Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
dspman
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение dspman »

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли заставить строить программу фрезерования (верстак Path) относительно локальной системы координат?
Все координаты рассчитываются относительно глобальной, а мне надо установить свою, в той точке на детали, которая мне нужна.

Спасибо!
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение kfmut »

FreeCAD'ом тут вроде никто не пользуется...а так обычно с помощью скетча точка создаётся в нужном месте модельки, а потом указывается в качестве Origin'а.

у вас в настройках задание(вкладка Setup) вроде можно это сделать https://wiki.freecadweb.org/Path_Job
dspman
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение dspman »

Да, Origin вроде работает, спасибо.

А что касается FreeCAD, то моя история кратко такая:
1. Вначале рисовал в компасе, gcode делал в ArtCAM
2. Потом арткам перестал работать, а таблетка не помогала, попробовал модуль фрезерования в Компасе.
3. Пожил с Компасом, но замучился, так как он всегда видит модель и постоянно глючит, не может решить свои уравнения, создаёт лишние траектории и т.д.
4. Переехал на FreeCAD и, кажется, он делает то, что нужно и денег не просит. Но пока еще не научился рисовать так, как в Компасе
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение kfmut »

Да можно рисовать в одном пакете, а делать обработку в другом, это 100% рабочая тема. Иногда банально не хватает какого-нибудь простого приёма при моделировании или плагина и приходится делать долго и муторно "через хвост", или, например, средства анализа модельки или массивы элементов в CAD-пакете как-то альтернативно-одарённо работают, и это вымораживает каждый раз при использовании. В общем, на построение модельки времени всё равно тратится больше чем на обработку, а банальный экспорт/импорт в формате STEP есть везде, можно и нужно этим пользоваться.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение a321 »

dspman писал(а): 4. Переехал на FreeCAD и, кажется, он делает то, что нужно и денег не просит. Но пока еще не научился рисовать так, как в Компасе
Я пользуюсь по полному циклу, от эскиза до стружки. Рекомендую расширить свой кругозор на отдельно развиваемую сборку https://github.com/realthunder/FreeCAD/releases.
Что касается координат, то.... я могу ошибаться, но это лишнее. Что бы рассказал из своего опыта - создаются детальки, затем, для разработки ж-кода, делаются линки на разработанные детали, эти линки размещаются (на листе материала заготовки) так, как надо и создается код. А сам код, если преполагается многократное исполнение, "обрамлять" в G92 и код каждой детальки вызывать как подпрограммы, указывая место исполненния на рабочем столе.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Локальная система координат в FreeCAD 0.20.1

Сообщение a321 »

dspman писал(а):
Подскажите, можно ли заставить строить программу фрезерования (верстак Path) относительно локальной системы координат?
но можно и так, показываю пример - в нижней части слева можно менять положения заготовки и весь код автоматически изменяется.
Вложения
Снимок экрана от 2022-11-16 20-50-23.jpg (3236 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205530&sid=d7020fa6b2c3e28841faf58f371938d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (187.55 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»