий файл для этой модели в SolidCAM.
3. SolidCAM сообщает, что модель перестроена и предлагает перестроить CAM-part.
4. Соглашаюсь, - перестраивает.
5. Однако все операции, зависимые от изменений, индицируются, как не требующие перерасчета.
6. Принудительно перерассчитываю операции, сравниваю со старыми УП и не нахожу изменений (кроме даты).
7. Удаляю в указанных операциях геометрию и снова ввожу ту же самую. Тогда УП перестраивается корректно.
Разве так должно быть?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Duhas
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

знает кто почему так и выходит и можно ли исправить? фрезерую карманы, ширина 12.5, скругление края, по центру скругления засверлился 11 сверлом, расфрезеровываю аймашем 8 фрезой, в целом все ок, но вот край рядом с отверстием на некоторых карманах обработан, а на некоторых - пропущен. что видно и на Rest Material да и на самой траектории
Rest.png (185 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204579&sid=793429acc8ce718a1e9c215098ea8afa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.88 КБ)</a>
traj.png (185 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204580&sid=793429acc8ce718a1e9c215098ea8afa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.58 КБ)</a>
я конечно пройду контурный проход и все доработаю, но хотелось бы понять ЧЯДНТ или это фича/баг аймаша?
Leorik
Новичок
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Leorik »

Добрый день всем. Столкнулся с проблемой вывода дуг в G-коде. Постпроцессор стандартный gMilling_3x. Деталь имеет два установа с привязкой от верха и от низа. Соответственно имеем две системы координат. Траектория из группы HSM, линейная. Если делать на вторичной системы координат (первичной считаю ту что создается первой при старте CAM операции) то дуги строятся в обратном направлении. Если создать ту же операцию так, что бы HSM была на первичной системе координат проблемы не возникает. Пока у меня не возникало проблем когда я не мог бы обойти эту проблему, но это вопрос времени. Посему хотелось бы найти ее источник. Ощущение что пост считает дугу исходя из первичной СК, причем все прочие расчеты ведутся от вторичной.
Пробовал эксперементировать с настройками в самом SolidCAM, помогло только отключение вертикальных дуг как явления, но это решение только для маленьких деталей, где дуги линиями допустимы. На больших программа раздувается до чудовищных размеров.
Буду безмерно благодарен за помощ!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
wldev
Мастер
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Контактная информация:

Сообщение wldev »

Один из пользователей WLMill также сталкивался с такой проблемой. Как оказалась причина в том, что совпадает начало и конец дуги. И тут 2 варианта либо делаем круг (как видим на слайдах) либо игнорируем.
Есть ещё проблема что при малых радиусах бывает ошибка радиуса - то есть от конца к центру и от начала к центру.
Kachik
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Kachik »

Leorik писал(а): Столкнулся с проблемой вывода дуг в G-коде
Выложи проект с данной проблемой, чтоб посмотреть.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»