Можно ли работать только на бесплатном софте?

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
dds
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 16:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение dds »

Здравствуйте, уважаемые мастера! Помогите советом, можно в личку намекнуть. У меня по работе возникла потребность в освоении профессии, нужно научиться делать 3D-модели пресс форм и др. изделий для ЧПУ фререзования (и для 3D принтера) на приобретенных станках. Не понятно, каким ПО воспользоваться и соответственно какое ПО начать осваивать. Все основные программы, которые везде советуют, стоят бешеных денег, а работать без лицензии не хочется по понятным причинам. Наверняка опытные люди как-то выкручиваются, и я тоже хочу постепенно разобраться. Тот же Компас стоит около 200тыс, плюс дополнение по штампам еще 200тыс, и на пресс формы тоже плюс 200тыс... Итого около 600тыс. Для одного начинающего ип это даже близко не подъемные суммы. Очень надеюсь, что существуют бесплатные аналоги. Посоветуйте, пожалуйста, что-то. Извините, если такая тема уже была на форуме, буду благодарен ссылке на подобное обсуждение.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение MX_Master »

FreeCAD, Blender, ...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение kfmut »

dds писал(а): каким ПО воспользоваться и соответственно какое ПО начать осваивать
То на которое есть нормальные обучающие материалы, для бесплатного они все максимально примитивные и/или бессистемные. Модули CAM в свободном софте это отдельная пИчаль. При этом надо понимать, что навыки наработанные в одном софте в принципе выкидываются в помойку при переходе на другой.
dds
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 16:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение dds »

MX_Master писал(а): 19 ноя 2023, 17:21 FreeCAD, Blender, ...
Спасибо! Имеет смысл их изучать? Это лучшее из бесплатного? Вот пишут, что это шляпа, а выяснять самому, тратить время на их изучение не хочется напрасно.
Есть ли какие-то варианты еще, как работать с нормальным ПО, сильно не рискуя? Не хочется сейчас беспечно выбрать самый небезопасный вариант. А потом беспокоиться постоянно. Не знаю, как с этим справляются, или может просто ходят к психологу?
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 27
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение sinkacnc »

Пользуюсь freeCAD - та ещё помойка, можно быстро накидать простую модель и даже сделать сборку, но...
Часто падает без объяснения причины (нужно каждую операцию сохранять и желательно в новом файле т.к. легко может сделать файл "битым")
Часто не срабатывают функции, приходится запускать снова и снова
Так и не получилось настроить выравнивание в сборке
Так и не получилось настроить выход в g-code
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение MX_Master »

Бесплатный софт не так хорошо вылезан как коммерческий. В бесплатном софте мы платим за всё свои временем, а не деньгами.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение alex_sar »

dds писал(а): Спасибо! Имеет смысл их изучать? Это лучшее из бесплатного? Вот пишут, что это шляпа, а выяснять самому, тратить время на их изучение не хочется напрасно.
Всё это пока шляпа, все эти фрикады. Невозможно работать.

Если вы дома (с организацией другая история), пользуйтесь спокойно нормальным софтом, но обязательно отключите интернет от этого компа, навсегда.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли работать только на бесплатном софте?

Сообщение sidor094 »

Вышлв новая ветка фрикада.Мне кажется это шаг к ускорению его развития.
"Представляем Ondsel ES, инженерный пакет с открытым исходным кодом."
https://ondsel.com/blog/#take-the-survey
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»