Освоение FreeCAD

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Аватара пользователя
Rampy
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Rampy
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Rampy »

2019-08-01_13-41-50.png (10725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167075&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (198.14 КБ)</a>
забыл фото привесить
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение evgenymcp »

Creates A Path 3D Pocket object from a face or faces
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение _taras_ »

И еще желательно включить экспериментальные модули. Тут писали.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение evgenymcp »

_taras_ писал(а):И еще желательно включить экспериментальные модули. Тут писали.
Можно подробнее? Я даже концевую радиусную фрезу не могу добавить. Версия 0.18 постоянно обновляется с git. Очень сыорой модуль, да и сам FreeCAD сыроват.
Аватара пользователя
Rampy
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Rampy
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Rampy »

да, что там за модули. уж очень хочется не долбать фрезу вертикальной врезкой без нужды
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение _taras_ »

Лучше посмотреть непосредственно на форуме фрикада в разделе САМ. Разработчики адекватны, достаточно быстро отвечают и понимают англогугл.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение a321 »

Фрикад можно брать не собирать гита, а отсюда, в т.ч. и версию 0.19 https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases. В части CAM от версии 0.18 ощутимые.

Вот только не надо увлекаться "внешней геометрией" - она крашится при изменениях (разработчики в курсе, я писал). Еще разумно отключать (при эскизировании) автообновления (расчетов связанных эксизов).

Но вот в части автосоздания траекторий это да, в целях безопасности много лишних отходов инструмента. Потому каждую операцию я потом в текстовом редакторе ручками дорабатываю - это очень разумно и полезно. Хотябы уже потому, что вырезая "в размер" и уж тем более по дереву приходится в процессе отладки двигать "номинальные" размеры для получения итоговых с нужными допусками.
Аватара пользователя
Rampy
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Rampy
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Rampy »

Друзья, подскажите что не так делаю. Задача простая - выровнять плиту. Хочу заставить бегать фрезу по спирали и в нужном направлении (во встречном эта фреза у меня сильно дробит). Выбираю "Facing operation from amodel or face" и freecad нарезает всего два витка. Пробовал покет - там что-то крутил и получил полный проход но с кучей каких то странных телодвижений. Как порешить проблему? На всяк случай файл прилагаю. https://yadi.sk/d/glqGvVwrmMGDQw
2019-09-07_08-49-50.jpg (9765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168595&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.43 КБ)</a>
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение a321 »

В основную ветку включен модуль натягивания g-code на произвольную криволинейную поверхность заготовки, рабочего поля, оно же компенсация криволинейности рабочего стола (может так использоваться), включая сканирование кривизны (Verser м.б. интересно).

https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 5afe161000

Авто-русские субтитры следует включить.

Для ищущих софт - программа уже вполне рабочая, главное - когда рисуешь эскизы быть внимательным и ТОЧНО соединять линии. Задания можно генерировать без создания 3-д моделей (т.е. по эскизам).
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение a321 »

Rampy - такой баг был и есть. В качестве альтернативы там же можно выбрать способ выполнения операции Офсет, ЗигзагОфсет. Или другой вид операций - адаптив, фэйс и т.д. Это простое решение. Еще можно даже сделать свои примтивные микропрограммы с "резиновыми" параметрами для вырезания прямоугольников, окружностей - это разумно для таких примитивных заданий.
Ося
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 10:59
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Ося »

Добрый день всем! У меня такая проблема. Загрузил FreeCad 0.18.4 Включаю. Загружается стартовая страничка. Но не могу ничего создать и начать. Любое действие в программе переключает её в чёрный экран. Т.е. есть в верхнем левом углу название программы, в правом верхнем углу свернуть -развернуть- закрыть. И всё. Ничего. Что я сделал не так?
2021-02-03_13-10-03.png (4313 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191936&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (212.92 КБ)</a>
Мой Telegram канал https://t.me/+an1IL7llLbplZDky
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение xvovanx »

Последний раз редактировалось xvovanx 03 фев 2021, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение sidor094 »

Попробуйте скачать MesaForWindows-20.0.5.7z для 32 разрядной версии или MesaForWindows-x64-20.0.5.7z для 64 разрядной версии.И заменить в директории \BIN FRECADa opengl на opengl из архива(рекомендуется в форуме по FRECAD.У меня на некоторых компах не шел без такой замены.Эффект приблизительно такой как вы описываете.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение sidor094 »

Скачивал отсюда
https://www.fdossena.com/?p=mesa/index.frag
Ося
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 10:59
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Ося »

