получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

Надысь нарисовал в риносеросе модель лопатки для хлебопечки. Экспортировал в stl и слайсером сделал код для принтера. Напечаталась.
Теперь хочу попробовать вырезать эту же штуку на чпу, в дереве. Добавил внизу по периметру модели табы, чтобы деталь под конец не вывалилась из заготовки. Экспорировал из риносероса в кучу разных форматов, и с какой стороны ни подойди - везде затык. pycam виснет, inkscape не работает, blender cam вылетает. artcam...

Вот такая модель. Самая высокая часть - 30 мм
Screen Shot 2015-12-25 at 01.23.17.png (3520 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67047&sid=37db0fd1a4217809ab692c7b01acd2b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.63 КБ)</a>
Под конец нашел плагин sketchucam, под это дело установил скетчап, открываю экспортированное из рино файло, а там бочонок оказался полый, без верхней крышки... Ну и сам плагин найти/установить пока не удалось.

В арткаме такую модель можно изобразить? Или оно под другое заточено? Хотел проходить 3мм концевой фрезой по периметру, выбирать паз шириной 4мм (чтоб фреза лишний раз не вибрировала и чтоб стружку было легче извлекать).
Пока что всё, что приходит на ум, - взять за основу модель, убрать табы, сделать 4-мм оффсет какой-нибудь (хз как), выбрать это дело, скажем, на 26 мм. Вторым приемом убрать лишнее над бочонком. Третьим приемом - вернуть обратно табы и прогонять оставшиеся 4 фрагмента на 4 мм глубину.
Неужели это действительно так и делается? И никто не придумал кнопки "сделать красиво"?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение megagad »

pup писал(а):Неужели это действительно так и делается? И никто не придумал кнопки "сделать красиво"?
Придумал. Причём давно - называется "РиноКАМ" ;) И ничего никуда не нужно портировать - где нарисовали - там и вырезали.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

Фигня в том, что рино у меня под маком. А там ринокама нет. И, посмотрев видео на ютюбе, я как-то не решился устанавливать эти огромные пакеты на виртуалке... Видимо, зря. А там правда всё просто?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение megagad »

pup писал(а):И, посмотрев видео на ютюбе, я как-то не решился устанавливать эти огромные пакеты на виртуалке... Видимо, зря. А там правда всё просто?
Ну, как минимум проще, нежели ваши мытарства с "разными форматами" ;)
По сути - ещё одна вкладка, где задаются все параметры заготовки/обработки/инструмента. По сути освоения ринокам вторая после аспайр программа по простоте :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

хых. играюсь. не могу сообразить, какие операции тут нужны
в том видео, что посмотрел вчера, дядька вырезал простой двумерный рисунок, и к тому же без держалок. с добавлением третьей оси всё становится несколько сложнее.
эх, скринкаст бы увидеть, как это делается для моделей типа моей (где разные высоты нужны) ...
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

А вообще всё то же самое :-) Посмотрел короткий цикл видео, повторил. Сейчас могу увидеть в ринокаме, как будет работать фреза.
Похоже, модель сделал кривой. Поэтому, или еще по какой-то причине, в режиме симуляции остаются какие-то непонятные шипчики.
Теперь затык такой. RhinoCam V1.000чототам1. А аппарат работает под Mach3. Соответственно, нужно получить гкод под это дело. В списке postprocessors есть mach1, mach2, а вот mach3 нету. Погуглил - за минут ответа не нашел...
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

Почитал, пишут, Mach2 тоже подойдет, но работать будет медленнее. Ок. Сохранил, открываю, а оно мне зачем-то в дюймах всё показывает. Чертовщина какая..
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение megagad »

"шипчики" - ошибки модели. Вы видимо тот корявый СТЛ открываете? Открывайте 3dm модель(то, что вы наваяли в ринокаме).
По ринокаму - берите более новую версию! Точнее - плагин под фрезу берите поновее. В "свободных" источниках есть как минимум 6-ой для старых версий, или готовый пятый рино со встроенным модулем версии 2014. Один минус новых версий - не всегда стабильно работают. И на больших моделях любят виснуть. Но для вашей лопатки хватит и старой версии :)
Про дюймы - в настройках кама выставлять единицы измерения нужно(рино отдельно. кам отдельно).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

