Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение AndyBig »

Ну ленивый я :D
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

AndyBig писал(а): 1. Рефректор, как я понимаю, будет изготовлен на фрезерном станке. А финишное покрытие? Полировка или какое-то напыление?
2. 2.5 метра в ширину - это не маловато? Может быть ближнюю зону лучше пошире подсвечивать, чтобы было видно куда поворачивать?
1. Да. Рефлектор будет выгрызаться из люминия =), как и образец в 6-м посте. Ничем не покрываю, полирую пастой гои.
Когда достигну нужной формы, сделаюпрессформу для литья пластика и мини-машинку для литья (кстати, на форуме и буду спрашивать, как её лучше сделать). Уже пластиковые рефлекторы буду "хромировать" из баллончика, или еще как-нибудь, пока не решил.
2. Там ведь ещё засветка приличная, на все 6 метров.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение AndyBig »

Из баллончика - наверное, не самый лучший вариант, лучше бы хромировать гальваникой. Но для этого нужна совсем недешевая химия - соединения палладия...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):лучше бы хромировать гальваникой. Но для этого нужна совсем недешевая химия - соединения палладия...
А китайцы всякие пластмассовые безделушки как покрывают алюминием? Вакуумное напыление?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):А китайцы всякие пластмассовые безделушки как покрывают алюминием? Вакуумное напыление?
Я не знаю :) Как дешевле - так и делают, но я не в курсе какая технология во сколько обходится и где ее можно применять :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение Duhas »

серебряное зеркало осадить )
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение NightV »

Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение AndyBig »

Как я и писал - сенсибилизация солями палладия :) В аптеке за углом не купишь...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение Duhas »

берем КМ-ки, перемалываем.. ну и так далее )
pup
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение pup »

восторг!
более-менее понятно, как это делалось. вопрос: откуда линза и как её параметры загонялись в софт. собственно, тот же вопрос и по источнику света (или как там его правильно? светодиоду)
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

pup писал(а):восторг!
более-менее понятно, как это делалось. вопрос: откуда линза и как её параметры загонялись в софт. собственно, тот же вопрос и по источнику света (или как там его правильно? светодиоду)
Линза с ебея, моделировалась руками. Параметры: пластик, ppma. Размеры снимал с качественной, детальной фотки в профиль и в фас.
Светодиод моделировался руками. Размеры, параметры линзы и яркость из даташита от производителя.
pup
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение pup »

даёшь обучающий видос о том, как смоделировать линзу!
(я полный профан, но неужели кроме геометрии на модель ничего не влияет? ну там оптические характеристики этого ppma пластика? обработка поверхности? плюс не проводил ли оценку, к каким ошибкам могут привести погрешности в модели той же линзы?)

вообще я так понял, тут вся работа сводилась к игре с рефлектором, а теоретически можно было взять еще и кусок акрилового стекла и из него свою собственную линзу выточить/отполировать? или так не делают?

на самом деле вопросы вовсе не праздные. разглядываю оптику от ауди а6 с4. очень не устраивает ближний свет (линзованный). не верю, что такой свет шел с завода. скорее, во время чистки нахимичили и все испортили. например, могли при сборке после чистки повернуть линзу (которая, например, могла быть ориентировнной), или лампочку взяли не ту, или опять же повернули эту лампочку не так - нарушилась оптическая система. плюс помимо линзы там есть еще рассеиватель (который по сути прозрачное стекло напротив линз). но оно же ведь тоже вносит свои коррективы в распространение света?

а уже проанализировал технологии изготовления рефлекторов?
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

В программе есть свои инструменты рисования различных линз, но мне они не подошли.
Я рисовал линзу в Инвенторе, можно в любом 3Д редакторе. Сохраняем в *.stp и открываем в ТрайсПро.
Назначаем материал и готово.
У материала много свойств, отражений, поглощений, рассеиваний. Можно создавать свои материалы, если есть на них документация производителя.
Эти свойства как раз и влияют на геометрию.
Я взял готовый, который посоветовали спецы с форума, сказали, что самая говенная китайская линза делается из дешевого PPMA.
Погрешности не проверял, линза сделанная в программе, получилась у меня не совсем такой как надо и результат от неё был почти идентичен правильной линзе.
Да, занимался только рефлектором, а линзу свою делать мне незачем, китайские стоят по 10 рублей.
Вот ссылка на форум, единственный который я нашел, там мне очень здорово помогли - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... rt=3300#lt.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

pup писал(а):а уже проанализировал технологии изготовления рефлекторов?
Не понял, что значит проанализировал ?
pup
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение pup »

я так понял, конечная цель - поставить производство на поток? на чпу точить из алюминия, наверное, накладно. кроме литья из пластика (которое тоже наверняка отнюдь не дешевое) я видел штамповку из металла и даже некий рефлектор из стекла (натуральное зеркало). просто любопытно, каким будет продолжение проекта.

то есть чтобы вот так поиграть - можно взять любую линзу (типа такой http://www.ebay.co.uk/itm/42mm-toughene ... OSwBLlVK1L~ - а она едва ли не просто плоское стекло)
и любой светодиод (http://www.ebay.com/itm/New-Top-10W-Cre ... xyu4dRuXxt) + там же драйвер взять, и можно начинать экспериментировать с рефлекторами?
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

pup писал(а):я так понял, конечная цель - поставить производство на поток? на чпу точить из алюминия, наверное, накладно. кроме литья из пластика (которое тоже наверняка отнюдь не дешевое) я видел штамповку из металла и даже некий рефлектор из стекла (натуральное зеркало). просто любопытно, каким будет продолжение проекта.

то есть чтобы вот так поиграть - можно взять любую линзу (типа такой http://www.ebay.co.uk/itm/42mm-toughene ... OSwBLlVK1L~ - а она едва ли не просто плоское стекло)
и любой светодиод (http://www.ebay.com/itm/New-Top-10W-Cre ... xyu4dRuXxt) + там же драйвер взять, и можно начинать экспериментировать с рефлекторами?
Да, хочу заниматься производством.
Рефлекторы буду лить из пластика под давлением.
Пресс форму сделаю сам, станок для литья тоже, ибо все это очень дорого покупать, как собственно дорог был расчет рефлектора, потому и сделал сам.
---
Да, покупаете оптику, отражатели, диоды, драйвера и можно экспериментировать.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение putman »

Кому интересно продолжение изысканий в плане правильного велосвета, милости прошу на мой сайтик - http://велосвет.рф/kompilator_k-3m.html?lstart_2=5&km=1.
Там продолжение истории.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Trace Pro. Проектирование оптических систем.

Сообщение dima7411 »

putman писал(а):пластиковые рефлекторы буду "хромировать" из баллончика
http://www.elina.ru/vacuum-surface.html
Могу спросить, если нужно...
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»