гравировка по средней линии по криволинейной поверхности

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
naumov.a.i
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

гравировка по средней линии по криволинейной поверхности

Сообщение naumov.a.i »

добро всем, вопрос у меня к форумчанам такой, потребовалось прогнать гравировку по средней линии на криволинейной поверхности, в частность такие как купол подъемом 5 мм, в виде сердечка, круга, овала, эта подготовка на крышку шкатулки, как отфрезеровать в 2D гравировку разобрался, получается, а вот как на не ровной поверхности, пока понять не могу, прошу сильно не пинать, станок изучаю 4 месяца, и не все секреты пока открыл, основное понял, работаю успешно, сейчас встал такой вопрос, как это сделать именно гравером не понятно, конечно ктота скажет что можно написать уп в виде 3D, и прогнать рельеф конусной фрезой, как решение я это понимаю, и могу создать 3D рельеф и прогнать в 3D, ну это решение не совсем удовлетворяет моим требованиям, во первых это занимает на много больше время, да и гонять лишний раз конусник не совсем хотелось бы, поэтому и встал вопрос именно такого плана.
за основу возьмем сферу в виде сердечка или круглого конуса с подъемом 5-7 мм. сделать такой подъем можно в легкую в арткаме, а дальше на данном конусе нужно прогнать вензель отгравировать по средней линии, к примеру возьмем гравер с подлежащим углом 60, вот как заставить машину в уп пройти по средней линии именно по выпуклой поверхности, кто что может посоветовать, искал на просторах интернета, не нашём ответа на мой вопрос.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: гравировка по средней линии по криволинейной поверхности

Сообщение kfmut »

Воспользоваться любым CAM-пакетом, который позволяет спроецировать заданный профиль на поверхность?

В чём вопрос-то? Как руками написать УП обрабатывающую поверхность с двойной кривизной?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: гравировка по средней линии по криволинейной поверхности

Сообщение xvovanx »

Можно просканировать неровную поверхность датчиком касания и фрезером нанести плоскую картинку уже с коррекцией на неровную поверхность.
naumov.a.i
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: гравировка по средней линии по криволинейной поверхности

Сообщение naumov.a.i »

разобрался, тему можно закрыть
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»