Рисовальщик схем посоветуйте....

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): но в электротехнических чертежах , принята компоновка "сверху вниз" и
рисовать каждый пускатель / автомат /реле отдельно , подписывая только клеммы устройств - только вносить путаницу для наладчиков...
Ну зачем-же "рисовать каждый пускатель / автомат /реле отдельно"? Не надо так издеваться над наладчиками. :)
ГОСТ рекомендует отдельные функциональные узлы (типа питание-пускатель-иотор) вообще помещать на отдельные листы для улучшения восприятия... :)
Интересно, а листу с полной схемой подключения сервопривода наладчики сильно обрадуются?.. :)
odekolon писал(а): и какой же софт рисует Вашу таблицу?
Да практически любой нормальный - список называется netlist, форматов выводов обычно предлагается несколько, в том числе xls/csv. Никто не мешает переформатить как больше нравится. Например в VisualHal (основан на kicad) выводится в формате HAL. :)
Лично я чаще всего использую Alium. Иногда NX Electrical - пока нет надобности его плотно осваивать, но судя по тому что в нём делают инженеры, возможности его впечатляют.
odekolon писал(а): да, не понял, становятся. НО! (нехорошее слово) нельзя просто ткнуть в объект чтоб его выделить!!!
Обязательно нужно нарисовать мышью область выделения, и тогда объект выделится. Бред!
Бред! Просто тыкаешь в него крестиком и он светлеет.
odekolon писал(а): В контекстном меню проводника можно его перетащить, удалить, присвоить еще одну метку - но увидеть, какиеметки уже присвоены данному проводнику - НЕЛЬЗЯ! :idiot:
Когда игрался с VisualHal таких проблем не было, на схеме автосгенерированные имена постоянно маячили и я где-то в настройках выключил их отображения. Лень ставить kicad ради вспоминания.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение odekolon »

Ну зачем-же "рисовать каждый пускатель / автомат /реле отдельно"? Не надо так издеваться над наладчиками. :)
ГОСТ рекомендует отдельные функциональные узлы (типа питание-пускатель-иотор) вообще помещать на отдельные листы для улучшения восприятия... :)
ну фиг его знает, но на многих русских, немецких, китайских, схемах я видел то, к чему привыкли электтрики-ремонтники
и я делаю примерно так же:
DOZATO~1.JPG (2759 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185518&sid=8b76e24cdd1c17cc7c52edd5b3f675be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (313.39 КБ)</a>
подписан и промаркирован каждый проводник
Электрик-наладчик моментально найдет где что.

UAVpilot писал(а): odekolon писал(а): ↑
да, не понял, становятся. НО! (нехорошее слово) нельзя просто ткнуть в объект чтоб его выделить!!!
Обязательно нужно нарисовать мышью область выделения, и тогда объект выделится. Бред!
Бред! Просто тыкаешь в него крестиком и он светлеет.
odekolon писал(а): ↑
В контекстном меню проводника можно его перетащить, удалить, присвоить еще одну метку - но увидеть, какие метки уже присвоены данному проводнику - НЕЛЬЗЯ!
к несчастью контекстное меню, не захватывается скриншотом, но свежескачаный кикад, ведет себя именно так как я описал...

а относительно "кривости"/"не кривости" софта, могу добавить - в том же протеусе, Ctrl-C/Ctrl-V - не работают. Нужно пользоваться контекстным меню . Это слегонца раздражаает, но стойкого отвращения не вызывает, в отличие от кикада :hehehe:

Вот еще опенсорсную прогу попробовал: QElectroTech - на вид неплоха, но опять же дико бесят французские вкрапления и логика прокладки проводов, мягко говоря "странная" , хоть идея и срисована с eplan...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): ну фиг его знает, но на многих русских, немецких, китайских, схемах я видел то, к чему привыкли электтрики-ремонтники
Почти соответствует ГОСТ. Только заметь - катушки контакторов совсем не показаны и куча проводов никак не обозначенных уходят куда-то в даль. Как электрик поймёт где их искать?.. :)
odekolon писал(а): к несчастью контекстное меню, не захватывается скриншотом
Вот гады, небось ещё и указатель мыши пропадает... :)
screenshot.png (2748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185520&sid=8b76e24cdd1c17cc7c52edd5b3f675be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.62 КБ)</a>
odekolon писал(а): в том же протеусе, Ctrl-C/Ctrl-V - не работают.
насколько я помню они не работают тогда, когда однозначно не понятно что именно ты хочешь скопировать - отдельный элемент, его атрибут или что-то ещё. А в контекстном меню появляются соотв. варианты.
odekolon писал(а): но опять же дико бесят французские вкрапления и логика прокладки проводов, мягко говоря "странная"
скорее португальские :)
Люди пишут софт в первую очередь так как им удобнее, а результат дарят всем желающим. Спасибо им за это!
И не стоит их винить за то, что они пользуются родным языком (португальский и немецкий), лучше сделать/доделать перевод на свой родной язык и тоже подарить всем желающим. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а): Почти соответствует ГОСТ. Только заметь - катушки контакторов совсем не показаны и куча проводов никак не обозначенных уходят куда-то в даль. Как электрик поймёт где их искать?..
Это черновик схемы - катушки и реле на следующем листе
а проводочки, конечно промаркирую :D
это как раз тот случай, что рисовать проводочки линиями, абсолютно ни к чему..
Люди пишут софт в первую очередь так как им удобнее, а результат дарят всем желающим.
За это конечно спасибо,я всегда стараюсь попробовать чего-нибудь опенсорсного, прежде чем явно пиратить поработать в триале
Но основной недостаток опесорсного ПО - низкая юзабельность, причиной именно в том, что сделали "для себя". работает и ладно.
О юзабельности никто не думает...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение alex_sar »

Всё там нормально в кикаде с юзабельностью, пользуюсь и доволен. Всё там выбирается и копируется и вообще работает.

Чисто ради интереса попробвал удалить все библиотеки. Нажал Ctrl+A (выделить всё - стандарт, но можно и мышкой) и на иконку корзинки. Все удалились. Как вы по одной удаляли, можно терпению только позавидовать )) Ну и остальные ваши проблемы похоже из этой оперы.

Просто вы проработали какое-то время в одной программе и вам теперь кажется что везде должно быть так же. Но какой смысл автору тупо копировать то что уже есть?? Поработали бы две недели в кикаде, разобрались и тоже стало бы удобно. Это всегда так.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): Но основной недостаток опесорсного ПО - низкая юзабельность, причиной именно в том, что сделали "для себя". работает и ладно.
О юзабельности никто не думает...
Примерно так-же как и например MS - там ведь изначально делали так, как Гейтсу было удобно, а потом "нагнули всех" и сказали, что это стандарт defacto. Возмём к примеру панель с кнопкой "Пуск" и пр., ведь только в XP её стало можно располагать не только внизу, а на любом краю экрана (как в unix/linux было ещё тогда, когда и DOS'а не было) и всем виндоюзерам долгие годы приходилось постоянно метаться мышом между самым верхом экрана, где у всех программ менюхи и управление окнами и самым низом, где меню "Пуск" и переключение между окнами. Да, сейчас можно разместить эту панель сверху или сбоку, но и в win10 периодически будешь наблюдать глюки и артефакты от такого "нестандартного" размещения.
Или другой пример: Ну нафига эти Ctrl-C/Ctrl-V сделали обязательными? В Linux можно просто выделить левой кнопкой мыши и потом выделенное вставить средней. Я в винде по привычке пытаюсь так сделать, а оно не работает - значит винда неюзабельна! :)
alex_sar писал(а): Поработали бы две недели в кикаде, разобрались и тоже стало бы удобно. Это всегда так.
Когда в моей фирме для работы выбрали Altium, мне тоже сначала он казался неюзабельным, но ничего, за 2-3 дня привык - всё очень удобно и логично. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение odekolon »

alex_sar писал(а): Всё там нормально в кикаде с юзабельностью, пользуюсь и доволен. Всё там выбирается и копируется и вообще работает.
Блиин! ну поделитесь секретом - как изменить имя, присвоенное проводнику????
Ну со всем могу мириться, но убей не могу понять как менять имя (или набор имен), присвоенное проводнику?
ААААААА - дошло! - надо удалить метку! :o
Странное решение (Имхо)
вот к примеру, представим, при редактировании, метка "Убежала" от проводника.
kikadjpg.jpg (2678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185540&sid=8b76e24cdd1c17cc7c52edd5b3f675be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.87 КБ)</a>
АААААА - тоже дошло!!!!
Метка это объект. если он "воткнут" в проводник - то присвоение есть.
Если метка одинока - то это просто метка. и ничего ни с чем не соединяет...


