Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
alpinizzz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение alpinizzz »

Привет всем.
Я новичок в резке на чпу.
Сейчас занимаюсь заказом по изготовлению макета ландшафта. Для этого хотел рельеф вырезать на фрезере. Есть участок с кучей горизонталей. В какой программе быстрее и проще будет подготовить STL файл. Скечап такую модель не потянет скорее всего, а в 3д максе очень долго будет делать...
Да, горизонтали в DWG формате.
Рельеф в приложении.
Спасибо.
Вложения
2.pdf
(7.22 МБ) 170 скачиваний
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение xenon-alien »

Я подобное делал давно в Архикаде, для ландшафта, но есть ли возможность экспортировать в STL - не в курсе.
Повозиться в любом случае придется - каждой горизонтали-линии задать свою высоту.
Может уже есть что-то попроще, где можно это всё загрузить, указать шаг горизонталей и получить модель.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение xvovanx »

alpinizzz писал(а): горизонтали в DWG формате.
Если Автокадский файл 2D, как простая топография местности с шагом 0.5м, то повозиться крепко придется ручками в любом софте. Как и писали выше, придется каждую кривую высотной отметки вытягивать на свою высоту.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение Kachik »

Конвертация в вектора, проследить чтоб были замкнуты и поднять рельеф по вектору... Арткам, Аспайр или любая похожая программа.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение xvovanx »

Kachik писал(а): проследить чтоб были замкнуты
изначально замкнутые высотные отметки могут быть только посредине (горки/ямки). Откосы/овраги по краям - незамкнутые кривые. Придется все дорисовывать самому...
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение Kachik »

xvovanx писал(а): 25 окт 2020, 21:02
Kachik писал(а): проследить чтоб были замкнуты
изначально замкнутые высотные отметки могут быть только посредине (горки/ямки). Откосы/овраги по краям - незамкнутые кривые. Придется все дорисовывать самому...
Да за полем модели замкнуть их прямыми (углами)...

Это ерунда, вот как люди панно рисуют...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в подготовке stl модели архитектурного макета для фрезера (не знаю в каком приложении замоделить)

Сообщение xenon-alien »

probe_relief.png (2454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187877&sid=6e82855c43caf53c025b6b2eaaf9b760&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (148.94 КБ)</a>
https://www.youtube.com/watch?v=R36DNMB9tz0
Вот такой файл получается при сохранении этим методом (в параметрах сохранения не рылся)
probe_relief.stl
(60.04 КБ) 154 скачивания
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»