тэкс :-) я уже понял, у меня виндовз версия рино совсем древняя. а "свободные" источники уже второй час не открываются.
я сначала попробовал экспортировать с мака в более старую версию рино. там были шипчики. потом и вовсе попробовал стл модель открыть - та же фигня. интересно, как оно будет на станке отображаться. в дереве - шипчики поотлетают скорее всего.
рино 6, ринокам 1.
плагин под фрезу - это postprocessor generator? он у меня версии 3,0, да. И его экзэшник в файлах я не нахожу))
дюймы - подправил мак2 постпроцессор (там был выбор между G20 и G21 кажется - теперь в миллиметрах, да)
А вообще не хватает монитора дюймов на 24 хотя бы. И чтоб чпу был прям под боком...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение megagad »

pup писал(а):плагин под фрезу - это postprocessor generator? он у меня версии 3,0, да. И его экзэшник в файлах я не нахожу))
нет - это именно "плагин" к рино, который ставится через вкладку "апликейшонс"(там выбирается нужный плагин). Сам плагин имеет расширение .rhp - например в пятом ринокаме это файл "RhinoCAM 2014 For Rhino5.0.rhp", который лежит в папке риноцероса по пути: C:\Program Files\Rhinoceros 5.0 (64-bit)\Plug-ins\RhinoCAM 2014 for R5 :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

тэкс. промаялся вечер (доустановка сервиспаков, установщиков и прочего) - теперь пробую рино 5. лучше не становится)
в ринокаме теперь при генерации траектории вылезает ошибка "open loops found, cannot continue". и что с ней делать - вообще ни разу не понятно.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение exe »

все это можно сделать в арткаме задав профиль детали векторами, импортировать 3дмодельку не вижу никакого смысла

лично я вижу для себя процесс изготовления на фрезере с 3 осями в 2 этапа так: сначала режем "деревяху" на глубину 30мм, затем берем еще одну деревяху, вырезаем паз под форму детали перевернутой на угол 90градусов , переворачиваем на 90гр саму деталь и крепим в вырезанном пазу и режем дальше, выбирая то, что не достала фреза при начальной обработке...

правда нужно учесть, что толщина стенок судя по всему весьма не большая и деревяха (если вы решили изготавливать из дерева) может банально треснуть во время резки

на картинках - красные стрелки - фреза, синие стрелки - движение фрезы
Вложения
zxc.jpg (3427 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67111&sid=37db0fd1a4217809ab692c7b01acd2b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.17 КБ)</a>
zz.jpg (3427 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67112&sid=37db0fd1a4217809ab692c7b01acd2b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.17 КБ)</a>
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

понятно, что способов много. но раз уж начал разбираться с ринокамом - хотелось бы научиться все же.
из мешей он делать вообще ничего не хочет. проверил солиды - они был с naked edges, исправил всё, но ринокам все равно пишет про open loops...
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

хм. вроде получилось. хз что сделал. такое ощущение, что оно просто открыло предыдущую версию файла с ошибками, что ли..
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение torvn77 »

dxf2gcode поминали?
https://duckduckgo.com/?q=dxf2gcode
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: получение банального gcode из dxf модели - как и чем?

Сообщение pup »

если правильно помню, это какая-то немецкая приблуда, частично на английском, частично на немецком языке. хотя может быть путаю. короче, помню как скачивал, но тоже что-то не задалось. может быть трудности с запуском - не помню точно.
вспомнил. ошибка bad interpreter, установка утилиты для замены символов конца строки на нужные. повторный запуск и тоже какие-то ошибки. быстрый гуглинг ни к чему не привел, посему было отправлено в корзину (возможно, что зря)
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»