Опишу всю ситуацию. Комп старый, собран в 2008 году. Стоит 7-ка домашняя. 64 разрядная. 4 Гб память. Видяха Radeon X1950. 3 дня назад поставил фрикад, она встала. И заработала, не быстро, но работала. Стал учиться по ютубу и заметил, что у меня чуть отличается. Даже стартовой страницей. И тут меня дёрнуло. Снёс фрикад, перегрузился, поставил по новой. И всё. Вот такой экран. При наведении мыши в те места, где примерно находятся выпадающие менюшки, сверху слева. Их не видно, но они выпадают при нажатии мышкой. Т.е. фрикад работал при первой установке. А сейчас перестал. Сносил и ставил несколько раз. Защиту (касперский) отключил.
На станках работаю с бука, он там и стоит. Тоже древний, 7-ка, 32 бит. Туда поставил сегодня фрикад 32-х разр. он встал и работает нормально.
Кстати, слайсер Кура тоже не встаёт на комп. Требует жиэль 2. На бук встала и работает.
В очередной раз снёс 0.18.4 и поставил 0.17 версию. И всё полетело.
Мой Telegram канал https://t.me/+an1IL7llLbplZDky
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение shura2 »

Кто нибудь сталкивался с форком FreeCad - realthunder. https://github.com/realthunder/FreeCAD_ ... 3/releases

Внешне выглядит не так убого, как оригинальный freecad

https://www.youtube.com/watch?v=2R-NRKk6U8s
Kuzma30
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина, Винница
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Kuzma30 »

Как раз осваиваю FreeCAD Stage3. В порядке изучения сделал конфигуриемую модель для проставки под рельсы.
Параметры задаются в таблице. Также используются configuration table. Предусмотрено выбор типа рельсы, в зависимости от этого меняется тип крепежа.
Хочу сделать еще чтобы можно было отключать отображение резьбы через параметр в табличке (для ускорения отображения).

Изображение
Вложения
test_param.rar
(6.66 МБ) 115 скачиваний
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение a321 »

Я использую эту сборку в ежедневной работе. Но в этой моей работа нафиг не нужны красивости типа отображения резьбы (в привычном для чертежников виде), потому не подскажу. Мне нужно в итоге получать ж-код и я его получаю. Часто нужно только траекторию (на одной высоте), а дальнешее все равно вручную (не из-за недоработок ФК, а из-за моих предпочтений, которые врядли какая программа удовлетворит).

Сборка Реалхантера (сам он в Сигнапуре) важна не красивостями, а устойчивостью при создании эскизов и связью между ними.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Андрей Г. »

Всем привет
Долго уже мучаюсь с одной задачей, хочу выфрезеровать модель, нужен ваш совет. Есть у меня модель боковины один к одному от оригинального автомобиля, файлы есть в расширении STL, igs, wrl. Решил поработать с расширением STL, открываю стл и дальше в верстаке парт создаю фигуру из полигональной сетки, потом делаю твёрдое тело и нажимаю кнопку закрепить фигуру чтоб убрать сетку, фрикад полчаса думает и в последствии получаю туже модель со сеткой хотя в ютубе вижу что сетка убирается после таких манипуляций. У меня во врикаде почему то кнопка называется "закрепить фигуру" а на сайте и по видео у всех называется "уточнить форму" хотя фигура кнопки одинаковая, может в этом дело? Я бы файл выложил на общее обозрение но это комерческая собственность предприятия и могут по шапке надовать. Может я вообще в неправильном направлении иду, мне по сути просто нужно выфрезеровать фигуру боковины без отверстий и прочих конкретных/точных форм лиш бы было видно силуэт (типа как плоская статуэтка).
Вложения
Хочу получить типа такой формы из куска алюминия (3806 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194047&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.63 КБ)</a>
Хочу получить типа такой формы из куска алюминия
У меня во фрикаде кнопка называется закрепить фигуру (3806 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194048&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (391.18 КБ)</a>
У меня во фрикаде кнопка называется закрепить фигуру
На оф. сайте и по роликам в ютубе эта кнопка называется уточнить форму (3806 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194049&sid=32ab382440a17819387fd01fcd479f2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.95 КБ)</a>
На оф. сайте и по роликам в ютубе эта кнопка называется уточнить форму
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение xvovanx »

Андрей Г. писал(а): "уточнить форму"
Андрей Г. писал(а): "закрепить фигуру"
Очень может быть, что там и там разные версии пререлизов с разным переводом. Советую скачать буквально на днях вышедший офф. 0.19.1 релиз а88, на гитхабе все пререлизы убрали.
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»