Но вообще , остальные тонкости - это уже придирки.
Просто выбесила фича - "присвоил метку, а как исправить непонятно".
Так что, про Кикад, возможно, был неправ. Попробую двинуться дальше.

Вообше, может откроете тему "Кикад" - и будете давать советы начинающим?
Думаю народ будет благодарен.
UAVpilot писал(а): Ну нафига эти Ctrl-C/Ctrl-V сделали обязательными?
Ну такой уж стандарт "Де факто"
лучше ему следовать или доказать обратное удобством работы.
UAVpilot писал(а): В Linux можно просто выделить левой кнопкой мыши и потом выделенное вставить средней
Да это было бы офигенно!, если не затронет контекстного меню и других стандартных (пока еще :D ) функций кнопок мыши.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): Ну такой уж стандарт "Де факто"
лучше ему следовать или доказать обратное удобством работы.
Так я ж не против этих кнопок. В Linux работает и так и эдак, причем это разные буферы - можно одновременно "держать" в них две разные строчки, например логин и пароль.
Я про то, что если человек не пробовал чего-то другого, то ему и сравнить не с чем и то, чем он когда-то привык пользоваться, то и кажется ему самым удобным. Например любители MacOS привыкли, что на мыши есть только одна кнопка и для них это очень удобно... :)
odekolon писал(а): Да это было бы офигенно!, если не затронет контекстного меню и других стандартных (пока еще :D ) функций кнопок мыши.
По дефолту на средней кнопке никаких меню нет. Но если надо, то вставку можно перенести например на одновременное нажатие правой и левой кнопок.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение alex_sar »

odekolon писал(а): Блиин! ну поделитесь секретом - как изменить имя, присвоенное проводнику????
наводите крестик на метку, нажимаете E (на английском) и редактируете. или двойной щелчок на метке.
тоже сначала путался, но в этом есть своя логика. получается визуально схема соответсвует внутреннему представлению.
ну, более или менее )
odekolon писал(а): Ну такой уж стандарт "Де факто"
лучше ему следовать или доказать обратное удобством работы.
Ctrl-C/Ctrl-V работают в kicad, если группу элементов выделить. (кнопку зажать и прямоугольник "нарисовать" - всё что внутрь попадает - будет выделено).

Но один элемент копируется гораздо, гораздо удобнее! наводите крестик на элемент (кликать не обязательно) и нажимаете C (не помню точно, можно правую кнопку нажать и посмотреть). И всё, тащите новый элемент куда надо. Пока тащите, можете по пути понажимать R X Y и сразу поставить на место как надо. В итоге чтобы вставить такой-же элемент нужно нажать одним пальцем кнопку на клаве и один раз кликнуть мышкой!
И скажите теперь что где-то удобнее!

Когда поставили, можно нажать E (это для всех элементов схемы работает) и поредактировать всякое.
odekolon писал(а): Вообше, может откроете тему "Кикад" - и будете давать советы начинающим?
Да я не такой уж профи в нем. Разобрался для своих хоббийных нужд, вполне всё устраивает.
Помню давным-давно осваивал какую-то популярную прогу под винду для рисования схем. Тоже
поначалу плевался и тоже ничего не понятно было. Это всё дело привычки и опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

Вот тут есть форум про kicad: http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=30
но я не читал. Ещё есть https://ru.wikibooks.org/wiki/KiCad
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение odekolon »

alex_sar писал(а): Разобрался для своих хоббийных нужд, вполне всё устраивает.
ну вчера поколупался маленько... работать можно.
осталосся принципиальный для меня момент - автонумерация непоименованных соединенний по правилам (сверху вниз справа налево)
есть какие-либо мысли как это реализовать?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение alex_sar »

тут не подскажу.. не факт что там такое есть вообще
лучше на профильном форуме спросить - выше ссылка
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рисовальщик схем посоветуйте....

Сообщение Serg »

Может и есть такая встроенная возможность, но лень вникать в доки.
Как вариант можно сам файл схемы пропустить через скриптик - там есть все "провода" и метки с координатами...
Ну или как я включать в документацию список соединений, а его генерить из netlist - там все соединения имеют ID.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»