Посоветуйте CAD/CAM программу

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
DarkRavin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 15:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение DarkRavin »

Доброго времени суток!
Посоветуйте CAM программу в которой было бы удобно работать.
Вводные данные:
Детали - плиты, в которых большое количество отверстий, пазы. Обработка с двух сторон. Станок ЧПУ с вакуумным столом.
Очень необходим какой-нибудь вариант удобной группировки отверстий для обработки. К примеру: на детали есть несколько отверстий М5. В программе я выбираю эти отверстия и одним фичерсом/переходом создаю цикл центровки, следующим фичерсом/переходом я делаю цикл сверления, затем цикл нарезки резьбы. Нужно это делать как-то быстро и удобно, не перещелкивая каждый раз заново эти отверстия. Надеюсь понятно объяснил ))
Сейчас работаю в достаточно старой программе EuroCUT 6. В целом удобно и комфортно, хотя есть нюансы. Недавно приобрели новые станки, с ними в комплекте программа Type3 Edit. Мне в ней не понравилось работать, конечно можно привыкнуть со временем, но это явно не то что мне нужно.

Может кто знает более подходящую программу под мои требования?
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение Gestap »

Попробуй солид, там есть автоматический поиск отверстий определенного диаметра, оч. удобная вещь.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение MX_Master »

Fusion 360
DarkRavin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 15:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение DarkRavin »

Вместо Солида есть ProEngeer /Creo (используется на предприятии). Хотелось бы более лёгкий софт.
К тому же поиск по диаметру тоже не совсем подходит - есть ступенчатые отв или с разной глубиной. Важно именно выбрать/создать группу
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение Gestap »

DarkRavin писал(а):Вместо Солида есть ProEngeer /Creo (используется на предприятии). Хотелось бы более лёгкий софт.
К тому же поиск по диаметру тоже не совсем подходит - есть ступенчатые отв или с разной глубиной. Важно именно выбрать/создать группу
Зачем тогда спрашивать совет если сами знаете что есть лучше))) нужно чтоб он сам за вас все делал?! Так наверное не бывает, все равно придеться мышкой немного потрудиться пощелкать)))
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение hmnijp »

DarkRavin писал(а):В программе я выбираю эти отверстия и одним фичерсом/переходом создаю цикл центровки, следующим фичерсом/переходом я делаю цикл сверления, затем цикл нарезки резьбы. Нужно это делать как-то быстро и удобно, не перещелкивая каждый раз заново эти отверстия. Надеюсь понятно объяснил ))
Не знаю у кого как, но у аутодеск это делается просто копией операции(или create derived operation) и изменением параметров цикла. например со сверления 5мм на тредмиллинг М6. а объекты остаются те-же самые, что были выбраны. Либо меняешь diameter range для поиска других отверстий. Ну и hole recognition есть для этого, за доп плату, когда он сам ищет куда засунуть, группируя отверстия в любых плоскостях, скажи лишь что... Для ступенчатых, так же позволяет вставить custom цикл свой.
Вложения
hr.jpg (4507 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184624&sid=5e9a08cbf487c3fd05226e20dcf4ab97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.67 КБ)</a>
DarkRavin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 15:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение DarkRavin »

hmnijp писал(а):у аутодеск это делается просто копией операции(
Вот это уже интереснее и близко к теме. Что за конкретно продукт у Autodesk? У меня есть только самый простой Autocad 2014.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте CAD/CAM программу

Сообщение hmnijp »

DarkRavin писал(а):
hmnijp писал(а):у аутодеск это делается просто копией операции(
Вот это уже интереснее и близко к теме. Что за конкретно продукт у Autodesk? У меня есть только самый простой Autocad 2014.
fusion, inventor, в hsmworks для солида думаю точно так же работает
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»