Вопросы по работе одновременн в 4х осях в разных программах.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Вопросы по работе одновременн в 4х осях в разных программах.

Сообщение Yur_ra »

До сих пор с поворотными осями практически не сталкивался, но прямое столкновение вскоре потребуется. Софт буду ставить под ХР , но рассматриваю и Linux.

Вопросы к тем кто использует 4х осевую обработку:
1. Какими программами для станка пользуетесь для одновременной работы в 4ёх осях (может опрос прикрутить) ?
и по логике работы поворотной оси А:
а) Можно ли в вашей системе указать конкретные физические координаты этой оси относительно базы станка по xyz?
б) Корректируется ли скорость оси А в процессе фрезеровки в зависимости от расстояния кончика фрезы от оси вращения?
в) Какую CAD систему используете для подготовки Gкода именно для объёмной обработки в 4х осях?
г) какую размерность поворотной оси чаще всего используют? (догадываюсь, что самые обычные градусы)
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Вопросы по работе одновременн в 4х осях в разных програм

Сообщение Yur_ra »

Упс, тему с опросом кто в каком каме роботает нашёл http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1589
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Вопросы по работе одновременн в 4х осях в разных програм

Сообщение Nick »

Что могу сказать по LinuxCNC (в основном по второму вопросу) - вроде как он 4-ю ось в базе учитывает как линейную. Но имхо ее поведение можно настроить через кинематики.

А что именно будет делать станок? Какие обработки?
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»