Согнуть вектора, подскажите софт.

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

Enot_1 писал(а):
bawero писал(а):В Rhino вообще без проблем.
Если так, то это в точку. То что надо!
Rhinoceros софтина.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение niksooon »

bawero писал(а):В Rhino вообще без проблем.
что за инструмент(команда) в носороге позволяющая так гнуть вектора?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

niksooon писал(а):
bawero писал(а):В Rhino вообще без проблем.
что за инструмент(команда) в носороге позволяющая так гнуть вектора?
"Трансформация вдоль кривой"
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение Maxekb77 »

В NX можно, до думаю что это из разряда вредных советов.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

Поправьте меня если я ошибаюсь. Трансформация вдоль кривой это Flow Along Curve (течь вдоль кривой).
Всё замечательно и без искажений (Stretch выключен) до тех пор пока длина кривой равна длине размещаемого эскиза. Опять упираемся в геометрию.
123.png (7529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148107&sid=36f83c96b685e26c94108581d4a96375&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.21 КБ)</a>
Правильнее будет использовать инструмент Flow Along Surface (Преобразовать вдоль поверхности), где сначала мы получаем развёртку поверхности на которую надо спроецировать, а потом на нею помещается требуемый эскиз.
https://www.youtube.com/watch?v=fQVjCKSUGL8
https://www.youtube.com/watch?v=KmK9jb8fsXY
Последний раз редактировалось maxx2000orel 11 окт 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение Enot_1 »

maxx2000orel писал(а):до тех пор пока длина кривой равна длине размещаемого эскиза
Длину кривой (я привык работать в автокаде) получить легко, командой _LIST, а там, зная длину кривой в плоскости создаётся необходимый рисунок, по ширине равный этой длине и трансформируется вдоль кривой.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

maxx2000orel писал(а):Поправьте меня если я ошибаюсь. Трансформация вдоль кривой это Flow Along Curve (течь вдоль кривой).
Всё замечательно и без искажений (Stretch выключен) до тех пор пока длина кривой равна длине размещаемого эскиза. Опять упираемся в геометрию.
123.png
Правильнее будет использовать инструмент Flow Along Surface (Преобразовать вдоль поверхности), где сначала мы получаем развёртку поверхности на которую надо спроецировать, а потом на нею помещается требуемый эскиз.
https://www.youtube.com/watch?v=fQVjCKSUGL8
https://www.youtube.com/watch?v=KmK9jb8fsXY
Не понял сути вопроса.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

Я тогда не вижу проблемы если нет проблем получить длину кривой. Кривая вдоль поверхности как известно расположена по нормали к ней. Создаёшь эскиз с такой же длиной и по нормали проецируешь его на целевую поверхность.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

bawero писал(а):Не понял сути вопроса.
maxx2000orel писал(а):Поправьте меня если я ошибаюсь. Трансформация вдоль кривой это Flow Along Curve (течь вдоль кривой).
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

Enot_1 писал(а):
maxx2000orel писал(а):до тех пор пока длина кривой равна длине размещаемого эскиза
Длину кривой (я привык работать в автокаде) получить легко, командой _LIST, а там, зная длину кривой в плоскости создаётся необходимый рисунок, по ширине равный этой длине и трансформируется вдоль кривой.
Раньше тоже, привык был к автокаду. Теперь всё в Rhino делаю.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение Enot_1 »

maxx2000orel писал(а):Создаёшь эскиз с такой же длиной и по нормали проецируешь его на целевую поверхность.
Писал ранее, это не выходит. Длина кривой вычисляется одна - это необходимая "ширина" фасада. Остальные линии должны быть равно удалены от неё. При проецировании по нормали результат будет разным и зависеть от взаимного расположения векторов и плоскости, на которую их переносим. В случае с S плоскостью или ещё более сложной будут искажения(расстояние между линиями изменяется, что в моем случае недопустимо.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

maxx2000orel писал(а):Поправьте меня если я ошибаюсь. Трансформация вдоль кривой это Flow Along Curve (течь вдоль кривой).
Именно.
maxx2000orel писал(а):Правильнее будет использовать инструмент Flow Along Surface (Преобразовать вдоль поверхности), где сначала мы получаем развёртку поверхности на которую надо спроецировать, а потом на нею помещается требуемый эскиз.
Если поверхность не сложная, типа радиусного фасада, зачем усложнять процесс развёртками поверхностей? А если поверхность сложная, то при её развёртке получите либо хрен знает что, либо сотни мелких обрывков. А для подгонки
векторов к фасаду, "вдоль кривой" самое оно. Без лишних телодвижений.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

bawero писал(а):Если поверхность не сложная, типа радиусного фасада, зачем усложнять процесс развёртками поверхностей?
С простым радиусом нет проблем, можно даже с калькулятором один раз посчитать длину дуги. Его интересуют S - форма и более сложные формы.

Насколько я понял требуется на одну форму фасада наносить номенклатуру орнаментов, так что эту операцию проделать придётся 1 раз с каждой формой, затем просто отмасштабировать эскиз под длину развёртки.

Я не особо много и часто работаю в Рино, в нём ведь можно извлечь кривую с поверхности и развернуть в прямую? Или только поверхности можно разворачивать?
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

maxx2000orel писал(а):
bawero писал(а):Если поверхность не сложная, типа радиусного фасада, зачем усложнять процесс развёртками поверхностей?
С простым радиусом нет проблем, можно даже с калькулятором один раз посчитать длину дуги. Его интересуют S - форма и более сложные формы.

Насколько я понял требуется на одну форму фасада наносить номенклатуру орнаментов, так что эту операцию проделать придётся 1 раз с каждой формой, затем просто отмасштабировать эскиз под длину развёртки.

Я не особо много и часто работаю в Рино, в нём ведь можно извлечь кривую с поверхности и развернуть в прямую? Или только поверхности можно разворачивать?
Можно извлечь и прямую и кривую))) Если есть модель самого фасада, извлекли одну гнутую грань, длину померили, векторы подогнали по размеру и загнули. Всё.
Можно загнуть и в S и по спирали.
6А.jpg (7479 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148123&sid=36f83c96b685e26c94108581d4a96375&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.79 КБ)</a>
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

Ну в принципе можно померить и длину кривой не разворачивая её, начертить опорную прямую и по ней подогнать эскиз. Да, пожалуй в Рино это самое простое решение этой задачи.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение Enot_1 »

Чувствую сейчас себя ПОВЕЛИТЕЛЕМ векторов и линий :dart:
Вложения
k.jpg (7452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=148201&sid=36f83c96b685e26c94108581d4a96375&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.44 КБ)</a>
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение maxx2000orel »

Enot_1 писал(а):ПОВЕЛИТЕЛЕМ
Дарт вейдер был ВЛАДЫКА (Lord Darth Vader). Добро пожаловать на тёмную сторону.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Согнуть вектора, подскажите софт.

Сообщение bawero »

Enot_1 писал(а):Чувствую сейчас себя ПОВЕЛИТЕЛЕМ векторов и линий :dart:
Теперь только фрезеровать успевай :hehehe:
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»