Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Романов Семен »

Как получить из вот такого:
Роман copy copy.jpg (24750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9675&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.78 КБ)</a>
карту высот в грейскейле, которую бы понимал арткам, чтобы сгенерить рельеф.


Например:

Есть карта высот для иконы:
1.jpg (24750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9677&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.7 КБ)</a>
По ней арткам генерирует рельеф:
2.jpg (24750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9676&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (266.95 КБ)</a>
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение noobik »

не вижу проблем... закидываете в прогу, не знаю как там в арткаме, но в jdpaint'e двумя щелчками мыши это делается.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Романов Семен »

А можно мини-мануал на примере первой фотографии показать в JDPaint'e буду примного примного благодарен!!!
Lermk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:04
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Lermk »

Задам такой же вопрос. Как это сделать в JDPaint'e..?
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

noobik писал(а):не вижу проблем... закидываете в прогу, не знаю как там в арткаме, но в jdpaint'e двумя щелчками мыши это делается.
а вот я вижу судя по видео в инете они там 2 часа мудохаются не с проста собственно будь я по наровитее я и в максе за это время сделал бы... Слабо верю в качественную модель из необработанного фото за 2 щелчка покажите видео что называется
MPR
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 17:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение MPR »

Нету такой программы, темные места на фото не являются функцией от высоты(глубины)
То есть градиент на фото это просто градиент, а градиент в примере это высота.
Поэтому по одной фотографии построить модель поверхности не получится, нужно минимум два снимка под разными углами и неслабая математика позволяющая по уровню засвета вычислить объем.
Еще лучше если фотографий будет три-четыре-пять. Но с одной никак.
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота...но как ее получить , есть технология получения из рельефа этой карты и она проста , а обратный процесс что называется не каждое фото подойдет , я все равно поискав в интернете ничего другого не нашел как делать барельеф по фото вручную , и как я видел лучший результат дали связка макса с брашом но я не профессионал а лишь на основе увиденного сужу... я сомневаюсь что такая софтинка делает то же самое качественно и "главное "двумя щелчками"
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение шпиндель »

думаю самый простой способ, это заплатить 5 000 руб... :eat:
вот человек делает не дорого..
Вложения
ооо3.jpg (21817 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131082&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (462.65 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение michael-yurov »

Tarzanfantomas писал(а):карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота...но как ее получить
Получить не сложно, но кому это нужно?
Вложения
Документ 1.jpg (21810 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131098&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.56 КБ)</a>
Документ 2.jpg (21810 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131099&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (587.4 КБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение шпиндель »

michael-yurov писал(а):Получить не сложно, но кому это нужно?
а вот , для этого подойдёт...
https://www.youtube.com/watch?v=v2fScV099go
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Получить не сложно, но кому это нужно?
Ну, как фактура для какого-нибудь ужастика, может и пойдет.
"Таинственный незнакомец, или Рассказ о семи задушенных и одном утонувшем в мазуте" (c)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

michael-yurov писал(а):
Tarzanfantomas писал(а):карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота...но как ее получить
Получить не сложно, но кому это нужно?
это явно не с карты высот получено
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

шпиндель писал(а):думаю самый простой способ, это заплатить 5 000 руб... :eat:
вот человек делает не дорого..
это и колючему ясно что самый простой , здесь просто никто не оговаривает эффективного способа получения , а он есть например связка макса и браша дает такой эффект , вопрос в навыках, название темы не втом стоитли купить или попробывать самому а как я понял какие способы существуют при самостоятельном моделировании рельефа по фото.... Из простой необработанной фотографии нажатием клавиши хороший рельефне получишь ну никак ... но есть несколько пути обработки этой самой необработанной фотографии, некоторые идут по пути растра и в фотошопе как то это мутят, ФШ не мое я это понял, второе сразу рельеф требующий азов скульптурного моделирования и азов софта под это дело... Получить рельеф по 1 фото можно и хороший , но может так выйти что у вас больше денег чем способности и времени это наколдовать
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение michael-yurov »

Tarzanfantomas писал(а):
michael-yurov писал(а):
Tarzanfantomas писал(а):карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота...но как ее получить
Получить не сложно, но кому это нужно?
это явно не с карты высот получено
Ты же сам написал - карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота.
А теперь, оказывается, что это явно не карта высот.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение michael-yurov »

Tarzanfantomas писал(а):здесь просто никто не оговаривает эффективного способа получения , а он есть например связка макса и браша дает такой эффект , вопрос в навыках, название темы не втом стоитли купить или попробывать самому а как я понял какие способы существуют при самостоятельном моделировании рельефа по фото.
Известно какие способы - берешь и строишь барельеф. Хоть в максе, хоть в Z-браше, хоть в любой другой программе. Кому что привычнее. Можешь даже из глины слепить.
Но необходимость богатого опыта в скульптуре никто не отменял.
Tarzanfantomas писал(а):но есть несколько пути обработки этой самой необработанной фотографии, некоторые идут по пути растра и в фотошопе как то это мутят, ФШ не мое я это понял, второе сразу рельеф требующий азов скульптурного моделирования и азов софта под это дело.
Да, какая разница - в фотошопе ты построишь рельеф (при работе с растром), или в программе 3d моделирования? Как удобнее - так и делай. Важен лишь результат.
Tarzanfantomas писал(а):Получить рельеф по 1 фото можно и хороший , но может так выйти что у вас больше денег чем способности и времени это наколдовать
Я и сам в своей жизни очень много моделировал в 3d, в т.ч. и в фотошопе некоторые задачи выполнял, оперируя с файлом, как с картой высот. Но это не значит, что существуют какие-то секретные способы. Нет. Просто берешь и делаешь.
У меня друг - художник скульптор мирового масштаба. Создает персонажей для популярных компьютерных игр. Берет перо планшета и строит (лепит) в Z-браше. Никаких тайн и секретов. Только образование, талант, опыт и тяжелый труд.
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

michael-yurov писал(а):Ты же сам написал - карта высот и есть ни что иное как 1 фото и черный цвет ноль а дальше по градации до белого это макс высота.
А теперь, оказывается, что это явно не карта высот.
похоже говорим об одном и том же но либо я вас ни сразу либо вы меня , поняли , согласен просто 1 кнопкой без труда не получишь нигде, но я бы сказал что все советую именно браш не макс для лиц и фото , я буду его осваивать думаю даже месяц убитый на это того будет стоить
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение xvovanx »

Романов Семен писал(а):Как получить из вот такого:... карту высот в грейскейле, которую бы понимал арткам, чтобы сгенерить рельеф.

Я для картинок пользуюсь двумя такими программами Bmp2Cnc или CHPU1.04 в пять кликов сразу получаю рельеф и Г-код. Описание первой и скрин второй приложил
Вложения
Bmp2Cnc описание работы.doc
(1.07 МБ) 3576 скачиваний
2.jpg (21655 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131441&sid=018158797623e811a769d8bd5908ea31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.24 КБ)</a>
Tarzanfantomas
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Настоящее имя: малик
Контактная информация:

Re: Получение рельефа на основе 1ой фотографии

Сообщение Tarzanfantomas »

xvovanx писал(а):Я для картинок пользуюсь двумя такими программами Bmp2Cnc или CHPU1.04 в пять кликов сразу получаю рельеф и Г-код. Описание первой и скрин второй приложил
Создать рельеф по картинке может и арткам (но результат овно тк она не обработана под карту высот) и сразуже и г-коде причем какой вам пожелает душа , может ли ваша программа получить качественный рельеф из необработанного фото?
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»