Гравировка неровной поверхности

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Гравировка неровной поверхности

Сообщение artclonic »

Добрый день. Собрал прототип станка для гравировки камней.
viewtopic.php?f=152&t=32771&view=unread#unread
Данный станок может точечно отсканировать деталь (камень)получить 3D STL для последующей гравировки на этом же станке, сменив инструмент. Станок на ардуино меге +рампс)

Шагая дальше...., мне нужно разобраться как в CAD программе нанести рисунок гравировки на неровную поверхность. В данном случае я экспериментирую на теннисном шарике...
Прошу подсказать, может есть инструменты чтоб "натянуть" (как чулок) рисунок на 3Д модель...Типа как текстуры... Или что-то подобное..
Еще заметил трудность, что STL модель, так как состоит из треугольников образует кучу треугольных поверхностей, даже если ее конвертировать в твердое тело (это я вроде научился)
Наверстываем... в электронике...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гравировка неровной поверхности

Сообщение aftaev »

artclonic писал(а): мне нужно разобраться как в CAD программе нанести рисунок гравировки на неровную поверхность.
Какая CAD используется, нужно угадать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гравировка неровной поверхности

Сообщение calabr »

Популярный CAD/CAM под творчество - Vectric и Artcam это умеют. В вектрике называется Project toolpath on surface - галочка в параметрах тулпаса.
В арткаме не помню.
Машиностроительные тоже умеют.
Некоторые программы управления ьоже умеют сканировать поверхность и корректировать высоту по поверхности, но скан у них не в STL а как свой массив точек. И коррекция не заточена под большие неровности.
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»