Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
DownHouse
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 03:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение DownHouse »

Здравствуйте. Если кто знает как во freecad создать 2D траекторию, что бы по ней потом сделать гравировку в одну линию. Хотел на акриле выгравировать цифры для часов на адресных светодиодах WS2812. Возможно кто то понимает о каких часах речь. Но я никогда не работал во Freecad и не знаю, как построить путь для гравировки. Точнее в верстаке Draft можно создать двумерный объект, который мог бы служить траекторией, но как все это параметризовать там я что тоне понимаю. Я пробовал создать эскиз на грани заготовки с размерами и привязками, но как перевести его в двумерный объект не понимаю. Я приложил картинку того что делаю может так понятнее будет. Но двойка нарисована, как скетч, а как ее изменить не знаю.
Вложения
2022-12-15_00-42-54.png (3466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205900&sid=30dee0be54207959890cfc8d3f92ed56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.96 КБ)</a>
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение alex_sar »

Про фрикад не подскажу, но если надо просто сделать - не проще нарисовать в Inkscape?
Там можно сохранить dxf
DownHouse
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 03:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение DownHouse »

Да вот пытаюсь как раз. Я его тоже не знаю. Только что установил - вылетает постоянно.
DownHouse
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 03:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение DownHouse »

alex_sar писал(а): 15 дек 2022, 10:52 Про фрикад не подскажу, но если надо просто сделать - не проще нарисовать в Inkscape?
Там можно сохранить dxf
А не подскажите, как дальше с DXF работать? Спасибо.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение a321 »

Ерундовый вопрос. Во FC есть "верстаки", открываете верстак Path, выделяете нужную модель (для создания задания обязательнонужно выделить хоть одну объемную модель) и эскиз с 2-д рисунком, создаете новое задание. Выбор инструмента для "гравировки" совершенно без разницы. Затем два способа - либо создаете операцию Engrave, или меню Path - suppl oper - from shape на выделенном эскизе. Для таких тривиальных случаев, как двойка, Engrave более, чем достаточно и управляемо.
DownHouse
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 03:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение DownHouse »

a321 писал(а): Ерундовый вопрос. Во FC есть "верстаки", открываете верстак Path, выделяете нужную модель (для создания задания обязательнонужно выделить хоть одну объемную модель) и эскиз с 2-д рисунком, создаете новое задание. Выбор инструмента для "гравировки" совершенно без разницы. Затем два способа - либо создаете операцию Engrave, или меню Path - suppl oper - from shape на выделенном эскизе. Для таких тривиальных случаев, как двойка, Engrave более, чем достаточно и управляемо.
Долго мучался, не получается. Постоянно какие-то ошибки выскакивают на консоли в нижней части окна. Не могли бы Вы помочь. Я прикреплю файлик с деталькой из Freecad и созданный в Inscape файл в формате SVG. Возможно у Вас не займет много времени.
Есть так же вопрос, как правильно позиционировать импортированный SVG объект на заготовке во Freecad
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Подскажите как создать 2D изображение во Freecad

Сообщение a321 »

См. личные сообщения.
Общее -
1. импорт свг может быть двух видов, как графика и как драфты, черновики. СВГ следует импортировтаь как черновики. СВГ, каждая личния, часто идут "как левый край + правый край", соотв. задваиваются. Это хорошо видно по номерам драфтов. Вторую часть выделить и убить. Оставшиеся просмотреть, при необходимости (у меня бывают очень развитые рисунки, есть что поудалять) прибить. Удобство в том, что он их сам по номерам упорядочивает - от "длинного" к "короткому", куда попадают "дрызги" рисунков. Более того, если потратить в ремя в инкскейпе и там разнести по слоям линии, то номера драфтов будут "говорящими" по слоям.
2. подумать, как сблокировать драфты - выделив нужную группу или все "преобразовать " в эскизы, нужные эскизы - объединить.
3. каждый эскиз, да и драфт тоже, имеет параметры - в т.ч. местоположение, которые можно менять не только ручками, но и вставляя формулы рысчета положения (привязок). Нужно в масштабе? - создаем линк на эскиз и его можно масштабировать как линейно, так и не линейно
4. каждый дравфт - сплайн. Это не всегда удобно и достаточно дорого с вычислительной точки зрения. Есть скрипыт преобразования сплайна в набор дуг, но рациональнее нужные преобразовать вручную.

нижняя консоль питон - у себя такую закрываю, чтобы не мозолила глаза и не занимала и так маленький экран, для меня она бесполезна.

Сборки ФК есть двух видов, стоковая - https://github.com/FreeCAD/FreeCAD-Bund ... kly-builds и от Лео https://github.com/realthunder/FreeCAD/releases (я себе собираю из исходников). Лео более продвинутся по конструкторской части и в ней почти решена проблема "топологии", но состояние верстака Path заморожено на февраль 2022г., а стоковая имеет обновляемый верстак Path. Я их совмещаю, по возможности. Но для простых задач состояние верстака 2022-02 вполне достаточно.
Вложения
Снимок экрана от 2022-12-21 11-52-37.jpg (3330 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205972&sid=30dee0be54207959890cfc8d3f92ed56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.43 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»