Освоение FreeCAD

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Андрей Г. »

xvovanx писал(а): Очень может быть, что там и там разные версии пререлизов с разным переводом. Советую скачать буквально на днях вышедший офф. 0.19.1 релиз а88, на гитхабе все пререлизы убрали.
Спасибо, попробую, хоть это трудно сделать на компе на работе, айтишники вообще везде палки в колёса понаставили, даже мышкой пошевелить без спроса нельзя :hehehe:
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Андрей Г. »

Я могу неправильно выразиться так как ещё только вступаю на путь хобийного чпушника, вот если я хочу например сделать фигурку из куска алюминия (типа пано вроде) то мне нужно использовать операцию Creates A Path 3D Pocket object from a face or faces верно? При такой операции фреза идёт по форме фигурки только правильно пути надо задать и глубину, верно?
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Андрей Г. »

xvovanx писал(а): Советую скачать буквально на днях вышедший офф. 0.19.1 релиз
Вчера скачал на компьютер а сегодня хотел установить но оказывается у меня уже стоит эта версия :hehehe: вот я тормоз.
Вложения
Новый точечный рисунок25.jpg (2897 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194077&sid=7ada201b4c6fd3b27582311353ad7cee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.04 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение xvovanx »

День добрый!
Вопрос тем кто пробовал работь в FreeCAD c dxf файлами. Попробовал загрузить в FreeCAD dxf-файл в мм (для дальнейшего создания скетча и создания модели), а исходник отображается хрен знает в каком масштабе. Естественно в настройках проги масштаб выставлен верно. Что за фокусы с FreeCAD-ом?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение xvovanx »

xvovanx писал(а): 31 мар 2021, 15:06 День добрый!
Вопрос тем кто пробовал работь в FreeCAD c dxf файлами. Попробовал загрузить в FreeCAD dxf-файл в мм (для дальнейшего создания скетча и создания модели), а исходник отображается хрен знает в каком масштабе. Естественно в настройках проги масштаб выставлен верно. Что за фокусы с FreeCAD-ом?
Разобрался. FreeCAD требователен к изначальным установкам в dxf файле. Т.е. взяв какой нибудь старый б/у файл (мм/дюймовый/футовый и т.д неизвестными изначальными установками) и с вручную прописанными метрическими установками FreeCAD не поймет, все размеры/масштабы улетят. А взяв изначально чистый лист-шаблон dxf_ISO, получаем в мм как надо. Где-то в файле остаются изначально шаблонные данные. Интересно, что только в FreeCAD с таким столкнулся, с разными другими КАДами-КАМами таких фокусов не было.

П.С. еще у FreeCADа "пухнет голова" от dxf файлов с Layout вкладками, даже если на них все стерто и они удалены и файлы почищены (Purge/Audit), при загрузке вылазит какой то мусор.
Если есть dxf проект AutoCAD-овсий/ZWCAD-овский, то только copy-paste его содержимого на чистый лист-шаблон dxf_ISO и только тогда грузить в FreeCAD :thinking:
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»